Отзыв написан 29 февраля 2016 г.

Безусловно едут на Мабул в основном дайверы и есть ради чего!Остров Сипадан,что в 25 мин.езды на спидботе является одной из дайверских мекк и входит в 10-ку лучших мест для погружений!Соглашусь,что путь не близкий,однако если вы дайвер,то оно того стоит!Что касается самого резорта,то он великолепен(критиков не понимаю),сервис отличный!Чистота белья и уход за номером безупречен и никогда не побеспокоят.Кухня отменная!!!Помимо трёхразового питания,можно в любое время прийти в ресторан и пить чай,какао,кофе,делать тосты с джемами!Хотел тихо встретить день рождения,но не тут-то было!Персонал естесственно прознал и во время ужина,после роскошного дайвинга с массой черепах,акул,барракуд и прочей живности,слегка приглушили свет и дружным составом с гитарой и тортом,вышли поздравлять!!!Растрогали очень!Терима каси!!!

• Проживание: октябрь 2015 г.. Тип путешественника: в одиночку
2  Спасибо, AnatoliyDvorkin!
Отзыв написан 4 ноября 2015 г.

Мы приезжали с семьей на Сипадан на дайвинг в июле 2010г. У нас была большая вилла с джакузи и красивым видом на океан. Океан очень чистый, видимость очень хорошая. Большой минус, что на самые интересные дайв сайты пускают раз в три дня. У нас был спуск в воду прямо из виллы. Под нами на дне было много морских звезд. Интересно было наблюдать как они передвигаются.

• Проживание: июль 2015 г.. Тип путешественника: семья
Спасибо, 2303vl!
Отзыв написан 25 сентября 2015 г.

Отель очень старый.
Для такого места, как Мабул, в общем-то отсутствие первоклассных отелей неудивительно.
Кормят достаточно вкусно, но неразнообразно.
Если вы не ныряете, то делать там вам нечего.
В целом для такого места отель очень даже ничего, но почему стоит таких денег, непонятно.

• Проживание: сентябрь 2015 г.. Тип путешественника: пара
1  Спасибо, Nikolay_Belyaev!
Отзыв написан 12 июля 2015 г. через мобильное устройство

Ездили с малайцами на три дня. Место интересное, чтобы побывать там. Небольшой коралловый остров. Ориентировано на дайвинг. Сам отель старый, ванная немного шокирует, но потом не обращаешь на неё внимание. Бассейн микро, но он и не особо нужен когда рядом море с кораллами, разноцветными морскими звездами и рыбами. Море хорошее, прозрачное, но в прибрежной зоне замусорено(пластик, банки). Плавать можно в районе домиков на воде. Рыбу отель берет каждый день у рыбаков. Есть бамбентон и настольный теннис. Рекомендую посетить Сибадан, очень красивый подводный мир, сильное течение, рекомендую одеть жилет при сноркелинге. Так же рекомендую сходить в местную деревню, чтобы почувствовать местный колорит. Там можно купить рыбу, лангусты у местных, в отеле могут это приготовить. Во время трансфера увидели летучую рыбу - что ещё для счастья надо))

Проживание: февраль 2015 г.. Тип путешественника: с друзьями
Спасибо, Evgeny S!
Отзыв написан 19 апреля 2013 г.

В марте 2013 побывал на этом курорте с группой друзей во 2й раз, первый – в 2009. В первый раз курорт понравился, решили поехать еще раз. В основном, из-за действительно выдающегося дайвинга на острове Сипадан (лучшая видимость в окт-дек). Но, правила поменялись, и эта поездка была отвратительной. Теперь слово Sipadan лучше убрать из названия курорта. Если вам втюрят Non-Sipadan package, то лучше повеситься до приезда на курорт – нырять на Сипадане предложат за дополнительные USD 180 за каждый день ныряния. К тому же, никаких гарантий не будет как для Non-Sipadan, так и для Sipadan дайверов - можно ни разу и не нырнуть на Сипадане, если будет много дайверов в это время на местных курортах. Дайвинг же на Мабуле и Капалае – посредственный; под нефтяной платформой – это дайвинг на мусорной свалке (унитазы, железо, строительный мусор и т.п.). Учтите, это именно дайв курорт – других развлечений нет (конечно, если «пиво» - уже развлечение, то…, но по бешеной цене). Не дайверам там делать нечего. Если оценивать value for money, то – zero. Курорт становится ветхим, ремонт делается только косметический. Мебель, сантехника, бассейн, джакузи, места общего пользования – все разваливается. Есть три бара, но в них кроме алкоголя за космические деньги ничего нет. Персонал вежливый и отзывчивый, но менеджеры особой касты – клиенты им надоели, высокомерие выше крыши. Обед начинают раньше гостей, оттесняют гостей от шведского стола… Еда хорошая, но фруктов мало и выбор очень маленький (арбуз, дыня). Советую потратить деньги на другом курорте! Если уж поедите, то лучше не брать бунгало на воде - там полная тоска.

• Проживание: март 2013 г.. Тип путешественника: с друзьями
6  Спасибо, Igorkin!