Теремок Историко-Архитектурный Комплекс
Безразличие музейных работников

Усадьба в Талашкино безусловно изумительна, а её история и история людей её создававших чудесна... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Владимир Б
Москва, Россия
Место, где хочется творить!

Отличное место для загородного отдыха. Рядом с комплексом лес и пруды. После экскурсий можно... читать дальше

Alexander S
Артём, Россия

Отзыв написан 3 октября 2020 г.

История жизни княгини М.К.Тенишевой и фотография "Теремка" подвигли нашу небольшую группу посетить Смоленск и окрестности 26-27 сентября. Талашкино-Фленово - чудесный музейно-парковый ансамбль, расположенный на небольшой, но очень живописной территории. Находится он недалеко от города. В хорошую погоду съездить и приятно провести время - то что нужно. Мы были в субботу во второй половине дня. На осмотр музеев и прогулку по парку у нас был только час. Но нам так понравился этот чудесный уголок! Конечно, нужно брать экскурсию или самостоятельно читать об истории этого места. Тогда прогулка будет не только приятной, но и познавательной.
Судя по всему, место популярное у смоленских женихов и невест. В усадьбе проводили фотосессии сразу несколько пар молодоженов.
Рядом с музеем есть кафе, но в субботу оно было закрыто на спецобслуживание - свадьбу.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, len0chka65!
Отзыв написан 14 августа 2020 г. через мобильное устройство

Интересное и красивое место, нам понравилось, рекомендую к посещению!
Храм, школа, дом, кузница, парк, есть где погулять-посмотреть!

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, 1alexBr!
Отзыв написан 9 августа 2020 г. через мобильное устройство

Историко-архитектурный комплекс "Теремок" нахожится в 20 км от Смлленска. Очень коасивое, ухоженное место. Здесь будет интересно и взрлслым и детям. Восхищает мозаика Врубеля и работы Малютина. На территории работает кузьня, мастер-кузнец с удовольствием показывает свое мастерство.

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, Tat6232!
Отзыв написан 29 июля 2020 г.

Отличное место для лёгкого культурного досуга. Усадьба приятная, красивая, при этом не слишком большая - как раз такая, чтобы провести время и не устать. На территории три главных достопримечательности, и они разной направленности - храм (с мозаикой Рериха), теремок - музей искусства, где в небольшом количестве произведения великих (Рерих, Врубель и другие), и, наконец, сельскохозяйственная школа, которую основала здесь владелица усадьбы меценат княгиня Тенишева. Экскурсия по школе познавательная и не утомительная. Можно пройти к прудам, погулять по плодовому саду, сделать монетку в кузнице. Все умеренно. Лишнего нет. И как-то душевно. Советую.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
1  Спасибо, Olga B!
Отзыв написан 11 января 2020 г.

Часто слышала, что усадьба похожа на Абрамцево. Ну нет. В Абрамцево сохранился дух времени и ощущение подлинности. И, конечно, совсем другой уровень и представленных экспонатов и экскурсионного сопровождения.
Из Смоленска заехали, посмотрели, не жалеем, что посмотрели и поехали дальше в музей Глинки, которому достались все наши восторги.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, cdryziami!