“Он хорош в любое время суток”
Отзыв о Язык Тролля

Язык Тролля
Рейтинг № 1 из 20 развлечения в Одда
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Идти следует не спеша и только с ночевкой. Палатка, теплый спальник, газовая горелка и воспоминания обеспечены

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
2  Спасибо, zizifus_tim!

Отзыв написан 19 марта 2018 г. через мобильное устройство

Это было очень крутое "минипутешестие" и такое, что на всю жизнь запомнишь) невероятная красота вокруг - ощущение, что на другой планете находишься... Мы пошли с мужем вдвоем, погода была очень хорошая и солнечная. Взяли ветровки, кофты с длинным рукавом, носки... У меня даже тоненькая шапочка-балаклава была и перчатки. Было солнечно и первый километр был даже жаркий, потом выходишь из леса и задувает ветер. И вначале казалось, что теплые вещи тащишь зря, пока мы не прошли примерно 3 км. Там мы увидели снег :-))) и дальше его было больше, он подтаивал и на обратном пути тропинка была местами сильно размыта - либо обходить, либо шагать по воде. Вообще мы шли достаточно долго - к 17:00 добрались до Языка. И в 18:00 двинулись назад. Обратно стало попрохладнее идти и уже перчатки и шапочка пригодились. Ботинки (с мембраной) промокли насквозь, так что под конец уже было плевать - идти по луже/снегу или где.... Вообще 2 пары хорошей обуви значительно упростят поход) еще обязательно мазать лицо и открытые участки тела солнцезащитным кремом и с собой его взять. Лучше одевать закрытую одежду, иначе не заметишь, как обгоришь.
Первый (он же последний) км. самые сложные, обратно так вообще слышишь как суставы скрипят... колени особенно))))
На парковку к машине мы вернулись в 23:00 и было еще светло (в середине июня) , но лучше выходить раньше 10 утра и возвращаться пораньше.

Дата мероприятия: июнь 2017 г.
18  Спасибо, Svetlana F!
Отзыв написан 22 сентября 2017 г.

2-го сентября мы выехали на Язык тролля, на арендной машине, из аэропорта Осло. Путь по бесплатным дорогам составил 430 км. Средняя скорость 50 км/ч. Заночевали в отеле возле Håra. И утром за час добрались к началу тропы. Парковка очень дорогая, 300-600 крон. Поэтому машину оставили возле платины. А это ещё один километр. Недавно, на первом, самом сложном участке, проложили гравийную дорогу. Она длиной 4 км, с 16-ю поворотами на 180 градусов, заканчивается парковкой. Но в воскресенье на неё не пускали, так как она была переполнена. Подъём мы начали в 10:00. А это очень поздно. От верхней парковки есть более короткий путь через деревню (на схеме он обозначен знаком «тупик»). Примерно на километр короче. Ну а дальше очень тяжёлый перевал. 3 литра воды у нас закончились через 5 км. Но есть много ручьёв с чистой водой. Также по дороге есть 2 медпункта, работают до 18:00. В пути открываются прекрасные виды на озёра, горы, горные реки и водопады. Многие туристы шли с палатками, а их возраст был не более 30 лет. К Языку мы доползли к 17:00. Час ушёл на обед, ну и конечно фото. Назад мы шли почти без отдыха. И к 22:00 вышли к машине. Хорошо, что в этих широтах очень поздно темнеет. До гравийной дороги дошли, пока ещё было светло. А дальшё ещё всю ночь ехали в аэропорт. Так как в 07:00 у нас уже была посадка на следующий рейс. Вот такое сумбурное путешествие у нас получилось к Языку тролля. Но нам понравилось, хотя было очень, очень тяжело!

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
14  Спасибо, Денис К!
Отзыв написан 14 сентября 2017 г.

это был поход из серии "ну все же ходят и я смогу"
Мы решили переночевать наверху у языка. Это было невероятно хорошее решение. Да, пришлось тащить с собой рюкзак, но зато это не было безумной пляской в 28км. И в одну сторону дойти - испытание!!! Особенно первые 4км и эта чертова лестница Хиллари. Ну и плюс в том, что народу почти нет, что вечером, что днем
Скажу честно, я расплакалась, когда увидела язык. Это было невероятно! Потрясающая награда за труды. Начинайте ходить по лестницам за полгодика до похода и удачи)

Дата мероприятия: август 2017 г.
18  Спасибо, Vera K!
Отзыв написан 25 августа 2017 г. через мобильное устройство

Присоединяюсь к предыдущим отзывам, подьем сложный, нужно быть физически подготовленным, зато потом появляется чувство гордости за себя и это того стоит, виды потрясающие, особенно, если хорошая погода. Теперь о подьеме: 1. достроили автомобильную дорогу, теперь, кто на машине, будет немного легче (но по-моему необходимо будет заплатить) 2. Из-за этой самой дороги, увеличился киллометраж подъема на 3 км ( но зато не самый сложный участок) 3. Теплая одежда, дождевик, удобная обувь - обязательны! На вершине было жутко холодно 4. Перекус и термос с горячим чаем/ кофе не помешают, вода есть везде( водопады, ручьи) брать с собой не нужно 5. Очень круто остаться с палаткой на ночь на вершине 6. Проверяйте погоду, чтобы подьем и спуск были в удовольствие. Но в любом случае это будет незабываемо!

Дата мероприятия: август 2017 г.
7  Спасибо, Irina N!

Путешественники, которые просмотрели Язык Тролля, также просмотрели

Tyssedal, Хордаланд
Одда, Хардангер

Вы посетили объект Язык Тролля? Поделитесь впечатлениями!