Отзыв о Доминиканском отдыхе с РЕСПУБЛИКОЙ ПРО

Всё, что минимальное запланировано было, то было выполнено. Много, что хотел, но наверно в другой... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
PerfilyevSA
Остров Саона

все было супер, очень понравился остров саона, гид был на уровне всегда все подсказывал... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
_C4306OK

Ездили на Саону + город художников. Очень комфортабельный транспорт! Русский гид. Все понравилось очень! Есть с чем сравнить. Из минусов разве что лангуст так себе, остальное шикарно! Прям рекомендую.

Спасибо, Svetik888888888!
Ilya_Republica, Генеральный директор в Република Про, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 недели назад

Спасибо за ваш отзыв!
Рады, что экскурия вам понравилась!

Ездили на экскурсию на остров Саона 25 января 2020 года. С самого начала всё пошло что-то не так, менеджер написала что должна встретить гид Ирина, но встретил нас Пепе. Далее с 6.40 (причём мы не первые) ездили собирали людей по отелям, после ждали ещё автобусы на традиционной видимо точке сбора на заправке и выехали только в сторону порта где-то около 8-8.30 утра...
После сбора всех участников экскурсии нам представился гид Пепе, познакомили с водителем и национальным гидом (по нему большой вопрос, потому что он просто весь день тусовался с нами, при этом ничего не делал и никому ничего не говорил).
Когда ехали в порт Пепе увлекательно рассказывал про свою жизнь, откуда он знает русский, как он оказался в Доминикане и немного про историю самой страны.
В порту довольно быстро нам оформили билеты и посадили на лодку, всем раздали жилеты и отправились на остров Саона. Через минут 40 пути была сделана остановка в лагуне с морскими звездами, которых на секудку нельзя вынимать из воды из-за сокращения популяции иначе штраф, если заметит национальный гид. По факту все наши соотечественники все звезды прекрасно доставали из воды для фото и никто слова им не сказал. Там же на лодке нам предлагали ром с колой. Поплавали полчаса в лазурном море и направились вновь на остров.
По прибытию нас встретила невероятная красота пляжа острова Саоны, но при спуске с лодки надо быть очень осторожным, берег усыпан корралами, ракушками и на наше удивление стёклами! Поэтому по итогу лично я воздержалась от дальнейшего купания, ведь здесь медпомощи никакой. Берите с собой специальную обувь как для гальки.
Наша группа и правда была самой первой на острове, мы прибыли даже раньше персонала.
Сама часть острова, где располагалась наша группа оставляет желать лучшего.. Убитые лежаки, туалет и душ струйкой. Про зону столовой вообще молчу, сколочено всё из крашенных досок тяп-ляп, грязные рваные скатерти. Если пройтись по пляжу будет видна разница между другими организациями экскурсий, все гораздо приличнее.
Карибское море невероятной красоты, можно сделать прекрасные кадры.
В остальном обычный пляжный отдых. Пепе заранее предложил что-то приобрести коктейль Пино-колада в ананасе 10$ (довольно вкусный), натуральное кокосовое или миндальное масло 200 мл за 5$ (с торговцами можно договорится и скинуть 1-2$ при покупке нескольких) и лангуста на обед за 35$(воздержались). На острове также находился бар где можно было выпить ром с колой или газировку.
Обед. Лучше еду брать с собой, потому то что дают там не советуем есть. Я решила попробовать, но не смогла съесть десятой части, при этом мой желудок не смог выдержать и это, мне стало плохо через полчаса и стошнило.
Отплытие было где-то через 3 часа прибывания на острове. Обратно мы плыли на катамаране, где ехали с ещё одной группой испанцев около 1,5-2 часов. Была анимация в виде танцев, музыка и снова бар с алкоголем.
И вновь дорогие соотечественники отличились, кто-то видимо впервые в жизни дорвался к "бесплатному алкоголю", перепил и вёл себя неподобающе. Не понимаю как можно довести себя до состояния, когда прямо посередине танцпола у бара можно взять и надуть в шорты.. Эти же ребята не выдержали дороги и их выворачивало в автобусе. В начале на внеплановых остановках, а потом и просто в окно автобуса.
Думаю организаторам нужно задуматься об ограничениях алкоголя, особенно прекращать выдачу людям уже явно не стоящих ровно на ногах.
По завершению нас завезли в русский магазин Ола сувенирс, где многие закупились. Цены там действительно ниже, чем в других лавках при отелях или магазинах куда отвозят турагенты.
В отеле уже были около 20 часов.
В целом на экскурсию за 59$ съездить можно, но сама организация оставляет желать лучшего. Задумаемся брать ли ещё экскурсии у Республика.Про.

3  Спасибо, alexandraKV!
Ilya_Republica, Manager в Република Про, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 недели назад

Добрый день.

Сбор на вашу экскурсию проходил в штатном режиме. Ваш автобус отправился с точки общего сбора в 8 утра, это значит что около 1 часа проходил сбор по отелям и около 20 минут было свободное время на заправке, где встречаются все автобусы, которые собирают туристов с разных концов города. Если бы мы использовали только один автобус для сбора, то сбор бы растянулся на 3 часа. Мы же отправляем несколько автобусов в разные стороны и затем на точке сбора все туристы пересаживаются в один автобус.

Наличие национального гида в автобусе - это требования закона Доминиканской республики. Национальный гид не проводит экскурсию на русском языке, но часто помогает основному гиду организовать туристов на экскурсии, убедиться, что все на месте и т.п. Не думаю, что наличие или отсутствие национального гида на экскурсии каким-то образом может повлиять на качество самой экскурсии.

Морских звезд действительно нельзя вынимать из воды, они от этого умирают. Если несознательные туристы из других групп так делают, и их гиды им это позволяют, это совершенно не значит, что так будем делать мы. Если же ваше замечание касается нашей группы - то гид будет за это оштрафован!

На острове Саона действительно есть разные зоны отдыха - более качественно обустроенные и менее качественно обустроенные. Мы продаем разные виды экскурсий на Саону. Например, Саона Эксклюзив останавливается на пляже, около которого не паркуются лодки, с отличной обустроенной территорией. На экскурсии Саона Делюкс гости могут пользоваться вип зоной с диванами, а столы сервируют стеклянной посудой. Естественно, стоимость аренды разных зон на острове - разная, это отражается на стоимости всей экскурсии. Вы ездили на экскурсию Саона Классик - самый бюджетный из возможных вариантов.

Спасибо за комментарий относительно еды на острове. Я обязательно проверю, как именно был организован обед в день вашей экскурсии. Нужно понимать, что обед на острове никогда не сравниться с обедом в отеле на "все включено", даже если вы берете дорогой вариант поездки на остров. Еда здесь более простая, но свежеприготовленная - рис, курица, овощи. Отравлений обычно у нас не бывает.

Что касается поведения наших соотечественников на катамаране - к сожалению, мы никак не можем повлиять на поведение совершеннолетних граждан, самостоятельно оплативших экскурсию.. обычно гиды стараются регулировать уровень опьянения туристов, но к сожалению, это не всегда возможно.

Я хочу поблагодарить вас за все ваши комментарии, я обязательно учту все моменты и постараюсь сделать следующие экскурсии лучше! Надеюсь, что в целом у вас остались самые приятные впечатления от отдыха на Саоне и в Доминикане!

Людмила
Исполнительный директор

Спасибо огромное ребятам из Республики.про, организатору Марине, гидам Екатерине и Михаилу! Вы подарили нам незабываемый, насыщенный, волшебный отдых! Мы ездили на экскурсию в Санто-Доминго, а также брали индивидуальную экскурсию по нашему маршруту. Обе поездки - выше всяких похвал. Поездка в Санто-Доминго была прекрасно организована, мы везде были первыми, что позволило комфортно посмотреть достопримечательности и сделать фото без других туристов. Катерина рассказывала очень много и очень интересно, экскурсия была организована прекрасно.
Но звездой нашего отдыха стала индивидуальная экскурсия на п-ов Самана. Ребята организовали нам маршрут по нашей просьбе, объединив две большие экскурсии, которые обычно проводят отдельно. Это потребовало дополнительных усилий, т.к. обычно вверх по реке в заповеднике Лос-Айтисос лодки не ходят. И поездка удалась на славу! Мы видели китов, причем за счет маневренности лодки и мастерства капитана могли подойти довольно близко. Мы провели незабываемые мгновения возле парящих островов Лос-Айтисос, практически вплотную рассмотрев пеликанов и фрегатов. Мы побывали в трех пещерах заповедника, освотрев их и найдя петроглифы индейцев-араваков. Ну и проплыли в завершении по мангровым лесам! Организация была на высоте, придраться не к чему! Еще раз огромное спасибо! Фото из поездки будут долго нас радовать!!

2  Спасибо, Culture510677!

Здравствуйте!
Спасибо за ваш отзыв.

Приезжайте еще!
До встречи в Доминикане ;)

Собираясь на отдых, просматривали сайты, касающиеся Доминиканы. Какие экскурсии посетить, куда поехать, что купить. Нашли сайт "Республика.про". Они организуют экскурсии, причем несколько дешевле, чем турагенты. У них есть магазины, куда можно заказать бесплатную поездку. И опять же цены немного ниже, чем в тех магазинах куда возят турагенты. И автобусы приезжают новые, комфортабельные и с кондиционером. В магазине можно пробовать почти все - от шоколадки до рома. Заказывали экскурсию на Саону. Очень понравилось. Катамаран большой. Кормили хорошо. Ромом поили всю дорогу туда и обратно. Гид хороший была, интересно рассказывала.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
3  Спасибо, vit1108!

Здравствуйте!
Спасибо за ваш отзыв :)

Обязательно приезжайте снова!

Полностью согласна с предыдущими отзывами о поездке в Самана 16/01 - экскурсия "Остаться в живых". Было страшно, голодно, холодно. Ничего не организованно.

2  Спасибо, _W4403AS!
RepublicaPro, Manager в Република Про, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 4 недели назад

Спасибо за ваш отзыв. Мы обязательно проработаем все комментарии относительно этой экскурсии. Эта экскурсия очень востребованная, проходит минимум 2-3 раза в неделю, и мы ни разу не получали настолько негативных комментариев. Я обязательно проведу расследование и прослежу, чтобы все недочеты были исправлены.

Людмила
Исполнительный директор