Открыто сегодня: 08:30 - 17:00
Сохранить
Что больше всего понравилось автору отзыва
Оценка 4,5

Собор Святой Софии - визитная карточка Харбина. В настоящее время собор не функционирует, более... читать дальше

Отзыв написан 14 мая 2019 г.
Andrey V
Хабаровск, Россия
Красивый Собор

Красивый Собор, который используется как музей фотографий. На площади перед собором очень много... читать дальше

Отзыв написан 31 декабря 2017 г.
_H882JO
Мирный, Россия
через мобильное устройство
Прочитать 622 отзыва

Отзывы (622)
622 результата
3439 из 622 отзывов
Отзыв написан 7 июля 2014 г.

Мне очень хотелось увидеть эту церковь и, когда увидела, едва не расплакалась. Она меня не разочаровала, напротив, церковь старинная, внушительная, от нее веет историей, но мне тогда подумалось о тех людях, которые жили в Харбине, о белых эмигрантах, бежавших сюда от большевиков и наверняка приходивших в эту церковь помолиться и излить свое горе и поплакать о трагедии русского народа...
Жаль, что теперь эта церковь не действующая, там расположен музей фотографии, поэтому я не стала заходить во внутрь, чтобы не разочароваться.

Дата мероприятия: июль 2014 г.
Спасибо, Алена К!
Отзыв написан 21 июня 2014 г.

Посещение собора Святой Софии оставило внутри какие-то двойственные чувства: снаружи сооружение выглядит очень внушительно, от него веет стариной и какой-то основательной солидностью, но попав внутрь возникает ощущение что это совсем другое здание.
Дело в том, что внутри организован музей фотографии, причем ориентирован он исключительно на китайцев - на английский переведено только несколько плакатов, подписи же к фотографиям только на китайском.
Состояние здания далеко от хорошего, особенно это заметно изнутри. Ремонта не было уже достаточно давно, стены облезлые, потолок в ужасном состоянии. В общем - зрелище печальное.
Собор хоть и относится к категории обязательных для посещения достопримечательностей, но уделять ему много времени нет смысла, более того, даже внутрь заходить совсем не обязательно - интересного внутри мало, только заплатите деньги и испортите впечатления от архитектурного памятника.
Всем приятных ПутеШествий.

Дата мероприятия: июнь 2014 г.
Спасибо, Maxx_VVO!
Отзыв написан 21 мая 2014 г.

Несмотря на то что я сама живу в России, мне всегда интересно видеть и посещать места связанные с Россией за границей. Снаружи конечно красивая, внутри... так себе, но это на мой взгляд. Но посетить однозначно стоит.

Дата мероприятия: ноябрь 2013 г.
Спасибо, Evgenia B!
Отзыв написан 15 мая 2014 г.

было интересно посетить, и сравнить нашу церковь от китайской. сказать, что почти ничем не отличается, только лежат книги вроде как китайская библия

Дата мероприятия: май 2014 г.
Спасибо, Владислав Л!
Отзыв написан 28 апреля 2014 г.

Это место - память страданиям и радостям русских эмигрантов в Харбине, место тихое и печальное. Сама площадь чудесная, изумительные фонтаны рядом с церковью. Рекомендую обязательно посетить.

Дата мероприятия: ноябрь 2013 г.
Спасибо, Анна К!