“Описание экскурсии не соответствует действительности, не портите себе отдых”

Република Про
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Описание владельца: Экскурсионное агентство Република Про - это самые интересные маршруты, самые разговорчивые гиды, отличное настроение и самые лучшие каникулы на Карибах!
Полезная информация Можно купить еду, Туалеты, Развлечения для детей, Шкафчики / камеры хранения, Развлечения для маленьких детей, Пандусы для кресел-каталок, Лестница / лифт, Парковка для детских колясок
Отзыв написан 31 мая 2018 г. через мобильное устройство

Ездили на экскурсию "СаонаДелюкс" 30/05. Претензий больше, чем впечатлений. Начиная с того, что трансфер задержался. Кстати, мы спешили, дожевывая свой завтрак, соблюдая правила пунктуальности. Приехав, фургончик оказался полностью забит, вот тут стала понятна причина задержки, чем больше людей, тем больше проблем. В итоге, нас привезли на заправку, где из маленьких минивенов по разным отелям и экскурсиям, укомплектовали в автобусы. Потом гид долго собирал деньги, проверял списки, отправлял "покурить". Скажу сразу, если вы не любите терять время из-за большого количества людей на экскурсиях, то заявленная на сайте информация, что группы на экскурсию "Делюкс" до 20 человек - неправда, нас было около 30. Для меня это было основным пунктом, почему я не взяла обычную "Саону". Далее, практически всю дорогу, вместо увлекательных рассказов гида о Доминиканской республике, о борьбе за независимость от Гаитян, об острове Саона в частности (об одной Саоне можно сделать программу на пару часов, даже по ссылкам Википедии, но зачем, да), вы будете слушать экскурс о том, как подделываются сигары, Доминиканский янтарь, как торговаться в магазинах, и в итоге, подводкой, вам "подскажут", где точно купить неподдельные вещи, более того, еще и позаботясь о вас заранее, завезут в магазин! Вообще, большую часть дороги, гид поет оды этой замечательнейшей компании "Република про", как все за нас продумали, наняли фотографа за "разумные деньги" (ну не смешите меня рассказами про 15 долларов за фото, это цены проф. фотографов с техникой, во-первых, не масс-класса. А во-вторых, в эпоху развития соцсетей, только ленивый не знает стоимости того или иного продукта, у всех цены в профилях в том же вк открыты). Фотограф кстати, это отдельная тема. Ничего против этой милой девушки не имею, пункт про фотографии лично меня вообще не волновал. Просто учтите, что в приоритете съёмки будут стоять те, кто дополнительно оплачивает "сверху" фотосессию. В общем, практически всю дорогу до города Художников мы слушали маркетинговые рассказы о компании, о товарах в супер магазине Ола, о товарах на острове Саона, о том, что там нельзя торговаться (вдруг, хотя до этого говорил, что надо торговаться в магазинах))) Вообще, по гиду очень видно, что работа ему не в кайф. И что ему мало что известно - тоже. Только общеизвестные факты, про флору и фауну, про геноцид Колумба, и т. д. На посещение города Художников дается 50 минут. Впринципе, по этому пункту нет проблем. Далее вас пересаживают на катер до острова Саона. Я скажу что катер - это самое крутое в этой экскурсии, но это не достояние туркомпании, а капитана и его команды. На катер еле влезли, нашей "группой до 20 человек". По пути на остров еще остановка в натуральном бассейне (40 мин) , и 15 минут на снорклинг в бассейне со звездами. Тут тоже большой минус - если вы выдаете оборудование людям, которые никогда этим не занимались - вы бы хоть экскурс провели, а то все плавали и жаловались, что очки плохие, когда они просто запотели. Но зачем это делать нашему гиду, когда он лучше расскажет про миндальное масло, которое продают на острове. К тому, что звезд трогать нельзя, лично у меня претензий нет. А вам бы понравилось, что к вам домой каждые 5 минут заходят новые люди, и тычут в вас пальцами? нет? вот и звезд оставьте в покое уже, в каждом магазине есть чехлы, для подводной съёмки. 12.37, мы на острове. Как вы думаете, все хорошо? Нет! читаем аннотацию на сайте, что на о. Саона вы будете минимум 3 часа. Что говорит нам гид? - В 15.00 отплываем! При этом еще в 13.00 обед, вычитаем еще полчаса. Обед очень вкусный, но опять же, это не заслуга туркомпании. И вот, бегом обедая, чтобы успеть погулять по острову, ты ходишь, фотографируешь, нервно поглядываешь на часы, спешишь на катер, а все для чего? Для того, чтобы по приезду тебя, на 40 минут, запихали в сувенирный магазин!!! Под предлогом "у нас тут пересадка на трансфер". Серьезно? Люди же не идиоты, и я прекрасно понимаю, что трансфер можно организовать без ожидания 40 минут у магазина. Спасибо, что главный пункт "мы не завозим в магазины", вы выполнили на ура! Я все понимаю, это бизнес, но неужели нельзя написать честно, как есть??? Мне, как непьющей, куча "халявного" рома не компенсирует все эти недочеты. А впереди еще поездка на о. Самана, настроение после Саоны отсутствует напрочь, я очень расстроена и никогда не буду рекомендовать вашу компанию!

8  Спасибо, Piternusha!
Илья К, Генеральный директор в Република Про, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 2 июня 2018 г.

Добрый день.

Прежде всего, позвольте поблагодарить за то, что нашли время так подробно написать о вашем опыте. Позвольте ответить на ваши претензии:

1. В этот день на экскурсии Саона Делюкс трансфер в вашем отеле действительно немного задержался, если конкретно, то задержка составляла 20 минут. Дело в том, что в предыдущем отеле нам пришлось ждать туристов. Кстати, сотрудник отдела продаж была с вами на связи по телефону и предупредил вас об опоздании. Мы приносим вам свои извинения за эту задержку, но, к сожалению, такое иногда случается, хотя мы всеми силами стараемся минимизировать такие ситуации.
2. Количество человек в вашей группе было 22 взрослых и 3 ребенка. Это не на много больше 20 - то, что было заявлено на сайте. Но вы правы в том, что информация на сайте должна соответствовать действительности. Мы обновили информацию на наших ресурсах, чтобы не вводить в заблуждение туристов. Спасибо, что обратили на это наше внимание.
3. Что касается рассказов гида в автобусе, гид рассказывал по стандартной программе, у нас никогда не было жалоб на этого гида, наоборот, туристы всегда отзываются о нем крайне положительно. В своем рассказе он говорил в том числе и о доминиканских сувенирах - обычно туристам интересно знать, какие сувениры можно привезти домой из Доминиканы. Но об этом он говорил не всю дорогу, как утверждаете вы. Даже из вашего отзыва видно, что он успел рассказать вам, как минимум, про флору, фауну страны и про Колумба. Что же касается заезда в сувенирный магазин на обратном пути - тут действительно, вы правы, буквально накануне мы внесли этот пункт в программу, но не успели обновить информацию на сайте и в отделе продаж. Сейчас уже все приведено в соответствие, и туристы заранее знают об этом пункте программы. Приносим вам свои извинения за эту ситуацию!
4. Что касается работы фотографа - в стоимости экскурсии входит репортажная съемка на протяжении всей экскурсии, а так же 3-5 постановочных фотографий каждого туриста. При покупке индивидуальной фотосессии, в стоимость входит порядка 80 постановочных фотографий. С туристами, которые покупают индивидуальные фотосессии, фотограф просто проводит больше времени - и это логично, учитывая объем фото, которое она должна сделать. Вряд ли это можно назвать "приоритетом", согласитесь, сделать 80 фотографий занимает куда больше времени, чем 3-5.
5. Вы упомянули, что вам понравился наш катер и команда, но по какой-то причине вы решили, что это не заслуга нашей компании. На самом деле мы проводим много времени, выбирая подрядчиков и договариваясь с ними о ценах, чтобы предложить вам хорошие катера с веселой командой по приемлемой стоимости.
6. Пользование подводными очками, масками, ластами - это всегда на усмотрение туристов. Обычно, если турист не умеет пользоваться маской, он задает гиду вопрос, и еще не было случая, чтобы гид не провел инструктаж по запросу. Проводить же инструктаж о пользовании маской для всей группы мы считаем не целесообразным.
7. Вы упомянули, что вам понравился обед на Саоне, но опять таки почему то не отнесли это к заслугам нашей компании. Тем временем, обед - это одна из составляющих программы, и мы поменяли несколько подрядчиков, прежде чем нашли тех, кто смог организовать для наших туристов хороший вкусный обед на острове.
8. Что касается времени проведенного на острове - 30 мая лодка прибыла на остров в 12:20. В 15:00 гид начал собирать группу. Обычно, сбор группы начинают чуть заранее, так как не всех удается найти сразу. Отплытие с острова состоялось в 15:15.

Нам искренне жаль, что ваши ожидания от экскурсии не соответствовали реальности, однако мы всегда стараемся максимально подробно рассказать туристам о том, что их ждет. Так же вы пишете, что вам категорически не понравилась наша экскурсия, однако вы не отменили следующую экскурсию на Саману, хотя отмена у нас всегда бесплатная. Я уверена, что вторая экскурсия поможет нам реабилитироваться в ваших глазах!

Людмила Кузнецова
Руководитель отдела развития

Отзыв написан 30 мая 2018 г. через мобильное устройство

Заказывали экскурсии ещё в Москве, на все вопросы нам отвечал терпеливый и отзывчивый менеджер Олеся , даже на наши повторные глупые вопросы))) что радует и отличает от других компаний это постоянная коммуникация с нами даже в Доминикане, как будто друг координирует твои действия)))
По прилёту сразу поехали на Спа. Вот это колорит ))) вёз на авто нас иглорефлексотерапевт из Уругвая который там и работает а встретила нас милая итальянка которая провела экскурсию по Спа центру и предложила 3 варианта массажа в здании, в саду и на пляже, мы выбрали сад , он очарователен и успокаивает))) массаж ( расслабляющий) был очень кстати после перелёта и после него сразу отпускаешь все рабочие вопросы, проблемы... они просто растворяются в руках мастеров))) спасибо...
Первая экскурсия была Саона Делюкс говорить про красоту видов - ничего не говорить )) а скрашивал наш путь интелегентный и изумительный гид Пепе спасибо ему большое за все)))
Вторая экскурсия дельфинарий - мы брали пакет с двумя дельфинами и не прогадали. 9 человек в группе и больше часа с дельфинами на всех)) удалось выполнить много трюков и даже супермена)))
Третья экскурсия это круглая гора и пляж Макао, нас сопровождал гид Михаил очень компанейский и дружелюбный человек)) великолепно находит общий язык с группой, не без помощи Рома но это только плюс)))
На двух экскурсиях нас сопровождал фотограф Анастасия - великолепное общение и постановка фотографий, спасибо.
Отдельно большое спасибо за посещение русского магазина и отдельно консультанту из Запорожья ( простите не помню имя) все что можно дала попробовать и полноценно все рассказала даже с экскурсом в историю))) вообщем набрали столько что не знаем как везти обратно в Россию )))) Оооочень отличающиеся цены от всех магазинов в баваро, рекомендую
Всей команде республика про и Илье огромная благодарность за великолепный отдых и надеемся на будущие встречи))))

1  Спасибо, Сергей С!
Илья К, Генеральный директор в Република Про, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 31 мая 2018 г.

Сергей, большое спасибо за ваш отзыв! Неимоверно приятно получать такие слова благодарности за нашу работу!
Мы будем очень рады снова видеть вас в Доминикане!

Отзыв написан 28 мая 2018 г.

Отдыхали в Пунта Кана и решили посетить историческую экскурсию в Санто Доминго. Про компанию знали еще давно, подписаны на их страничку в инсте. Очень удобно, что оплатить можно по факту в день экскурсии, а не по предоплате заранее. Всякое в жизни бывает, можно приболеть и никуда не поехать, а деньги то пропадут. Что касается самой организации и экскурсии, то всё понравилось, море приятных эмоций и впечатлений. Нас вкусно кормили, гид попался просто великолепный, огромная благодарность Ирине за очень содержательную и безумно интересную экскурсию! Посетили множество интересных мест, особенно понравились пещеры, поражаешься на что способна природа и сколько в мире интересного.
В общем все на высшем уровне. Назад в отель не хотелось и возвращаться) Спасибо за хороший день!

Спасибо, Andrew N!

Большое спасибо за ваш отзыв! Ирина действительно одна из лучших гидов в Доминикане!
Обязательно приезжайте к нам снова!

Отзыв написан 22 мая 2018 г.

Я давно смотрю канал Ильи, очень нравится, один из лучших блоггеров, именно его и стоит благодарить в выборе места для отдыха. В отпуске летали в Доминикану и посещали экскурсии от компании репаблика. Плавали на остров Саона, по организации все отменно, отличная онлайн консультация, из отеля забрали вовремя, на остров приплыли раньше всех, успели насладиться тишиной и покоем в райском уголке. Восторг неописуемый, рассказывать про увиденное и впечатления даже не буду ибо это надо просто поехать и увидеть своими глазами!
Очень понравился гид, Пепе просто живое воплощение эталона своей профессии, очень красиво и содержательно всё рассказывал, за это хочется отдельный плюсик поставить компании. Кормили очень хорошо, порции огромные, едва осилили, а самое главное, что просто невероятно вкусно всё.
Это просто незабываемый отдых, спасибо огромное за увлекательное путешествие в райский уголок!

Спасибо, Артем К!
Илья К, Генеральный директор в Република Про, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 28 мая 2018 г.

Артем, спасибо за ваш отзыв! Приезжайте к нам еще раз!

Отзыв написан 21 мая 2018 г.

Заказывали 2 экскурсии - на полуостров Самана и в столицу Санто Доминго. Экскурсии разноплановые, но обе были проведены на отличном уровне. Основные плюсы :
1) организация. Четко планируется и соблюдается время выезда на экскурсии, в случае любых изменений оператор сразу сообщает вам на what`s up. Сами экскурсии проходят в удобном темпе, без долгих ожиданий и что важно - без посещения магазинов, только заявленная программа. Маршрут спланирован удобно и в большинстве мест мы не пересекались с другими большими группами.
2) гиды. На экскурсии Самана, природно-развлекательной - гид Пепе, информацию подает легко и с юмором, много рассказывает забавных историй об особенностях местного менталитета и жизни в Доминикане, говорит по-русски с небольшим акцентом (но ухо достаточно быстро привыкает). Сама экскурсия хороша в первую очередь тем, что дает разнообразные впечатления - в ней и поездка в лодке среди переплетения корней мангровых деревьев, и прогулка на лошадях к горному водопаду, и купание на красивейшем пляже Бакарди. На экскурсии в Санто Доминго, познавательно-исторической - гид Ирина, прекрасно образованный человек, увлекательно рассказывает об истории страны, подает информацию детально и четко, живет в стране более 20 лет. Смело рекомендую и Република Про, и обе экскурсии

Спасибо, Татьяна Д!

Татьяна, большое спасибо за ваш отзыв! Будем рады снова видеть вас в Доминикане.

Путешественники, которые просмотрели Република Про, также просмотрели

Пунта-Кана, Провинция Ла-Альтаграсия

Пунта-Кана, Провинция Ла-Альтаграсия
Баваро, Пунта-Кана

Вы посетили объект Република Про? Поделитесь впечатлениями!