“Хороший, надежный лоукост!”
Отзыв о Ryanair

Летали с мужем лоукостом Ryanair на новогодние праздники в Лиссабон через Лондон. Перед вылетом решила почитать отзывы об этой авиакомпании и была просто в шоке от количества негатива!
Расскажу свои впечатления. Check-in прошли без проблем, самолеты были новые, вылетали практически без задержек, бортпроводники вежливые, взлеты-посадки очень мягкие, абсолютно никаких проблем во время перелетов у нас не возникло.
Выводы: люди, чтобы потом не писать негативные отзывы, почитайте перед вылетом правила авиакомпании! Регистрируйтесь (бронируйте места) заранее on-line, чтобы потом не возникало проблем в аэропорту с переплатой за регистрацию.
Взвешивайте и измеряйте свой багаж, т.к. авиакомпания за этим строго следит.
Приезжайте в аэропорт минимум за 2 часа до регистрации, самолет вас ждать не будет (даже если вы с маленькими детьми, как писала одна женщина: "Мы опоздали на регистрацию всего на 15 минут, а нас не пустили... самолет улетел без нас.. как они могли такие-сякие... у нас же маленькие дети...").
Проверяйте нужна ли виза в страну, в которую вы летите. Говорю это из собственного горького опыта. Мы купили билеты в Лиссабон транзитом через аэропорт Станстед (Лондон), а потом узнали, что даже для транзитного перелета через Великобританию нужна виза! Пришлось делать британскую транзитную визу, чтобы просто пролететь через Лондон, а это не дешевое удовольствие! А иначе без визы вас не допустят к регистрации и самолет улетит без вас.
Внимательно читайте правила авиакомпании!

Дата путешествия: декабрь 2019 г.
1  Спасибо, Karisha2727!

При оплате прямо на сайте расчитывается конвертация из евро в доллары. Валюту невозможно выбрать. Т.е. несмотря на то, что у меня карта в евро, мне пришлось переплатить на двойной конвертации (евро - в доллары на сайте, и обратно доллары в евро в моем банке).

В техподдержке соврали, что это происходит якобы из-за моего банка. В банке пояснили, что этого не может быть, т.к. карта изначально выпущена в евро.

Больше никогда пользоваться услугами этой компании не буду.

• Еда и напитки
    • Развлечения в полете
Спасибо, bisteinoff!

Летал по всему миру, был в шестидесяти пяти странах мира и такой конфуз. Ничего не предвещало неприятностей. Досталось, без доплат, отличное место у аварийного выхода, поставил штампик виза чек на стойке регистрации, обьявили вовремя вылет и перед входом в самолёт сотрудник компании сказал фразу "наверно вы не полетите" У меня виза UK, по которой я уже два раза летал в Дублин (Ryanair из Польши) и восемнадцать раз в Лондон и Белфаст, и она ему не понравилась. Два дня назад моя жена этим же рейсом успешно улетела с такой же визой. Я показывал ему фото её посадочного и паспорта с ирландским штампом, но, увы, ничего не помогло. По его словам, авиакомпанию оштрафовали на пять тысяч евро в Ирландии, конкретно он не знает за что, и меня не пустят, пока не выяснят причину штрафа.
Вышел из аэропорта, купил билет turkish airlines с ночёвкой в Стамбуле за 233 евро и на следущий день был в Дублине. Билет Ryanair пропал, хотя он стоил всего 30 евро.

• Еда и напитки
    • Развлечения в полете
1  Спасибо, Roman073!

Впервые купил билеты у этой авиакомпании по раннему бронированию в Баден-Баден. Через месяц с моей карты дополнительно списали 25€ несанкционированно по запросу данной авиакомпании. После переписки с сапортом нам ответили, что в Германии ввели или изменили налог на защиту окружающей среды и они взяли с нас дополнительную плату. Мы потребовали ссылку для подтверждения, но ...удаки из данной компании решили выпасть на мороз. Ответа больше нет. Категорически не рекоммендую эту шарашкину контору!

Дата путешествия: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, allalppa!

Обновляю отзыв на основе 12-15 перелетов с этой а/к за последние полтора года, вкл. январь 2020. Опозданий (больше 15 мин.) не было ни разу. Неоднократно самолет прилетал даже немного раньше. Хороший тарифный план, особенно предложение "Приорити" с двумя местами ручной клади и приоритетной посадкой. Персонал не слишком улыбчив, но работу выполняет четко. Недостатки. Разная компановка салона в зависимости от рейса, причем в одном и том же типе самолета. Пространство для ног на обычных местах может быть больше или меньше, как повезет. Участилась практика рассаживания летящих вместе пассажиров в разные концы салона, если не оплачивается отдельный сбор за место. На недавних перелетах нам с женой ни разу не выпали места рядом, хотя еще недавно так получалось. Причем дважды рядом оставались свободные места. Но посидеть 2 часа раздельно или поменяться с другим пассажиром тоже не проблема. Основные достоинства: низкая цена и возможность (как и у конкурента Изиджет) долететь напрямую в ряд городов Европы, куда нацперевозчики напрямую просто не летают, только с пересадкой.

1  Спасибо, Dmitri S!