Руины майянского города Тулума
Атмосферно

Считаю, посетить нужно обязательно! Раз уж в Мексике, подобные места обходить стороной никак... читать дальше

Юлия Ю
Россия
Экскурсии в Тулуме

Отзыв написан 28 февраля 2020 г.
Max-metrolog
Москва, Россия
Прочитать 29 395 отзывов

Отзыв написан 28 февраля 2020 г.

Вход находится слева, мы в первый раз ушли вправо))) Интересно посмотреть на руины этого древнего города Майя. По всюду игуаны позируют. Имеется смотровоя площадка и небольшой пляж (после 4 вечера с него выгоняют).

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, Max-metrolog!
Отзыв написан 29 января 2020 г.

Ранним утром город Тулум встретил нас нежными солнечными лучами и теплом, и только легкий ветерок с моря приносил прохладу. Зато мы успели до толп туристов - всё спокойно рассмотрели. Сфотографировались. Территория большая, ухоженная, есть, где погулять, получая приятные впечатления от рассказа экскурсовода об исторических памятниках. Башня, возвещающая о бушующих стихиях, маяк, указывающий безопасный проход, храм, дом богатого правителя - все это уносит вас далеко в прошлое. Вот как-то прониклись этим древним духом. Хоть и много руин мы повидали за свои путешествия, эти вызвали особые чувства. Стоит посетить это место.

Спасибо, Татьяна П!
Отзыв написан 27 января 2020 г.

Портовый город майя. Очень колоритное место. Пока гуляли по его улочкам, встретили десятки игуан, которые нежились на солнышке и наблюдали за туристами.
Очень понравились руины старой башни, которая извещает об ураганах. Если ветер усиливается, то попадая в комнаты этой башни, создается определенный гул. Так майя узнавали о стихии.
Хорошо сохранившийся маяк на берегу перед коралловым рифом, который длиной около 17 километров. В этом рифе есть узкий просвет через который майя на своих торговых лодках выходили в море, чтобы торговать. Этот город был захвачен с сухопутной стороны, так как с моря еще защищал этот риф.
Есть несколько хорошо сохранившихся построек - дом богатой семьи, дом правителя и храм.
Возле храма с фресками, есть описание 9 основных богов майя. Наша гид рассказала о них и меня потрясли до глубины души именно два божества. Богиня материнства и мудрости, у которой кроме атрибутов женских еще есть и мужской детородный орган. Зачем? Так видели ее майя.
И еще Богиня самоубийств! Майя верили в то, что они реинкарнируют и самоубийство не является грехом...
В общем, вы получите массу впечатлений.

Наш тур организовывала Оксана Лысак. Ее вотсап +5219981908794.
Они с мужем проводят туры по Ютакану и других местах Мексики. Рекомендуем, как порядочных и очень заботливых организаторов.

Спасибо, Татьяна Д!
Отзыв написан 12 января 2020 г. через мобильное устройство

Городок сам по себе не большой. Больше похож на перевалочную базу для грузов со своей таможней))
Что запомнилось:
1. Башня предупреждающая об ураганах. Сконструирована таким образом, что при определенном направлении ветра и силе самого ветра, башня издаёт рёв. Этим ревуном она предупреждала жителей о надвигающемся урагане. Последний раз она сработала в 2005году, когда на карибах бушевал ураган Катрин.
2. Маяк. Вдоль побережья идёт кораловый риф в котором есть не большой проход. На против этого прохода и стоит маяк в котором два отверстия. Огонь из этих двух отверстий и должен был видеть капитан подходящего судна. Если он видел только один огонь, его корабль налетал на рифы. По легенде, на этих рифах потерпел крушение не один корабль конкистадоров.
3. Пляж. Не большой но уютный и очень фотогеничный))
Все остальное из руин города не производит сильного впечатления, увы. Даже храм фресок(которые практически не сохранились)
Ездили с помощью местных экскурсоводов. Их стоимость гораздо ниже чем у тур оператора. Качество супер!

+52 1 998 388 6735 Илона. Организует вам любую экскурсию на отличном уровне. Так что если что - обращайтесь! Рекомендую.
С ее помощью посетили ещё Кобу и Чичен Ицу.

Спасибо, M4559VY_!
Отзыв написан 9 января 2020 г. через мобильное устройство

Отличное место. Очень красиво. Соседство океана добавляет прелести. Два часа прогулки с детьми 9 и 14 лет продетели незаметно.

Спасибо, Storyteller370132!