“Красиво, но очень много туристов!”
Отзыв о Ват Чалонг

Ват Чалонг
Рейтинг № 3 из 14 развлечения в Чалонг
Рекомендуемая продолжительность посещения: <1 часа
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Мне кажется, что это наиболее известный буддийский храм на острове Пхукет. Он расположен по дороге от торгового центра Central Festival на юг. Его официальное название Wat Chaiyatararam (Храм Чайятарарам). Было дано королевским указом в 1846 году, и с тех пор он находится под королевским патронажем. Местным жителям и гостям острова Пхукет храм известен под названием Wat Chalong (Храм Чалонг) по названию района, в котором он расположен, что отражено на дорожных знаках, ведущих к достопримечательности. Точное время постройки храма неизвестно, однако, первое историческое упоминание датируется 1837 годом, когда храм был перестроен и изменил свое местоположение на нынешнее.
У храма очень интересная история, много информации в интернете.
На территории храмового комплекса находится несколько зданий. Самый красивое - трехэтажная Чеди Пхра Махатхат высотой 61 метр. Была построена в 2001 году для хранения реликвии – фрагмента плечевой кости Будды, которая была подарена правительством Шри-Ланки королю Раме IX в 1999 году в честь его 72-ого дня рождения. Убранство чеди поистине впечатляет: перила в виде змееподобных существ нагов, расписанные сценами из жизни Будды стены и всевозможные статуи, пожертвованные прихожанами. Обязательно поднимитесь на третий этаж, с террасы которого открывается восхитительный вид на весь храмовый комплекс. Тут же в стеклянном шаре находится прах Будды!!!
В храме очень часто бывают свадебные фотосессии, это очень красиво!
На территории храма достаточно места для парковки. Рекомендую для посещения всем !

1  Спасибо, LV_Pff!

Отзыв написан 2 июня 2018 г.

Была в этом комплексе дважды и мне, если честно, больше понравилось в августе, во время дождя, как-то более атмосферно было и красиво, здания отражались в воде на тротуарах)) На территории несколько строений, нужно время, чтобы все спокойно обойти и посмотреть. При входе на территорию небольшой рынок, где тайцы покупают изделия из цветов для подношения Будде, а также змей, лягушек и т.д., весьма необычно (рептилий выпускают в пруд). Территория чистая, много зелени, цветущих деревьев, рекомедую))

Спасибо, mariakryl0va!
Отзыв написан 24 мая 2018 г.

По мимо того, что этот храм является самым большим на острове, он еще и самый посещаемый. А посещают его из-за того, что именно тут хранится частичка Будды Сиддхартхи Гаутамы, которая была подарена королю Раме IX Пхумипону Адульядету на 65 летие, о чем говорят исторические фотографии на втором этаже здания, где и хранится частичка Будды.

Так же с третьего этажа этого здания открывается очень красчивый вид на весь храмовый комплекс. Рекомендую погулять с тыльной стороны самого высокого здания, там расположены сады с красивыми деревьями и фортанами.

Обязательно пройдитесь к озеру, там можно покормить огромное количество рыбы, уток, лебедей.

Спасибо, SergeyS1988!
Отзыв написан 24 мая 2018 г. через мобильное устройство

Посещение этого храма входит обзорную экскурсию многих туристических компаний, но если вы отдыхаете самотуром, то сюда обязательно нужно съездить, если вы любите буддийские храмы и архитектуру. Добраться можно на такси или тук туке, можно снять машину или байк. Не забудьте взять с собой парео, чтобы покрыть ваши плечи и колени, в сам храм нужно заходить босиком. Посещение храмогого комплекса бесплатно. Есть возможность подняться на третий этаж и сделать красивые фото. Возьмите кепку и солнцезащитный крем.

Спасибо, Анна Ш!
Отзыв написан 16 мая 2018 г.

Собираясь на отдых ,просматривая сайты с рекомендациями, что нужно обязательно посетить на Пхукете, конечно же сразу видишь красивый исторический храм Ват Чалонг.И так получилось, что нас от Анекс тур повезли группой туда,абсолютно бесплатно,хоть мы и планировали сами туда поехать.По дороге гид рассказывал историю.Водитель таец осмотрел всю женскую часть группы,и сказал,что все одеты прилично.В храм нельзя заходить женщинам с оголёнными плечами и коленями.По этому туристы собираясь в чужую страну должны прочитать заранее обычаи местных.В нашей группе все были готовы к посещению храма.Водитель поставил автобус на стоянку. и нам сообщили,что время посещения ограничено.Вот только не могу сказать,это для всех так,или только для туристических групп.
Храм огромный, очень много построений.Всё настолько красочное.Больше всего преобладает золотой, красный ,белый цвета.В здания храма нельзя входить в обуви.Ноги считаются грязной частью тела. На территории постоянно раздаются звуки взрывов петард. как объяснил, в шутливой форме гид, что если мы испугаемся,то это нам на пользу,при испуге из нас выходят злые духи.Мы попали не в часы,когда монах завязывает на руку верёвочку на удачу.Но мои знакомые,ездили в декабре, и специально приезжали в храм ,в те часы, когда там идёт служба, и завязывают верёвочки на руку.
На территории храма хоть народа и много, но царит тишина и спокойствие,изредка нарушающееся звуками петард.Не могу описать словами всю красоту.Всё же буддийские храмы очень красивые.Обязательно считаю нужным посетить этот храм туристам,отдыхающим на Пхукете.

1  Спасибо, Ирина С!

Путешественники, которые просмотрели Ват Чалонг, также просмотрели

Пхукет, Пхукет
Пхукет, Таиланд

Вы посетили объект Ват Чалонг? Поделитесь впечатлениями!