Отзыв написан 10 июня 2018 г.

С 31 мая по 8 июня мы отдыхали с женой в отеле Ares Blue Hotel. Номинально он заявлен как 4 звезды. Наш номер был в корпусе В №307. Этаж второй (это по факту , а если учесть, что есть ещё и подвальный этаж, то до сих пор не знаю какой был у нас). А последний этаж находится "на крыше". Так говорили те, кто там жил. Никому не советую там жить!!! Солнце знаете ли...Начну с того, что пос. Кириш это район Кемера - довольно тихий поселок с отсутствием шумных развлечений. Поэтому молодежи, кому необходимы ночные клубы и тусовки он явно не подойдёт. Людям старшего возраста и семьям с детьми - это больше подходит. На сайте отеля заявлено, что в 2017 году он прошёл полную реставрацию. К этому слову лично я отношусь с определенным трепетом, т.к. моё хобби ретро авто. И слово реставрация означает, что после неё объект должен быть точно такой же, как при его первоначальной постройки. То есть никакого нововведения. В связи с эти вынужден заявить, что отель был построен либо непрофессионалами либо отделочники и сантехники были домохозяйками. Стены в одном номере могут отличаться оттенком даже на одной стене а не на разных. Сантехника так искусно "отреставрирована", что детали из смесителей выпадают сами(что видимо и предусматривалось) а кальциевый налёт выглядит как настоящий из прошлого века. Вода капает постоянно, но только холодная. Горячей воды... хотел написать нет... теперь видимо есть. Дело в том, что в Турции вода греется на крыше солнцем. Но у нас её почему то никогда не было.А солнце было (много!!!) Ходили на ресепшен, разговаривали, много!!! Воды не было. Говорили - "Вы просто не успеваете"!!! Нам на хрена успевать, когда мы на море! А когда мы приходим в номер - мы не успели! Я им говорил, что где то косяк, солнце то всегда а вода иногда! И чудо случилось в вечер перед отъездом. Надеюсь теперь с этим всё будет хорошо. Вода реально была горячая, приходилось разбавлять холодной а из-за большого давления выскакивал рычаг переключения из смесителя. Вы не поверите, но меня это уже вообще не доставало. Я просто ржал. Мы с женой смотрим на всё это с юмором. Она даже заявила, что уже дома забыла включить горячую воду и начала мыться холодной...Телевизоры 14 размера неизвестных марок с пультами скрученными аутентичной изолентой это точно ретро!!! Мебель того же исторического периода по ламинации крашена веником(наверняка тоже аутентичным) масляной краской. Холодильник типа "Воронеж"(но естесствено маде ин не наш) крашен той же краской и тем же веником. Внимание!!! Он работает!!! Кондиционер принадлежит опять же к той же эпохе, но на удивление нормально работает и даже больше - он работает ТИХО!!! Мы им пользовались только один раз - когда в последнюю ночь надо было пораньше уснуть (ранний выезд), а дискотека около бассейна трудилась до 23-00. Вот и пришлось закрыть балкон и включить сплит. Вообще мы спали с открытой балконной дверью и нам ничего не мешало. Одну ночь пьяная туристка (отгадайте из какой страны) так громко выражала свою радость по поводу присутствия на берегу Средиземного моря своего бренного тела, что весь отель желал ей чего нибудь... По количеству выпитого было заметно, что все пожелания на утро сбылись... Но это совсем другая история. А по поводу размещения номеров, то некоторая часть их выходит окнами на улицу, а большая на бассейн. Не могу сказать, что мне сильно мешали звуки музыки, потому, что они как правило заканчивались в 23-00. Но всё же думаю, что в номерах выходящих на улицу шума немного меньше. Вид из нашего окна-балкона на ресторан, бассейн, на горы и сад. Что это сад апельсиновых деревьев сразу не догадаешься. Ещё в нашем номере был сейф с электронным замком. При знакомстве с ним я с сомнением заметил, что он крепится к доске из опилок двумя(!!!) саморезами и немного на них раскачивается. Но тем не менее мы им и пользовались. А просто было больше нечем. Там мы и держали всё ценное. Деньги, конечно пропали... но сейф тут был ни при чём. Приехали с одним чемоданом, а уезжали с двумя. Опять же экскурсии, и ХАМАМ с массажём. Но по порядку... Еда. Сколько копей сломано в отзывах! Еда, по моему частному мнению, вполне заслуживает оценку ХОРОШО. Мяса животных вы конечно не увидите. Его просто нет. Забудьте. Ну хотя бы на время отдыха. Курица почти всегда в разных видах. Один раз приготовили (зажарили)куропаток. Рыбу я попробовал один раз в день приезда (ставридка жареная). С тех пор я её просто игнорировал. Это не рыба с костями - это кости с... да не знаю с чем, но с чем то напоминающем рыбу. Мясо заменитель - соевое мясо. Один раз пробовал - лучше, чем ставридка, но хуже, чем курица. Колбаса нарезанная тоненькими ломтиками вполне съедобная, но думаю, что даже в нашей колбасе мясо есть, а в той нет. Салатов в нашем понимании этого слова мало. А те что есть с таким майонезом (или соусом) что я их не ел. Овощи нарезанные крупными кусками или кусками поменьше лежат отдельно так же как и зелень и отдельно в бутылках масло, лимон, соусы, уксус. В общем надо как то приспособиться. Глубоких больших тарелок нет а перемешать все ингридиенты больше не в чем. Но справлялись как то. Я мог бы питаться одними салатами. Иногда (часто)на завтрак жарят яичницу, омлет. Напитки, на мой вкус, вполне приличные. Кофе в автомате 4 видов. Мы пили либо чёрный либо капучино. Чай один и он тоже вполне съедобный. но почему то именно с ним были проблемы иногда (не было). Напитки в автомате 4 вида. Все нормальные. Больше всего понравился ананас. Ресторан работает по времени. Т.е. завтрак, обед и ужин по расписанию. Но нет никакой необходимости стоять в очереди. Можно прийти и за 10-15 минут до окончания времени и вы будете есть тоже, что ели и те кто врывался в открытые двери в момент открытия. Голодными никто вас не оставит. Да, из фруктов апельсины и (если считать фруктами) арбузы и дыни. На десерт есть какие то поделки... как их назвать не знаю. Но один раз попробовал и больше к ним не обращался. В полдник сладкий стол, там бисквиты бывают очень неплохие. Маленькие творожные или сырные булочки на завтрак мы ели с большим удовольствием. Автоматы напитков стоят и около бассейна, нет только чая. Поэтому в баре ни чая ни кофе нет. Там только прохладительные напитки, пиво "пильснер", один вид белого и один вид красного сухого вина (бывают перебои), водка (её не пробовал). Всё "съедобное". Всё попробовал, но почти не пил. Температура воздуха была днём 25-26. так что - практически бархатный сезон. Очень понравилось. Бассейн - отлично, лягушатник- отлично. Шезлонгов , почти нет( штук 20). Поэтому их надо занимать раненько утром - СССР! Но самый главный "косяк" этого отеля - это пляж. Может быть правильно было бы сказать - отсутствие пляжа. Но нет, заход в воду то есть!!! А по факту береговая линия в 20 метров на которой располагаются туристы ТРЁХ (!!!!!!!!!!) отелей. Это катастрофа! Шезлонгов на весь отель Арес 21 штука под зонтиками (зонтики плетённые из тростника или крытые камышом на металлическом каркасе) и штук 20 под открытым солнцем. Да, кто разместится под зонтиками с камышом - осторожно из под него выбирайтесь. Заденете плечом или спиной - всё равно что задели металлическую щётку. Ощущение такое, что кожа на лоскуты расползлась. Я умудрился не один раз задеть, хотя и одного раза должно было хватить... Море чистое... с утра. Как только начинают "ходить" катера, яхты и прочий транспорт - пос. Лермонтов середины 90-х годов прошлого века. После обеда часто в берег бьёт волна и вода, естественно, более мутная. В конце мая, начале июня вода 22-24гр. Бар на пляже отсутствует. А душ, если его так можно назвать... лучше посмотреть. Какое то дежавю, если кто читал мои остальные отзывы. Что касается экскурсий, - ведь не морем единым... Тут советовать как и с покупками дело неблагодарное, но... Я бы всем порекомендовал одну: к мощам Николая Чудотворца. Таких людей в истории человечества единицы... Сам я был ещё и на Памуккале. Эмоции смешанные. С одной стороны великолепное создание природы, уникальное. Но зрелище на сегодняшний момент больше печальное. Уже не первый год посещение этого места хотят запретить и закрыть лет на 10, чтобы восстановить всё как было. На мой взгляд может и не помочь. Процесс возможно уже не остановить... Там имеется ещё "бассейн Клеопатры" за который на сегодняшний день берут оплату в 14 $. Честно сказать за посещение этого бассейна с грязной минеральной водой - это ... но не хочешь не ходи, никто не заставляет. Но... все гиды советуют набрать из источника и ПИТЬ минеральную воду, а потом и умываться этой водой. Умываться можете. Вряд ли будет какая то польза. (Ну кроме того, что осознание, что Клеопатра и вы в одном месте мылись), ну и вреда никакого. А вот пить эту воду я категорически никому не советую, вообще. Правда нужно сказать, что если кто пытается похудеть, то можно попить воды там, и взять ещё с собой в бутылочке и попить ещё пару дней, то ресторан и пища в нём вам больше не понадобится. Эффект такой же как от зелёной колбасы. Неудобство одно: от унитаза далеко уходить категорически нельзя. И ещё один побочный эффект - в животе очень неприятные боли... даже я не первый раз ... а всё же попался. Не повторяйте...
Хамам... как много в этом слове! Релакс одним словом. Конечно, когда приезжаешь в отель немного раздражает назойливость предложения обязательно и прямо сейчас посетить хамам. Вот если не сделать сейчас, то потом всё будет не так. и загар ляжет не так и т.д. Отчасти всё так и есть. Но во первых где делать, а во вторых сколько стоит. Нам повезло случайно. Мы попали в отель где ЭТИМ занимаются люди с медицинским образованием и отличные профессионалы. Сам хамам очень приятное времяпрепровождение. За него просят 20 $ (ТОРГУЙТЕСЬ) Возможно вам его сделают за 15! А после массажа вам расскажут про ваши проблемы с позвоночником, мышцами и т.д. Если вам 20 лет и у вас нет проблем ни с позвоночником, ни с мышцами, то можете все остальные дни потратить на море солнце, экскурсии, шопинг. Но если вам за 40, а не дай бог (шучу!) за 50 (другие цифры ещё страшнее), то вам стоит прислушаться и самим принять решение сколько сеансов массажа купить.
Внимание! Это будет массаж всего тела, а не какой то проблемной зоны. За него будут просить всё те же 20$ (торгуйтесь!) А пока вы дома придите в родную поликлинику и спросите - сколько будет стоить часовой массаж всего тела. Вы удивитесь, но всё равно выторгуйте массаж за 15$ Мелочь, а потратить сэкономленные 25 $ можно будет или на бамбуковые полотенца или ещё на что нибудь. Очень рекомендую попробовать мороженное на козьем молоке. Вам понравится.Теперь про деньги. Интересная страна Турция!!! Если у вас только рубли или гривны или "зайчики" с тугриками, то всё равно вам за любые деньги в Турции (по крайней мере за район Кемер - я гарантирую) всё продадут и в любой лавочке переведут по курсу. Нет никакой необходимости переводить заранее в какую то одну валюту. Но... есть небольшое но. Удобнее всего иметь доллары. От них лучше всего "отталкиваться", да и цены почти везде выставляют в них. Нам же легче тут же переводить всё в голове в наши рубли. Но нам приходилось расплачиваться и лирами, и долларами и евро. Никаких неудобств не возникало. Лиры в очень небольшом количестве надо иметь для некоторых случаев. Например: из Кириша в Кемер автобус (проезд) стоит 3,5 лиры. Но если у вас доллары, то возьмут 1 доллар, хотя по курсу (в разное время разный как и наш рубль) 4,5 лиры за доллар. Ко всем особенностям привыкаешь моментально. И ещё повторю совет, который дают все наши предшественники: торгуйтесь везде и всегда. Ну а от себя лично я скажу так (не претендуя на оригинальность) когда вы отправились отдыхать на всё смотрите с оптимизмом. Даже если вам что то не нравится (капает смеситель, никто не готовит борщ, или даже серьёзнее - нет горячей воды), вы приехали не оценивать сантехнику, не поесть борщ по которому вы сильно соскучились перелетев через море на самолёте и отсутствие горячей воды можно компенсировать купанием в нормальном и тёплом бассейне. Вы приехали отдохнуть. погрузиться в другую культуру, за эмоциями, а они будут зависеть только от ВАС! Будьте счастливы!

Совет по выбору номера: Возможно, номера выходящие на улицу, менее шумные, но виды лучше на горы и бассейн. Номера на последнем этаже нагреваются солнцем.
  • Проживание: июнь 2018 г.. Тип путешественника: пара
7  Спасибо, Roam402413!
Отзыв написан 4 июня 2018 г.

В целом нам понравился отдых в отеле. Отдыхали с подругой и тремя детьми. Разместили не дожидаясь 14 часов. Спасибо за это! Номера чистые. И вообще вся территория отеля чистая, никаких лишних запахов. Бассейн тоже приерасный, дети не вылазили из него. Бар возле бассейна есть - там угощались вином, оне плохое, и голова от стака не болит;) но есть и на разного потребителя - джин, баккарди, водка, пиво. До моря не далеко, (своего пляжа нет, но это вообще не беда) как раз хорошо пройтись, прогуляться после плотного завтрака-обеда-ужина. Кормили отлично. Понятное дело омаров и креветок не было. Но выбор был, и достаточно большой для любого адекватного за такую цену потребителя. На территории отеля - хамам, в принципе не плохой. Главное имейте при себе доллары, а то они европи приравнивают к доллару, только на территории отеля арес Блу, нас немножко развели в этом плане. Еще одна мелочь, которая расстроила - ланч боксы в дорогу. При том изобилие еды, нам в дорогу положили ужас один малюсенький кусочек варенки, кусок хлеба, пару маслин, по два кусочка огурца и помидора, а и маселко, которое не было чем намазать - на приборов одноразовых, на салфеток!!!!!!!! Так что имейте ввиду, если вам предстоит добираться целый день, как нам в Киев, да еще и рейс на вылет задержали, да еще и с детьми были, то на осдержимое в ланч боксе не рассчитывайте. Ну це дрібниці, як у нас в Украіні кажуть;) В целом отдых очень понравился, турки очень приятные в общении, даже когда разводят, делают это культурно и красиво! Спасибо девочкам, которые убирали в отеле, и ребятам, которые обслуживали нас. Делали это очень быстро и улыбаясь! Еще раз отмечу чистоту в отлеле Арес блу!

Проживание: июнь 2018 г.. Тип путешественника: с друзьями
3  Спасибо, Mobile799257!
Отзыв написан 23 мая 2018 г.

Хороший бюджетный отель . Стандартное питание, чистые номера
Главное понимать - вы заплатили ровно столько ,сколько стоит этот отель :)
Не стоит ожидать чудес от этой 4-ки, но она вполне хороша и удачно выделяется на фоне другие 4-рок сети Ares

Совет по выбору номера: верхние этажи
  • Проживание: май 2018 г.. Тип путешественника: с друзьями
5  Спасибо, Ekaterina P!
Отзыв написан 16 октября 2017 г.

Отдыхали с молодым человеком и друзьями в с 5 по 17 мая 2017 года. Вполне себе хороший отельчик за свои деньги. (У нас получилось 20 000 с человека аж на 12 ночей, все включено). До моря идти минут 5. Пляж городской, есть лежаки, но чаще они заняты, половина сломана. Мы отдыхали не в сезон, поэтому у нас не было проблем с местами на лежаках. В пик сезона думаю там с этим есть проблемы.
Бассейн достойный, глубокий. Работают горки.
Еда на 3 с+. Разнообразие хромает, сладкого мало, и то, что предлагают, не все съедобное(( Фруктов 2, максимум 3 вида. Тем не менее, мясо есть и в обед и в ужин, с этим проблем не было. Гарниры разные: рис, макароны, картошка - все что хочешь))
Номер первые дни не убирали, мы подошли на ресепшн, попросили убраться, после этого номера убирали через день.

В общем, в целом, милый отель, довольно чистый. Шикарный вид на горы из номера. Для тех, кто проводит минимум времени в отели - отличный вариант! Дешево и сердито! Голодными точно не останетесь!

Совет по выбору номера: Берите номера самые дальние от входа) У бассейна бывает шумно. Не берите последние этажи, в отели нет лифтов!
  • Проживание: май 2017 г.. Тип путешественника: с друзьями
5  Спасибо, bith91!
Отзыв написан 24 сентября 2017 г.

Отдыхала в отеле с 12 по 20 сентября. Рейс задержали, прибыли в отель в час ночи 13 сентября, очень уставшие и голодные. Оказалось, что свободных номеров в отеле нет. На ресепшене собралось человек 8, нас заселяли в номера по мере выезда гостей, я попала в номер с не работающим кондиционером и не убранный после только что уехавших гостей в 5 утра! В итоге нормальный чистый номер с кондиционером я получила только 13.09 в 14-00))))) Аналогичная история повторялась на моих глазах ежедневно. Отельный гид Интуриста рассмеялся мне в лицо и сказал, что это не его проблемы, а проблемы отеля! Белье в отеле очень застиранное, старенькое, пляжных полотенец нет. Алкоголь очень сильно разбавлен. Питание скудное и однообразное. Все моментально заканчивается. Радовал хамам и массаж по 20 долларов. А так же море , солнце и дружелюбная атмосфера) В целом сделала только один вывод - не надо экономить на стоимости путевки))))

Совет по выбору номера: Из номеров очень красивый вид на горы, но очень слышна дискотека до 22-00
  • Проживание: сентябрь 2017 г.. Тип путешественника: в одиночку
2  Спасибо, FarAway503440!