Национальный музей изобразительного искусства Кубы
За хранение даже маленькой сумочки берут кук, с сумками не пускают вообще

Отзыв написан 15 марта 2020 г.
Elena M
Санкт-Петербург, Россия
Здесь есть на что посмотреть

Отзыв написан 2 июля 2018 г.
brahmasmi1974
Москва, Россия
Прочитать 2 416 отзывов

Отзыв написан 15 марта 2020 г.

Музей состоит из 2-х зданий, расположенных недалеко друг от друга, билет в оба здания 8 кук, одно здание - 5 кук. Здание с собранием мирового искусства очень красивое. Коллекция не выдающаяся, но очень достойная. Приятно удивило собрание фаюмских портретов. Лукас Кранах старший симпатичный триптих. В общем, днём в жару провести пару часов в приятном здании с кондиционером очень приятно. Что касается здания с коллекцией кубинского искусства, то я, видимо, либо начитавшись хвалебных отзывов ожидала чего-то невероятного, либо просто плохо понимаю в современном искусстве, но особо не цепануло. От Кубы, в которой современное искусство в формате стрит-арт прямо скажем на высоте, от живописи ожидала большего. Кстати, в здании с кубинским искусством кондиционера нет.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, Elena M!
Отзыв написан 2 июля 2018 г.

Да, этому музею определённо стоит уделить время, поскольку его экспозиция в некоторой мере отражает кубинский менталитет. Здесь есть как бросовые работы, так и настоящие шедевры, встретить которые здесь ну никак не ожидаешь (египетские статуэтки, ассирийские артефакты, греческие амфоры и Рембрандт). Из современников впечатлили работы Мануэля Мендивы. Экспозиция, судя по всему, часто меняется. Фотоаппарат (и вообще любые сумки) проносить нельзя.

Дата мероприятия: январь 2018 г.
Спасибо, brahmasmi1974!
Отзыв написан 21 января 2018 г. через мобильное устройство

Если вы устали от жары (или от ливня), то не пожалейте время, сходите в Museo Bell Artes. У музея 2 здания. Роскошное, около Центрального парка, может осмотреть только если вас интересует архитектура - красивый свадебный торт и снаружи и внутри. Может быть в нем будет какая-нибудь интересная выставка. Коллекция же зарубежных мастеров, представленная в нем находится в ужасающем состоянии, да и похоже наполовину распродана за годы революции. Для тех же, кто серьёзно интересуется живописью - смело отправляйтесь во 2е здание, где представлены кубинская живопись. Настоящий экстаз - это работы кубинских художников 1й половины XX века: Víctor Manuel García Valdéz, Antonio Gattorno, Jorge Arche, Fidelio Ponce de León, José Segura Ezquerro, René Portocarrero, Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla, Amelia Peláez, Antonia Eiriz, Ángel Acosta León, Rafael Zarza... Описать уникальность коллекции сложно - это просто надо увидеть!

Дата мероприятия: январь 2018 г.
Спасибо, Sergey1975!
Отзыв написан 18 декабря 2017 г.

Приехали на Кубу в ноябре, сначала не могли долго отойти от красоты этого места, а только потом решили пройти по музеям. Я была на Кубе во второй раз, в первый раз не удалось туда попасть. Очень интересная выставка, приветливые люди, я как ценитель искусства - очень рекомендую.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
Спасибо, nshvaiba!
Отзыв написан 2 марта 2017 г.

Если бы не жуткое современное так называемое "искусство" (ну не фанат я этого), было бы отлично. Уже с первых минут осмотра в голове крутилась мысль: а может просто уйти и не тратить время? На физиономию мужа, не любителя музеев и живописи, вообще предпочитала не смотреть. Особо "впечатляла" живописная расчлененка. Муж слегка оживился найдя крупное изображение того, что ниже пояса. В чем ценность подобного, я так и не поняла. Но все наши страдания окупились на втором этаже. Там расположена замечательная коллекция живописи. Запомнилась монументальная картина с сюжетом из времен конкисты, пейзаж с пальмами и старинные гравюры с видами Гаваны.

Дата мероприятия: апрель 2016 г.
1  Спасибо, 223viktorias!