Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
На реставрации!

Отзыв написан 8 января 2020 г.
finaser
Москва, Россия
143 ступени .

Отзыв написан 11 декабря 2019 г.
Vtustep
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 1 134 отзыва

1 134 результата
Отзыв написан 8 января 2020 г.

Очень красивый, мне нравится даже больше Спаса на Крови в самом Санкт-Петербурге. Но сейчас весь фасад в строительных лесах. В городе кстати тоже - только "башня", так что ни одного из них не удастся посмотрев все красе.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, finaser!
Отзыв написан 11 декабря 2019 г.

На Собор Петра и Павла лучше всего любоваться с Ольгиного или с Царицыного островов . Как объект ландшафтной архитектуры он великолепен . Особенно если вы попали в период безветрия и Ольгин пруд играет роль зеркала .
Прекрасная архитектура , найден баланс между насыщенным декором и монументальностью всего здания .
Собор был построен как главная церковь Петергофа по проекту архитектора Николая Султанова , впервые Собор был освящен в 1905 году .
Церковь предназначалась для всех прихожан города , для этого в соборе были сделаны все удобства , включая сени , где верующие могли оставить верхнюю одежду . Посещали эту церковь и царственные особы .
Здание церкви достаточно высокое - 70 метров , внутри есть винтовая лестница которая ведет на крытую галерею , с которой открывается прекрасный вид на окрестности .Когда будете подниматься считайте ступени - их 143 !

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, Vtustep!
Отзыв написан 4 декабря 2019 г. через мобильное устройство

И здесь я побывала) место, где зарождался город, очень атмосферный остров! Всех зову сюда, маст си, ребята!

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, Nelly2307!
Отзыв написан 25 ноября 2019 г. через мобильное устройство

К большому моему сожалению, на сегодняшний день - 24 ноября 2019 года, сей Собор святых апостолов Петра и Павла, что у Ольгина пруда в Новом Петергофе находится на реставрации. Стоит практически весь в лесах и строительной сетке. Из-за этого внешнюю красоту храма лицезреть не представляется возможным. Не следует путать данный собор с церковью Петра и Павла в Петергофе (в Большом дворце). В 1892 году с ходатайством о строительстве нового храма в Петергофе обратился заведующий придворным духовенством протопресвитер Иоанн Янышев. На что император Александра III издал указ, лично определил место около Царицынского (Ольгина) пруда и утвердил проект храма, разработанный архитектором Н.В. Султановым. Собор был построен и освящён в июне 1905 года. После революции службы здесь велись вплоть до 1938 года, а затем он был закрыт. Предполагалось даже взорвать храм, но помешала видимо война. Во время ВОВ очень сильно пострадал от обстрелов нашей артиллерии, так как в соборе располагался немецкий пункт корректировки. Только в 1989 году собор был возвращён в лоно РПЦ. С 1990-1994 года прошла реставрация интерьеров собора и иконостаса. В июле 1994 года храм был освящён Патриархом Алексием II. Жду, когда завершат реставрацию и я смогу увидеть эту красно-зелёно-жёлтую красоту!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 6 августа 2019 г.

Собор св. апостолов Петра и Павла является главным в Петергофе. Собор был построен ив период конца 19-го - начала 20-го века с в стиле русского зодчества 16-17 вв. Он смотрится старше своих лет, чем-то напоминает московский собор Василия Блаженного. В 30-е годы 20-го века церковь была закрыта, разграблена, использовалась не по назначению. Кроме того, во время 2-й Мировой войны строение сильно пострадало. В 1974-м году начались реставрационные работы, продолжающиеся до 1994-го года. Церковь была освящена, тут проводятся службы. Не знаю, с чем это связано, но сейчас практически весь фасад закрыт, опять проходят какие-то работы. Так что полюбоваться эффектным 5-ти главным собором (высотой 70 м) внешне вряд ли получится. При этом внутрь попасть можно, чтобы увидеть росписи, изразцы, мраморную отделку, майоликовый главный иконостас. Рекомендую, но желательно после завершения всех работ. Якобы в этом соборе есть и смотровая площадка, если это так, то виды должны быть неплохие: на Ольгин пруд, Царицы и Ольгин павильоны, Финский залив, дворцово-парковый ансамбль Петергофа и даже, вроде бы, Кронштадт.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, Nikita B!