Свяжитесь с вариантом жилья, чтобы уточнить наличие свободных номеров.
Вы можете выбрать номера в похожих отелях.
Показать все
Отзыв написан 19 августа 2021 г.

Буду краток, плюсы: красивая природа и местность, вежливый персонал
Минусы: отсутствие детского меню в столовой (ребёнока не устраивала еда взрослых),
С детской коляской нужно искать пути чтоб не пришлось таскать по лестницам ( в некоторых корпусах вообще отсутствуют пандусы на входе) отсутствует лифт до этажа со столовой, вообщем "доступная среда" в санатории отсутствует
Номерной фонд очень изношен, матрасы с пятнами, прожжённый ковролин

Дата пребывания: август 2021 г.
Спасибо, W2899QS_!
Отзыв написан 21 июля 2021 г.

"Ассы" - это очень традиционный санаторий, и отсюда вытекают как преимущества, так и (небольшие) недостатки.
Понравилось:
- шикарная природа (горы, леса, пруд и речка рядом) и свежий воздух. Дышится легко, в город вообще возвращаться не хочется потом. Надеюсь, что руководство республики, местные власти и отдыхающие будут и дальше бережно относиться к этому уникальному краю.
- питание трехразовое, заказное. Кормили замечательно, всё свежее, нежирное, диетическое, сладкого по минимуму. Проблемы с ЖКТ просто куда-то исчезли на второй день :) Порции более чем достаточные. Но если вам нужна Турция/обжираловка/шведский стол, не надо ехать в санаторий :)
- персонал вежливый, многие говорят на родном (башкирском) - молодцы.
- есть бесплатные пешие экскурсии. Особенно понравилась экскурсия к местному пасечнику и прогулка на гору Малякур. Душицу набрали, будем чай заваривать зимой и вспоминать Белорецкий район :)
- из лечения я покупала только массаж, мне понравилось. Соседи по столу сказали, что и остальные врачи внимательные и неизбалованные.

Можно доработать:
- номера, конечно, не первой свежести. Я жила в 10 корпусе, в номере всё нужное было (душевая кабина, горячая вода, холодильник, телевизор, чайник с чашками и блюдцами, даже тазик и сушилка), но мебель уже старенькая, матрас слишком мягкий, местами плафонов нет. Для меня это было некритично.
- мне очень не хватило площадки под навесом, где можно спокойно посидеть-почитать на свежем воздухе, в тени (когда жарко) и на сухих скамейках (после дождя).
- было бы неплохо доработать сайт, добавить карту санатория, информацию по досугу, режиму работы столовой, типичному меню и т.д. Когда выбирала место отдыха, все это пришлось уточнять по телефону.

Еще полезные советы тем, кто собирается:
- Я добиралась из Уфы на электричке - проверяйте заранее, она не каждый день ходит!!! От станции пешком идти буквально 10-15 минут, но если позвоните, может встретить-проводить автобус от санатория.
- Вечерами и по утрам становится прохладно, так как горы :)
- Аптека в санатории не работает, в деревне "Ассы" ее тоже нет. Берите необходимые лекарства с собой.

Спасибо большое сотрудникам за отдых!

Совет по выбору номера: 9 и 10 корпуса дальше всех от столовой и лечебного корпуса. Для пенсионеров лучше брать поближе к корпусу.
Дата пребывания: июль 2021 г.
1  Спасибо, DilaraS!
Отзыв написан 8 мая 2019 г. через мобильное устройство

Ездили с мужем и сыном 1,8 в санаторий с 1 по 5 мая без лечения. От города Стерлитамак добрались за 3 часа 20 минут до санатория. Природа и воздух шикарные просто. У нас был 7 корпус и номер 3.12.Номер большой с огромным коридором и двумя спальнями. Ванная комната была уже устаревшая с маленькой душевой кабиной и сильным запахом канализации. Кормили обычной едой как и во всех санаториях наверно. Очень не хватало кафе на территории Санатория. В 1 корпусе и деревне есть магазины и можно что то нужное купить. В целом санаторием очень довольны и сколько слышали от отдыхающих почти всем всё нравится. Правда не хватает карты или указателей где и в каком корпусе что находится. Детских кроваток не предоставляют, на ресепшне ответили, что это не детский санаторий.

Дата пребывания: май 2019 г.
1  Спасибо, J740LJ_!
Отзыв написан 9 декабря 2018 г. через мобильное устройство

Всем привет. Отдыхаю в декабре! Отличный здесь чистый воздух! В принципе можно на этом закончить, но думаю было бы уж слишком кратко:)) Номер: не дешевый, двухкомнатный. В принципе все есть- телевизор, диван, чайник, даже тазик:) чего не хватило: нет мыла никакого, бумага т- самая дешевая, нет чая, кофе, сахара, нет фена, геля для душа, и что поразило- одна вешалка (плечики), видимо я должен был приехать только в одной куртке, в одной футболке и тд, в общем берите с собой, то что описано выше. На территории вообще нет никаких кафе/баров-вы не найдёте место где попить кофе или чай с булочками. На вопрос, а где волейбольная площадка ?, был гениальный ответ- наверное ещё не почистили от снега:))) Я понял, что зала нет. Дорожки хорошо почищены, спасибо. Стоянка почему то платная-50₽/сутки. Заселяться лучше в пнд, тк тогда не пропадут выходные, потому что в воскр ничего кроме ванн не работает. Хороший каток. Ну и главное Воздухи, бесплатный и полезный! Пока.

Дата пребывания: декабрь 2018 г.
Тип поездки: Поездка в одиночку
4  Спасибо, Ilshrus!
Отзыв написан 2 ноября 2018 г. через мобильное устройство

Дата пребывания 11.10.18-18.10.18 (7 дней)
Путевку бронировали онлайн на сайте санатория - оплатить можно сразу по карте, либо по приезду наличными. Дорога до санатория горная, хорошая, но остерегайтесь диких животных. Дорога получилась длинная, ночная, приехали к утру – сразу на кассе оплатили путевки и отправились к врачу – Батырову Н.Р., он назначил процедуры, напечатал договоры на платные. После этого сразу пошли на лечение и так до обеда, потом только заселились в одноместный однокомнатный номер 8 корпуса.
Номер: просторный, чистый, большая удобная кровать, холодильник, чайная пара, чайник, тумбочки, кресла, столик, телевизор, сушилка, большой шкаф, ванная кабина. Убирались каждый день, три полотенца на каждого (меняли раза 2). Корпус хороший.
Территория: большая, ухоженная, благоустроенная, очень приятно гулять по тропинкам (терренкур входит в стоимость путевки)))). Расположение корпусов ищите на фото – на сайте я не нашла.
Питание: трехразовое, заказное (за 2 дня), кормят «на убой» - голодными точно не останетесь. Четверг – день национальной кухни – очень все вкусно! Меню примерное приложу.
Персонал: вежливый, обходительный.
Процедуры: проходят в лечебном корпусе, разнообразные, но санаторий славится своей минеральной водой – поэтому ее как внутрь, так и ванны, и промывания, и орошения. Подробные цены можете узнать на сайте. Нам все понравилось, из того, что брали.
Досуг: после обеда и процедур появляется немного свободного времени, которое можно потратить на прогулку с палками (бесплатно), велосипед (100 р/час), бильярд (100 р/час), бассейн (мы были в своем 8 корпусе, там самый большой бассейн 250р/чел/ч, и сауна 100 р/чел/ч), мини-гольф, волейбол, теннис. Также проводятся концерты, экскурсии по окрестностям. Мы ни на одной не были – культмассовик был в отпуске, но все-таки бильярдный турнир провел (сам же и выиграл всех).
Интернет: вай-фай ловит только на первых этажах корпусов.
Бонус: у супруга день рождения выпал на время пребывания в санатории и я решила его как-то поздравить. Выяснила, что никакой тортик они испечь не смогут, зато можно попросить культмассового сотрудника поздравить именинника за ужином. Пришла девушка, на ломанном русском поздравила моего мужа в двух предложениях и вручила книгу о санатории (очень красивая книга, интересная, в ней рассказано об истории санатория, об уникальности минеральной воды и пр.) Подарок мужу понравился, было очень неожиданно. Все остались довольны.
И в завершении. От себя лично советую попробовать такой тип отдыха, чтобы отдохнуть от городской суеты, побыть наедине со своими мыслями, насладиться великолепной природой. И если вы на машине-обязательно посетите деревню и окрестности ! Надеюсь, что вернемся сюда еще!

Дата пребывания: октябрь 2018 г.
2  Спасибо, irka_plotnikova!