“Turkish Airlines грабит людей и действует незаконно”
Отзыв о Turkish Airlines

Отзыв написан 3 апреля 2024 г.

6 апреля 2024 года мою семью не посадили на самолёт в Стамбуле. Рейс TK184 IST-MEX. Turkish airlines. Был оформлен тур Астана- Мехико с транзитной пересадкой в Стамбуле. Тур с оплаченными обратным билетами. Оформлены разрешения в Мексику на всю семью, оплачен отель. Регистрацию мы прошли еще в Астане. Прождали 14 часов в зале ожидания возле нужного гейта. За час до посадки всех ожидающих попросили покинуть зал ожидания, там установили ограждения, поставили две стойки регистрации. Как выяснилось одна была для граждан РФ, вторая для всех остальных. С нами должны были лететь ещё граждане РФ, всего около 10 человек. Никого не пустили на самолёт. 5 человек из службы безопасности Gozen Security препятствовали нашей посадке. У нас взяли поспорта, без объяснения и разрешения их сфотографировали, заполнили какие-то формы, отдали обратно паспорта и вытолкнули за пределы ограждения. Никакие письменные отказы естественно мы не получили. У нас требовали наличие визы с США для посадки на рейс. Багаж сказали забирать на выходе из аэропорта. Значит это все было спланировано заранее, если багаж всех граждан РФ был снят с рейса. После того как самолет улетел, сотрудник службы безопасности сказал нам, что это был приказ. Скорее всего наши билеты были проданы повторно. Ситуация шоковая и абсолютно незаконная. Мы с 2 детьми остались в Стамбуле, без возможности вернуть деньги за билеты, без возможности обменять билеты, и без возможности улететь обратно в Астану по нашим билетам.
На многочисленные письма компания не отвечает.

• Развлечения в полете
11  Спасибо, Евгения З!

Отзыв написан 2 апреля 2024 г.

Сотрудники используемой Turkish Airlines компании Gozen Security не допустили меня до регистрации на рейс TK181 IST-MEX 1 апреля, мотивируя это отсутствием свежих виз США/Шенгена и категорически отказываясь выдать какой-либо письменный документ о недопуске.
Ни один публично доступный ресурс, в т.ч. сайт Turkish Airlines, не содержит информации о необходимости наличия визы США/Шенгена для въезда в Мексику при наличии электронного разрешения.

Мной было предъявлен обратный билет, оформленный единым бронированием, электронное разрешение на выезд, туристический ваучер, оплаченные бронирования отелей и внутренних перелетов, многочисленные штампы и использованные виз в паспорте, в т.ч. многолетние шенгенские, США, Австралии, Чили, Аргентины, Колумбии.

Сотрудник ticket office Turkish Airlines уверял меня, в системе сделана «специальна пометка» и стоимость неиспользованного полета может быть возвращена агентством в полном объеме. По факту после вылета самолета бронь переведена в статус NO SHOW (неявка на рейс!), предлагаемая сумма к возврату составляет менее 5% от стоимости билета.

Осталось ощущение взаимодействия с хорошо организованной группой мошенников на базаре, а не авиакомпанией мирового класса.

Дата путешествия: апрель 2024 г.
    • Обслуживание клиентов
    • Соотношение цены и качества
    • Регистрация и посадка
8  Спасибо, Alexander D!
Отзыв написан 31 марта 2024 г.

Очень понравился перелет этой авиакомпанией, приветливый и доброжелательный персонал. Несмотря на то, что с Москвы до Стамбула летели ночью 4 часа, нас вкусно покормили завтраком. В Стамбуле транзит был больше 12 часов, было предложено бесплатное питание в аэропорту каждые 5 часов, но поскольку мы вышли на это время в город погулять, данной услугой воспользовались только один раз. Также в аэропорту на стойку регистрации можно было воспользоваться бесплатной экскурсией, но мы решили свою экскурсию организовать. Вылет в Хошимин был в 3 часа ночи, всё прошло без задержек. Багаж переместился с одного самолёта на другой без нашего участия. Перед взлетом всем выдали пледы, наушники, а также косметичку, в которой были маска для сна, носки, тапочки, беруши, зубная паста и щётка. Во время полёта можно было посмотреть фильм на русском языке или поиграть в игры. Фильмы можно было выбрать разного жанра, в том числе и мультфильм для детей. Еда на борту была представлена очень вкусная из турецкой кухни. Перелет был ночной, не высоких, места для ног было достаточно, полет прошёл комфортно и незаметно.

• Удобство кресел
    • Обслуживание клиентов
    • Еда и напитки
    • Пространство для ног
    • Развлечения в полете
    • Соотношение цены и качества
    • Регистрация и посадка
Спасибо, Наталья В!
Отзыв написан 27 марта 2024 г.

Я летал из Литвы до Казахстан через Стамбул пересадка 21 часов а здесь грубо относился то гостиница нету то еды не дали мне пришлось самому купить это всё

2  Спасибо, Жакан А!
Отзыв написан 24 марта 2024 г.

Летаю этой авиакомпанией не один год. И всё устраивало до марта 2024 года.

Были забронированы места на полет из Панамы до Стамбула и от Стамбула до Москвы, заплатила 65 долларов. Для нас в общем-то не маленькая сумма. При регистрации на оба рейса, мне выдают другие места. Оказалось, мои места уже проданы, а получила по наличию те, что остались😡. Верх всякой непорядочности.

Вопрос : кто мне вернёт оплаченные деньги за выкупленные мной и непредоставленные по факту места? Это я ещё не говорю про возмещение ущерба за потраченные нервы и неудобства на других местах 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️.

3  Спасибо, Ирина Л!