Захватывает дух...

При впадении речушки Полока в Двину. А Полоцк, - помним, даа? - старейший город Беларуси. И это... читать дальше

mashfilter
Древний перестроенный храм

Отзыв написан 21 августа 2020 г.
Zamorsky
Минск, Беларусь

Отзыв написан 21 августа 2020 г.

Очень красивое месторасположение: высокий берег Двины, далёкие горизонты. Подъём от реки - по ступенькам, без наклонной рампы. Коляску пришлось нести на руках. Подход от центральной площади города - через какие-то ремонты (лето 2020), вдоль заборов.

Внешне собор напоминает десятки таких же по Беларуси и Литве. Архитектурным стилем.
Внутри, в подземелье, небольшая экспозиция с артефактами прошлого. Орган - концерты почти каждый день, в 16 часов, если не ошибаюсь.

Жаль, что здесь не проходят службы - хотя бы по праздникам.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, Zamorsky!
Отзыв написан 28 июня 2020 г.

Мы поднимаемся на высокий холм, к Софийскому собору. На полпути к собору встречается нам источник и большие камни с дырочками. Удивляться не стоит – на территории Беларуси много остатков языческих капищ, загадочных древних артефактов. Соседство с собором никому не мешает.
Внизу озеро... а вверху, совсем уже близко – собор.
Немаловажный нюанс: сегодня это не культовое сооружение. Это культурный центр, музей и концертный зал.
История собора весьма затейлива. Он был построен в середине XI века. Изначально собор был православным, в 1596 году стал униатским. В 1618 году был первый раз перестроен, так как сильно пострадал от пожара и несколько лет пребывал в запустении. В 1642 году снова пострадал от пожара и снова был частично перестроен.
В ходе русско-польской войны Полоцк был взят войсками царя Алексея Михайловича, и собор снова стал православным. А в 1667 году вновь перешёл к униатам.
В 1705 году собор посетил Пётр I. С этим связана какая-то некрасивая и невнятная история (якобы царь был пьян и прямо в соборе убил пятерых монахов). Не хочется разбираться, где там правда и кто виноват, всё это было давно :). В итоге собор был закрыт, и в одном из его приделов устроили проховой склад. Задолго до большевиков, прошу заметить! :) Ну, а если есть пороховой склад, то рано или поздно он взорвётся. Так и вышло в 1710 году. Частично разрушенный собор в таком виде и простоял аж до 1738 года.
Восстановили собор в 1750 году. В стиле виленского барокко. Но не всё так просто! Войска Наполеона устроили в этом здании... конюшню. В 1839 году собор опять стал православным. В 1911-1914 был сделан капитальный ремонт. И тут произошло то, что произошло :). В 1924 году церковь закрыли и разместили в здании краеведческий музей. Во время фашистской оккупации собор был действующим, а потом его опять закрыли.
В общем, очень бурная история у храма!
А сегодня это – культурный центр. Здесь один из лучших органов, установленный в 1985 году. Постоянно проходят фестивали старинной и современной камерной и органной музыки, и каждое воскресенье – концерт. Также здесь выставлены редкие деревянные скульптуры. И не только.
Водят и в подвал, где можно увидеть фрагменты стен разных эпох, а также археологические находки.
Ну, и в качестве сюрприза нам достался концерт!
Шесть местных рублей – это около 230-240 наших. У нас за такие деньги на концерт не сходишь!
Концерт был замечательным. Орган звучный, певучий, акустика восхитительная.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, anna a!
Отзыв написан 15 марта 2020 г.

сильное энергетическое место, которое притягивает невидимой силой. Быть в Полоцке не видя собор, значит не быть в Полоцке. люблю обойти вокруг и подумать о прошлых веках истории этой земли.
Если говорить про орган, тут я не стану хвалить, я из Латвии и капризно есть с чем сравнить. Но литургия в День памяти Евфросинии Полоцкой и концерт в честь святой вечером, это традиционно великолепно!
Особенно красиво при цветении яблонь.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, Лимир Р!
Отзыв написан 6 января 2020 г. через мобильное устройство

Интересное место. Но за все берут большие деньги. Орган почему-то не зашёл. Толи игра не та, Толи произведения неудачные.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, xperiat2019!
Отзыв написан 4 января 2020 г. через мобильное устройство

Нет туалета. С детьми - не интересно. Есть археологические памятники
Есть орган,и иногда,органные концерты.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, S8572ONannap!