Отзыв написан 11 июля 2015 г.

В целом неплохой отель соответствующий 3***
Персонал приветлив и отзывчив. Говорят на немецком и английском языках.
Номера чистые и комфортные. Сейф стоит в неделю 12 евро. Клима 5 евро в день.Уборка каждый день, кроме воскресенья. Единственный минус, это занавеска в душе, она слишком короткая и соответственно вода заливала пол. Вода не хлорирована, мягкая, зубы можно чистить без минералки. WiFi в номере 202 был слабый, лучше спуститься в холл, там достаточно хороший сигнал. В холле имеется 2 компьютера для выхода в интернет, стоимость от 0,50 cent за 15 мин. Также в холле есть 2 бильярдных стола, на террасе настольный теннис.
Бассейн чистый, очень много лежаков (правда все были заняты) для нас это было не критично , так как мы каждый день были на море, есть детский бассейн.
Питание всё включено, каждый день разные блюда, свежие фрукты, напитки,вино, пиво из автомата, алкогольные напитки только к ужину раки, брэнди и красная водка(что то похожее на креплённое вино). После обеда снэйки и мороженное. Посуду убирают быстро.
До пляжа идти 5 минут неторопливым шагом. На пляже 2 лежака + зонтик стоят 4 евро, 3 лежака + зонтик 5 на весь день, после 15.00 стоимость на 1 евро дешевле, после 17.00 на 2 евро. Выбираете место смотрящий сам к вам подойдёт, общение нем. англ. Пляж чистый, песок. Возле моря начинается галька и в самом море каменное плато, будьте осторожны, имеются высокие скользкие бугры и дыры на плато, пару раз бились ногами о них. Заходили только в плавательных тапочках (в любом магазине от 7 евро). С морем нам не повезло, 3 дня на море были сильные волны, остальные дни был штиль, прозрачное, чистое море. Морских ежей не видели. Солнце жаркое, в 7 утра уже жара, но жара легко переноситься.
Таверны, супермаркеты, сувенирные лавки, экскурсии всего много. Цены умеренные магнитики от 1 до 3 евро, минералка 0,5 от 30 центов, пиво местное от 1 евро. Поездка на такси до ретимно, обошлась нам в 8 евро, такси заказывали на ресепшен. Обратно такси заказывали в ресторане, где обедали. Можно поехать на автобусе, билеты на ресепшен 2,40 туда и обратно, там же и расписание.
Мы выезжали в 7.00 и для нас открыли столовую и приготовили завтрак. Дорога до аэропорта полтора часа. По дороге в отель занимайте место справа от водителя, а на обратном пути со стороны водителя и всё это время вы будете любоваться видами на море.
В целом нам понравился отдых, увезли массу впечатлений, несмотря на некоторые недостатки.

• Проживание: июль 2015 г.. Тип путешественника: семья
5  Спасибо, Denis D!
Отзыв написан 25 марта 2015 г.

Это была моя первая поездка в Европу. До этого Египет и Турция, конечно меня спугнули 3*, после египетских и туоецких 4-5* вообще страшно, что будет хуже!! Выбор вообще был не наш, наши друзья захотели сыграть свадьбу на Крите и мы хотели к ним на свадьбу и на Крит, конечно же. По приезду весь страх рассеялся. Отель хорош, его нельзя назвать шикарным, он не большой, приятный и очень уютно. Непривычно было полное самообслуживание, даже алкоголь наливаешь себе сам. Питание шведский стол, где еды хватает, блюда разнообразны. Все, что нужно, все есть. Доброжелательный персонал дополнял общее ощущение уюта. Такой спокойной и доброй мне запомнилась Греция. Любителям веселых танцев анимации здесь не понравится. Ее просто нет. Нам же интересно было море, комфорт, вкусная еда и свобода. Все это было. До моря идти 5 минут, это не сложно, маленькая прогулка была вполне уместна, впрочем даже беря номера в египтах, все равно отель прямо у моря вы не получите, нужно пройти немного. Да, пишут про лежаки за 4 евро с зонтиками и 1 евро без зонтика. Мы взяли с собой пенку и лежаками не пользовались, пляжи муниципальные, а лежаки частные, если с лежака вас могут согнать, то с пляжа гонять никто не имеет права. Рядом полно контор по аренде машин, и соседним пляжем можно не огранничиваться, мы взяли Сузуки Джимни и поехали покорять южное побережье. При всех плюсах были и минусы. Сперва нас поселили в подвальном номере с окнами на дорогу, сперва это было не страшно, даже обрадовались, что у нас своя лужайка для пикника есть. Но вечером там в соседнем баре выступал чернокожий дядька Soul Man, он потрясающе пел, претензий нет, у него безусловно талант, но до часа ночи мы не могли уснуть. Следующей ночью тоже самое, на третий день мы сдались и пошли на ресепшн и нас переселили в освободившийся номер на внутренней части, тут мы наконец-то ыспались. Вай фай не ловил ни в первом номере ни во втором. Он ловил у ресепшена, в столовке и у бассеина. Хотя наши друзья хвастались нам тем, что у них в номере все ловилось. Персонал говорит на английском и греческом, если у вас есть хоть не большие знания языка, то вам будет удобно, если нет, то вам придется наверное общаться с персоналом только через представителя туроператора. У нас плохие знания языка, но мы не стеснялись общаться на том, что знаем, так что проблем у нас не было.
Рядом с отелем ходят попрошайки, они безобидные, но лучше игнорируйте их. Особенно смешной был баянист, он не умел играть и просто сидел с баяном, а когда кто-то проходил мимо, то делал вид, что играет. Это не минус, просто совет.
В общем отдыхом в итоге мы были довольны, я вспоминаю тот запах, то счастливое время, проведеное там, это была сказка, но без замка. Просто сказка, потому что все было сказочно!!!
Напоследок совет тем, кто после Египта и Турции боится ехать в европейские 3*, я боролся, убеждая друзей, родных. 3* в Европе по турецко-египетской системе это как 8*, 4-5* в Европе это как 18-20* в Египте.. То есть это разные системы начисления звезд, не имеющие друг к другу никакого отношения!! В Европе начисляют звезды по одним принципам, а в Е и Т по другим. Приезжая в 3* в Европе вы попадете в чистый приятный отель, где будет сервис, где будет чистота, хорошее питание, удобные кровати и вежливое отношение персонала. Если в Е и Т 3* могут повысится до 4* и 5*, то в Европе это только лишь класс отеля, выше которого он не будет и ниже которого не будет, то есть он изначально строился под этот класс, и от 4* он будет отличаться только размером, типом номеров и каким-то небольшим сервисом, которым вы скорее всего даже не воспользуетесь, но доплатите за него кучу денег. Подробнее о классах вы можете почитать на соответствующих сайтах.
PS А еще на крыше тут можно встречать рассветы.

• Проживание: июнь 2014 г.. Тип путешественника: пара
10  Спасибо, Паша Ч!
Отзыв написан 2 февраля 2015 г.

Общественный пляж 5 мин от отеля. На входе: галька. 4евро: шезлонг, стол, стул + 2 лежака. 1евро только лежак. Хорошие, простые, чистые номера, фэмели без дверей, хорошие цветочки на кроватях и шторах (по-домашнему мило). Работает на системе все включено. Wifi б/п в публ.местах, есть интернет-уголок за доп.плату (5 евро/день). Все номера с видом на море или бассейн. Рядом немец.супермаркет. По заезду в холодильнике 1 бут воды, потом можно наполнять в кулере. Доехать до Ретимно 1,2 евро, автобус ходит каждый полчаса с 7.20 до 23.30 (водитель билеты не продает). Сейф 12 евро в неделю.

• Проживание: июнь 2014 г.. Тип путешественника: бизнес
6  Спасибо, 152 048!
Отзыв написан 15 июня 2014 г.

Очень хочется поделиться впечатлениями,только сегодня прилетели,отель отличный,ездили с маленьким ребёнком,отель очень чистый,каждый день чистка номеров,мы жили на 1 этаже и по балкону бегали маленькие муравьи и ничего криминального не было,питание хорошие,завтраки как и завтраки каждый день всё одинаковое а вот обеды и ужины уже можно выбирать на свой вкус,всегда есть рыба и или свинина или курица,кролик,пей сколько хочешь,вечером выставляли огромные бутыли вина и Ракии,днём были булочки и вкусное мороженое,порции от души накладывают,персонал отзывчивый и милый,городок полон магазинов и сувенирных лавок,до моря 200 метров,погода супер,вода в море тёплая,купались в тапочках т.к видели морских ёжиков,тапочки можно и там купить,брали машинку на прокат,наш выбор пал на компанию "Venus", очень довольны,цены хорошие и машинка у нас была VW UP, не так много кушала,в агенстве работают Владимир и Игорь,по русски говорят и отлично помогли составить маршрут куда можно съездить и что посмотреть,также у них покупали ексскурсию на остров Гамвруса и бухта Балос,эмоции зашкаливают до сих пор,это просто надо увидеть всю эту красоту,единственное что немного опечялило что в номерах давно не делался ремонт но с другой стороны мы там только спали а если хочется красоты и золота надо ехать в 5 *

• Проживание: июнь 2014 г.. Тип путешественника: семья
11  Спасибо, Татьяна К!
Отзыв написан 16 ноября 2013 г.

Отдыхали семьей (3 взрослых и ребенок 12 лет) в отели Rethymno village с 23.07.по 06.08.2013г. (туроператор Sunmar). Отель находится в 5 км от города Ретимно, на второй линии, через дорогу в 300-х метрах от моря. Трансфер из аэропорта г.Ираклиона до отеля занял около 1,5 часов. Практически все номера отеля выходят на бассейн. Бассейн достаточно большой (максимальная глубина 1,9 м). Заселили в 310 номер (это 3-й этаж, хотя на лифте отеля это значится как 2-ой, т.к. отсчет идет от цокольного этажа), дали памятку на русском языке о работе ресторана, бара. Номер оборудован стандартно (кровати, прикроватные тумбы, тумбы для багажа, холодильник, телевизор, встроенный шкаф; сейф и кондиционер за дополнительную плату). Мебель и покрывала в номере выглядят старовато. На балконе есть сушилка для белья. В ванной комнате из туалетных принадлежностей присутствует только мыло, большие и маленькие полотенца. В данном номере сразу же столкнулись с проблемой - отсутствие воды вечером с 18-30 до 19-30 часов вечера. Т.е. нашей семье из 4-х человек было проблематично принять душ после пляжа и не опоздать на ужин (ужин с 19-00 до 21-00). Конечно, мы поняли, что в это время очень большой расход воды на нижних этажах и на 3-й этаж не хватает давления. О данной проблеме трижды заявляли на ресепшн, никаких мер не было принято. Когда на 4-й день подошли и попросили книгу предложений, то только тогда нам было предложено переехать на 2-ой этаж (номер 708). В этом номере никаких проблем с водоснабжением в любое время суток не было. В номерах нет телефонного справочника отеля, пришлось самим узнавать номер телефона ресепшн. На ресепшн сотрудники говорят на английском, немецком. Интернет (Wi-Fi) лучше всего ловится около бара и за столиками около бассейна, но скорость интернета не высока, « грузится» все медленно.
Отель работает по системе « все включено» (никаких ободков на руку не одевают и это здорово). Еда скромная, без изысков, но голодным не уйдете. Морепродуктов мало (пару раз была рыба – пангасиус и блюдо с кальмарами). Несколько раз напрягало, что в качестве мясных продуктов на обед подавалась ветчина, а в нашей семье свинину не едят. Из фруктов были арбуз, дыня, нектарина, виноград. После обеда в баре у бассейна можно было полакомиться очень вкусным мороженым в вафельных стаканчиках. Вечером после ужина в баре выставляют крепкие напитки; понравилась Red vodka со льдом (она напоминает крепленое сладкое вино).
Убирали в номере хорошо, по воскресеньям уборки нет (с этим, кстати, сталкиваемся впервые) - выходной. Не понравился в отеле еще один момент: когда люди завтракают на открытой веранде около бассейна одновременно идет мытье пола из шланга. Пол очень мокрый. Никаких предупреждений об осторожности нет! Да и не гигиенично это выглядит!
Анимационной программы в отели нет. Бесплатно можно поиграть в настольный теннис, дартс. Биллиард и аэрохоккей за дополнительную плату. На ресепшн есть весы для багажа (платно). Для детишек около бассейна находятся пару пластиковых домиков, горочка. Детишек там никогда не видели, т.к. эти конструкции находятся около шезлонгов. Шезлонги у бассейна бесплатные.
У отеля достаточно большая парковка. Рядом с отелем (в 15 минутах ходьбы) находится супермаркет Lidl.
Море красивое, но практически всегда с волнами (раза два на пляже был поднят красный флаг, т.е. «опасно»). Пляж песчано-галечный. Положительный момент, что пляжная песчаная зона довольно широкая, галька мелкая (купались без специальных тапочек). В воде быть аккуратными, т.к. дно не ровное, есть крупные камни. Есть душ с пресной водой. Пляж грязноват. Пляжи на Крите муниципальные. Убирают только там, где есть арендаторы шезлонгов. На пляже Ретимно много кладок яиц черепах, их огораживают, ставят табличку, чтобы не раскапывали.
За месяц до прилета по интернету мы заказали аренду автомобиля на неделю (в Eurocars-creta). Машину (volkswagen polo) подогнали в назначенный час прямо к отелю. Аренда за неделю составила 275 евро, включая полную страховку. Наши маршруты по дням таковы:
1 день - Спили - Курталиотское ущелье-Церковь Св. Николая- Монастырь Като Превели (нижний)- пляж Превели- Монастырь Писо Превели (верхний). Вход в монастыри 2,5 евро. Парковка на пляж – 2 евро и находится наверху горы, на пляж нужно спускаться, поэтому с детьми ездить на пляж не стоит.
2 день – Кисомос (порт) – о. Грамвуса - бухта Балос. Берите с собой тапочки для плавания. Стоимость билета на теплоход 25 евро с человека.
3 день – Кносс – Ираклион (археологический музей, центр города, крепость Кулес)- бухта Бали. Вход в Кносский дворец 6 евро/чел. При входе экскурсовод набирала группу из русскоговорящих туристов, мы присоединились (10 евро с взрослого, дети бесплатно). Вход в археологический музей был свободным, т.к. был выходной день.
4 день - Ретимно (старая часть города, крепость). Вход в крепость 8 евро
5 день – Краси (платан) – Монастырь Кера Кардиотисса – музей Homo sapiens (панорамная площадка) – пещера Зевса. Вход в монастырь 5 евро/чел. Вход в пещеру 3 евро/чел, стоянка 2 евро
6 день – Гортина - Фестос- пляж Матала. Вход на развалины Гортины 4 евро/чел, в Фестоский дворец 4 евро/чел, парковка на пляж – 2 евро. Очень понравился пляж Матала, но берите с собой тапочки для плавания.
7 день – аквапарк Water city (вход 25 евро/чел, сейф 3 евро)
При путешествии на автомобиле пользовались планшетом, куда заранее закачали карту Крита («Навител»). Сбоев не было. Особенно оценили возможности навигатора в Ираклионе, где много дорог с односторонним движением. Дороги на Крите хорошие, с развязками, со съездами. Знаки соблюдали. За неделю на бензин потратили 130 евро (1,8 евро за литр). К назначенному времени машину оставили на стоянке у отеля, а ключи отдали на ресепшн. Во время путешествия вместо обеда накануне (до 20-00) в отеле заказывали ланч – пакеты. Мы очень рады, что нам удалось очень много посмотреть и при этом экономично!
Вторую неделю нашего пребывания мы провели на пляже около отеля и один день посвятили о. Санторини. Экскурсию на Санторини брали у туроператора по 145 евро/чел. От трансфера до порта Ретимно мы отказались, т.к. дешевле заказать такси (8 евро в одну сторону). Плыли на катамаране Megajet туда 4 часа, обратно 3 часа (утомительно). Детей укачало. Берите с собой драмину! На острове много туристов, но глядя на прекрасные виды Санторини, забываешь обо всех шероховатостях.
Резюмируя, хочу сказать, что отдых на Крите удался. Отель советую для людей, которые не привыкли к роскоши, которые активны, не сидят на месте. А сотрудникам отеля (если они читают отзывы) желаем дальнейшего совершенствования, а именно решить проблему водоснабжения для 3-го этажа, не мыть пол во время завтрака на открытой веранде, улучшить скорость интернета.

Совет по выбору номера: Берите номер ниже 3-его этажа!!!!
  • Проживание: июль 2013 г.. Тип путешественника: семья
8  Спасибо, PLA05!