Тихое место в дали от людей!

Отзыв написан 9 марта 2020 г.
Tapo4chka
Санкт-Петербург, Россия
Тихое место

Отзыв написан 11 сентября 2019 г.
SvetlanaYM2018
Оренбург, Россия

Отзыв написан 9 марта 2020 г. через мобильное устройство

Раньше это был Введено-Островский мужской монастырь. В с. Мандеры, родился прп. Александр Свирский. Отсюда он ушёл на Валаам. И именно здесь упокоились его родители Стефан и Васса, принявшие иноческий постриг с именами Сергий и Варвара. В 1930-х гг. монастырь закрыли, нескольких монахов расстреляли, взорвали Богоявленский храм (в приделе которого под спудом покоились мощи прпп. Сергия и Варвары). В 1993 г. монастырь был восстановлен уже как женский. Над мощами (по-прежнему находящимися под спудом) родителей прп. Александра построена часовня.
Ещё хочу сказать про мраморную книгу во дворе монастыря, книгу никакой Путин Не дарил!!!)))) ее преподнесли в дар монастырю благодетели Владимир и Надежда!

Дата мероприятия: март 2020 г.
1  Спасибо, Tapo4chka!
Отзыв написан 11 сентября 2019 г.

Возможно, что нам повезло, что не было большого количества туристов и потому впечатления остались самые положительные. Первый раз я почувствовала, что приехала в монастырь, а не в музей, хотя приезжала именно с экскурсией. В монастыре покоятся мощи родителей Александра Свирского. Гид сказала, что сюда приезжают пары просить о рождении детей. Одна из таких пар, успешно родившая ребёнка, преподнесла в дар монастырю сделанный из мрамора в виде книги список почивших настоятелей и монахов монастыря. Есть здесь святой источник. Можно набрать воды, есть и купальня. И пусть монастырь не очень большой и по красоте, может быть, уступает другим монастырям, но здесь чувствуешь себя ближе к Богу, чем в популярных монастырях с гуляющими там туристами, а не паломниками.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, SvetlanaYM2018!
Отзыв написан 8 июля 2019 г. через мобильное устройство

Посетили монастырь вместе с дочкой по дороге в Карелию. Он не так известен, как монастырь Александра Свирского. Находится в стороне от трассы Кола. Есть парковка. Монастырь небольшой, но уютный. В нем находится могила родителей Александра Свирского. Над ней стоит часовня. Храм красивый. Мы были в рабочий день, народу было мало. Можно купить бутылку с логотипом монастыря и набрать целебной воды из родника недалеко от монастыря. Там сооружена и купальня. Очень тихое душевное место. Рекомендую к посещению.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, AlenaRia!
Отзыв написан 20 декабря 2018 г.

Именно так, воскликнула моя мама, когда мы пошли уже от источника к храмовому комплексу. Но по порядку. Первый раз повезла себя, маму и племянницу в октябре. Хоть дорога и не близкая, доехали без проблем и пробок. Погода была чудная - настоящая золотая осень, поэтому в полном мере насладились видами (смотрите фотографии). Когда доехали мама сказала : "Вот переживала за Макса (мой брат), а сейчас как-то поуспокоилась". Он был в отъезде и не позвонил, не успела она это сказать - пришло от него сообщение, что с wi-fi проблемы были. Вот уж точно не совпадение, ни раньше, ни после! Там все удивительное, и природа, и люди спокойные, понимающие, терпимые, доброжелательные. Кошки тоже какие-то просто сказочные, бегут встречать. Службы мы самый конец захватили, но очень интересно - священник приходящий алтарь открывает, а так все монахини ведут. Конечно, часовня с мощами - отдельная история, ее надо самому посетить, чтобы прочувствовать, описывать можно очень долго, но каждый раз ощущения будут другими, и у каждого своими. Лучше, конечно, ехать не в большой церковный праздник, народу поменьше. Церковная лавка очень уютная, свечи настоящие, медом пахнут! Хлеб вкусный, кексы тоже, хоть и недешево, но они того стоят! Творог не застали, ничего сказать не могу. Второй раз мы уже были все вместе 4 ноября - большой церковный праздник, из окрестных поселений люди приехали и поломники, тесновато было в церковной лавке, но все равно положительные впечатления.Но самое главное - вода, это не просто освященный источник, вода минеральная, действительно целебная, проверено на всей семье. Если проблемы с эндокринной системой, желудочно-кишечным трактом, и даже с суставами - помогает. Это то место, куда хочется возвращаться.

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
Спасибо, Elena R!
Отзыв написан 5 сентября 2017 г.

Зачастую в это место заезжают по дороге в монастырь Александра Свирского. Как рассказывают экскурсоводы, А. Свитский просил, чтобы когда планируете посетить его заехали в его родителям, которые как раз находятся на территории этого монастыря. Кроме того, в этом месте совершенно необыкновенный святой источник. Специально возведена часовня, обустроены душевые для женщин и мужчин. Стоит взять с собой резиновые тапочки и полотенца. Окунуться летом можно и в прудике со святой водой. Для этого женщинам нужно иметь с собой сорочку, без сорочки батюшка не благословляет окунаться...
Пить воду из этого источника нужно аккуратно, 50 гр в день. Говорят лечит от разных болезней, даже онкологических.

Дата мероприятия: август 2017 г.
2  Спасибо, HelenZ1410!