“Чудо наяву и небесная красота”

Монастыри Метеоры
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Когда я смотрела фильм о монастырском комплексе Метеоры, с грустью думала, что никогда мне не удастся посмотреть такую красоту, где-то далеко в горах, даже и на горах, как туда попасть, как проехать...
И вот мы путешествуем по Греции и отдыхаем на острове Корфу. И нам предлагают вдруг посетить Метеоры и я понимаю, что это как раз эти самые Метеоры Х века, куда я так хотела попасть и не надеялась. Чудо, спросите? Для меня - да! Без сомнений, настоящее чудо. Покупаем путевки всей компанией и едем. Экскурсия на целый день, прямо вместе с автобусом нас переправляют на пароме с острова на материк в порт Игуменица, оттуда мы часа три едем до места, города Каламбака, от него в одном километре находится весть комплекс монастырей. Действующих монастырей сейчас 6, показывают во время экскурсии 3, но можно все рассмотреть очень подробно.
В принципе, тур во многом паломнический, строгий дресс-код, закрытые плечи и ноги, особая атмосфера молитвенности, покоя, возвышенного почитания Господа нашего. Тут люди совершенно правильно отмечали не только интересное расположение монастырей на горах Фессалии, уникальное расположение - такого в мире не увидишь , но и прекрасные виды, открывающиеся со смотровых площадок. В таких местах время останавливается, не хочется спешить, наоборот, хочется смотреть и смотреть, глаз напитывается красотой, летящими в пространстве горами вместе со стоящими на самом краю зданиями монастырей. Думается, как же люди смогли поднять строительный материал на такую высоту, как они могли там жить, как вообще смогли взобраться туда, в небеса? Какой же силы должна быть их вера, сколько было приложено усилий и выставлено самоограничений, чтобы мы смогли теперь любоваться этими редкими и величественными чудесами во имя Господа? Греция - великая страна.
Мне тяжело ходить по горам, очень болят ноги, но тут я смогла с Божьей помощью посетить все три монастыря, обойти их территории, послушать экскурсовода, осмотреть приспособления (колесо с веревкой), с помощью которых монахи поднимали в корзинах пищу, воду и строительные материалы.
очень была довольна экскурсией (и собой). Впечатления остались на всю жизнь, вот ведь как Господь управил, и не надеялась, а побывала в таком чудесном месте. Довольны были все, несмотря на то, что экскурсия длинная, на весь день, много дороги, мы, конечно, устали. И все же рекомендую всем.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
3  Спасибо, hamid15091964!

Отзыв написан 28 мая 2018 г.

Специально приехали чтобы посмотреть этот чудо. Наши впечатления превзошли все ожидания. Невероятно красивые монастыри на отвесных скалах. Уму непостижимо сомо возникновение этих монастырей. Экскурсия от Музеденис была интересная и познавательная, только ехали большим двухэтажным автобусом и смогли посетить только монастырь святого Варлаама а на другие полюбоваться издали. Всем кто едет в Грецию советую посетить метеоры, такого вы нигде в мире не увидите.

Спасибо, Valeria M!
Отзыв написан 25 мая 2018 г.

Гипотетически даже пешком можно обойти все 6 монастырей за день – главное грамотно рассчитать время с учётом их часов работы. Но оптимально, конечно, это два дня, потому что кроме самих монастырей есть ещё великолепные смотровые площадки, которые нельзя пропустить. И если у вас крепкие ноги я настоятельно рекомендую идти пешком – фантастические ракурсы открываются в самых неожиданных местах, а на козьей тропе из Каламбаки к монастырю Св. Троицы кажется, что сейчас из-за камня выбежит нагая испуганная нимфа)))… но я встретила только черепашек. Не пропустите Св. Николая Анапавсаса – он немного на отшибе зато очень милый и в нём фрески Феофана Критского (а не Феофана Грека, как некоторые ошибочно путают). Чтобы выйти на козью тропу (она же пешеходная) ориентируйтесь на церковь Успения Пресвятой Богородицы 11 века (тоже заслуживает внимания – особенно внутри, на картах значится как греческая византийская церковь) – от неё ещё метров 300 по рельефным улочкам до начала тропы. Идти в горку 3 км довольно утомительно – удобная обувь обязательно! Хороший вариант начать с автобуса и со Св. Николая Анапавсаса, Велиих Метеор, Варлаама и Русану (Св. Варвары) – дальше смотровые площадки (это не совсем площадки – это крупные пологие камни), а спуститься в Каламбаки можно уже по тропе (можно даже попробовать успеть в Св. Троицу и Св. Стефана - тем более, что летом они до 17.00 и 17.30). А вот Русану закрылся в 14.00 – не знаю или на летнее расписание не перешли или теперь вообще так. Пишут, что в самих монастырях фотографировать нельзя – это не совсем так – нельзя фотографировать внутри храмов и в специально оговоренных случаях – а вообще на территории можно.
Автобусная станция в Каламбаки одна - с неё (причём в оно и то же время – тут важно не перепутать))) отправляются автобусы и в Метеоры и в Трикалу (далее в Салоники) расположена в западной части города – от площади с фонтаном (там ещё круговая развязка) вниз примерно 100 метров. Автобус в Метеоры стартует от автостанции – доезжает до восточного края Каламбаки – разворачивается около отеля Divani - проезжает весь городок по улице Trikalon, собирая на остановках туристов и потом ещё подсаживает в Кастораки (судя по информации на сайте с декабря до середины марта рейсов нет). Актуальное расписание автобусов в Метеоры, Трикалу и Салоники – на ktel.trikala. там же билеты онлайн (правда kteltrikala.e-ticketing подвисает), цена от Каламбаки до Метеор 1,8 евро/ туда-обратно 3,3 евро/ билет на весь день 5,5 евро/ От Салоников до Каламбаки туда-обратно 32,5 евро (с пересадкой в Трикале – прямого рейса нет) – автобус из Салоников в Каламбаку отправляется с автовокзала KTEL Makedonia (не путать с KTEL Chalkidikis - это в совсем другой части города) – время в пути 4 часа с учётом примерно получасовой пересадки в Трикале). В начале мая в Метеорах было комфортно – тепло, но не жарко – временами из ниоткуда начинался дождик – быстро проходил и ещё быстрее всё высыхало. Я взяла не Метеоры 2 полных дня (3 ночи) – было в самый раз - не торопясь с удовольствием погулять по горам наслаждаясь нереальными фантастическими пейзажами. Чего и вам желаю)))

6  Спасибо, FANNNA!
Отзыв написан 11 мая 2018 г.

Ездили с экскурсией от Корфу гид. Организовали девочки на 5+. Нас было 4 человека. По приезду в Метеоры, да и по дороге понимаешь преимущество перед большим автобусом. Экскурсию по метеорам нам вела Доминика, как ее называют - директор Метеор. Все было сделано так, что мы везде оказывались только нашей маленькой группой. После Метеор заехали пообедать и уехали ночевать в Лариссу, с утра попали накануне праздника в Вунене, к кровоточащим деревьям. Когда видишь собственными глазами кровь дерева, слов нет, одни эмоции. Все отдично.

1  Спасибо, t030548!
Отзыв написан 8 мая 2018 г. через мобильное устройство

Всем советую посетить, внутрь не попали, так как монастыри работают до 2 и 4 часов. Но это и не требуется. Виды открываются самые красивые какие я только видела, советую погулять самим, много потаённых мест, которые стоят того

2  Спасибо, Ольга Р!

Путешественники, которые просмотрели Монастыри Метеоры, также просмотрели

Каламбака, Ном Трикала

Вы посетили объект Монастыри Метеоры? Поделитесь впечатлениями!