Тишина, покой и полный релакс

Почитав положительных отзывов, тоже решили посетить это место. Были в октябре, в рабочие дни. Здесь... читать дальше

Отзыв написан 11 ноября 2017 г.
AleksaLv
Латвия
Хорошо.

Отзыв написан 11 ноября 2017 г.
Tatjana M
Прочитать 21 отзыв

21 результат
Отзыв написан 11 ноября 2017 г. через мобильное устройство

Понравился очень санаторий.Персонал говорит на литовском, английском и русском.Персонал очень хороший и приятный.Разнообразные процедуры.Отличное, очень вкусное и разнообразное меню.

Спасибо, Tatjana M!
Отзыв написан 23 августа 2017 г.

Отдыхала в санатории Тульпе во второй раз, очень уж хотелось вернуться в Бирштонас - удивительно тихий, уютный и живописный литовский городок. Население его всего 4 000 человек, но он занимает большую площадь. Тульпе исторически был первым санаторием, он расположен в самом сердце Бирштонаса - на огромных зеленых полянах, невероятно ухоженных, с красивыми цветочными клумбами, резервуарами с минеральной водой, по которым можно ходить босиком, в двух шагах от излучины прекрасного Немана. Персонал в санатории очень вежливый и заботливый. Процедуры подбираются врачом с учетом пожеланий клиентов (или пациентов?). Мы жили в новом корпусе "Белая вилла", интерьеры которого решены с простом скандинавском стиле, так приятном глазу. Здесь все располагает к приятному и спокойному отдыху - прогулкам по набережной вдоль Немана и по паркам. Можно взять напрокат велосипед - мест для велосипедных прогулок предостаточно. Можно забраться на зеленый холм, на вершине которого был охотничий замок литовского короля Витавта и любоваться оттуда лесными далями и неспешным течением Немана. Приятно прокатиться на кораблике Юстина по Неману. Единственный минус - немного рановато завтрак - в 9 час, хорошо бы на отдыхе в 10... могу сказать в заключение, что хорошо отдохнула и с удовольствием вернусь сюда еще не один раз, если позволит судьба.

3  Спасибо, Alyona P!
Отзыв написан 1 августа 2017 г.

Санаторий Тульпе располагается в центре небольшого курортного городка - очень чистого, ухоженного и красивого. Это абсолютно стерильное, с точки зрения экологии, место: на берегу реки, в окружении лесов и полей. Администрация курорта трепетно относится к качеству инфраструктуры: организован большой оздоровительный сосновый парк, открыто несколько галерей с минеральной водой, везде цветы.
Санаторий состоит из нескольких корпусов, стоящих на некотором удалении друг от друга. Это удобно летом, когда в шортах и шлепанцах можно с комфортом прогуляться из корпуса в корпус. А вот в холодное время года бесконечные переходы из здания в здание по улице с необходимостью одеваться, раздеваться, и куда-то девать верхнюю одежду - конечно, неудобно.
Основной корпус, в котором располагается ресепшен и ряд номеров - довольно старенький, навевающий воспоминания о советских временах. Второй жилой корпус - недавно отреставрированная "Белая вилла": более современный и свежий, с небольшим количеством номеров.
Отдельно стоят лечебные корпуса, в них же располагается кафе и спа-центр.
Номера в "Белой вилле" вполне достойные, исправные, чистые, со свежим бельем, холодильником, чайными принадлежностями, wi-fi. НА TV есть 3 русских канала. Лифта в корпусе нет, так что при размещении пожилых людей надо иметь это в виду.
Кафе - небольшое, кормление происходит в четко обозначенное время: завтрак в 09-00, обед в 14-00, ужин - в 18-30. Завтрак накрывается в формате шведского стола, продукты свежие и их вполне достаточно для того, чтобы наесться.
Обед - один суп (на стол ставится супница) и одно горячее (разносят официанты). На ужин - одно горячее и небольшой десерт. По вкусу - все довольно обычное, но съедобное и свежее. И надо помнить, что выбора блюд нет: что дают - то и ешь.
Перечень лечебных процедур подробно описан на сайте: массажи, ванны и пр. Главное - не пропустить их по времени. В СПА-зону с бассейном зачастую выстраивается очередь из желающих туда попасть.
Досуга - практически никакого, кроме прогулок. Можно взять напрокат велосипед (2 евро в час), можно покататься на лодочке по реке, можно поукреплять здоровье в небольшом саду Кнейпа (походить по массажной дорожке и по холодной воде). Магазинов - буквально три штуки: два продуктовых и один примитивный промтоварный. Ближайший крупный населенный пункт - Каунас, в который ходят автобусы. Ехать около 40-50 минут.
Одним словом - это курорт для ценителей тишины и уединенности, где будут только здоровые прогулки, сон и еда.

Спасибо, Darya M!
Отзыв написан 5 апреля 2017 г. через мобильное устройство

Замечательное место чтобы востоновить, подлечить, поправить здоровье или просто отдохнуть.
Здоровое порционное питание, разнообразное меню.

Очень много различных процедур которие вам на месте подберут.

Прекрасное очень живоптсное место на берегу реки немунас, рядом лес, чистый воздух. итд.

Рекомендую.

Спасибо, Wvladimir!
Отзыв написан 15 апреля 2016 г.

Бирштонас - маленький курортный городок в Литве, в 30 км от Каунаса. Санаторий "Тульпе" находится в самом центре городка. Жилые корпуса его расположены на берегу пруда и рядом с огромным парком. Лечебница "Тульпе" расположена примерно в 200-300м от жилых корпусов, на берегу реки Неман. Там же и кафе, где питаются отдыхающие. По-моему, это плюс, прогулка до кафе - маленькая разминка. Вдоль реки тянется променад, где приятно неспешно пройтись, любуясь закатом на Немане. Днем можно побродить по парку или забравшись в тихий уголок, почитать интересную книгу. В Бирштонасе есть общественная библиотека, пользоваться услугами которой может любой желающий.
Номерной фонд санатория не скажу, что очень новый и изысканный, но чисто, уютно и есть все необходимое: вместительный шкаф в спальне и небольшой шкаф в гостиной, журнальный столик, секция с посудой, эл.чайник, телевизор и диван-кровать в гостиной. Конечно, лучше брать улучшенные номера, которые имеют гостиную и спальню, а также большую лоджию. У нас номер выходил на улицу, что на первых порах создавало некоторые неудобства. Напротив расположен завод по разливу минеральной воды «Витаутас», который работает и в ночную смену. Я сплю очень чутко, мне мешал шум работающих двигателей. Днем на него не обращаешь внимание, а ночью... Правда потом привыкла и уже не так раздражал этот шум среди звенящей тишины городка. Со слов отдыхающих, чьи окна выходили на пруд, им не мешал заводской шум. Кстати, источник минеральной воды находится в 20 м от корпуса. Но стоит заметить, что вода «Витаутас» на вкус весьма неприятная — горько-соленая.
Питание было трехразовое согласно меню санатория. Еды было много, но вкусовые качества оставляют желать лучшего. Это мое субъективное мнение. Зато лечебные процедуры в этом санатории общепризнаны лучшими в Бирштонасе. Из других санаториев отдыхающих часто направляли для прохождения тех или иных процедур в эту лечебницу. Кроме оздоровительных процедур в лечебнице есть и процедуры для возвращения красоты и стройности нашей фигуры, только записываться на них надо сразу по приезду в санаторий, а еще лучше заранее по телефону или эл.почте.
Скучно там точно не будет. Вечером часто устраивались безплатные выступления иностранных ансамблей около центрального корпуса санатория «Версме», что в трех метрах от нашего корпуса, или концерты заезжих артистов, чаще литовских и уже платные, в соседнем здании типа клуба. Можно также побродить по городку или посидеть в кафе за чашечкой ароматного дымящегося кофе или кружкой «живого» пива, кому что милее. Честно говоря я сама не ожидала, что отдых в этом тихом уголке будет таким насыщенным и приятным.

4  Спасибо, Alisa315!