Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Визит

Территория не большая, мало места для неспешеных прогулок, думаю на один раз не более. Нет... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
antonsI163MJ
Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Отзыв написан 14 июня 2021 г.
Insta_naty_travel
Москва, Россия

Отзыв написан 14 июня 2021 г. через мобильное устройство

Этот музей открыт в 1919 году. Его основателем и первым директором был историк М. Смирнов. Музей открыт на территории Горицкого монастыря, благодаря чему в советское время удалось сохранить архитектурное достояние.
Также в ведении музея Спасо-Преображенский собор - самый древний архитектурный памятник Центральной России, усадьба «Ботик Петра Первого», усадьба Ганшиных и др.
Вход на территорию музея 50 руб., на различные объекты и экспозиции от 100 руб., есть скидки для пенсионеров и студентов.

Дата мероприятия: июнь 2021 г.
19  Спасибо, Insta_naty_travel!
Отзыв написан 13 мая 2021 г. через мобильное устройство

Я не объект оценила, а организацию тура в Переславль-Залесский.
Водитель опоздал, не знал маршрута по городу.
Гид покрывала свой рассказ из-за указаний маршрута.
Тур-гастрономический: дегустация дорогих сыров 1800-4500₽ за кг на сыроварне Марии Коваль (работники без перчаток, сыр и вода как-то не сочетаются, можно было организовать по бокалу недорогого вина)
Дегустация ряпушки( опять рыба и вода -нонсенс).
Дегустация Иван-чая в чайниках три вида, особо туристы и не поняли:где какой.
Погода подвела, а город -хорош, но требует вложений, кругом обшарпанные дома.
Хорошо скачала инфо из нета, а то тур был , как и экскурсия по городу, не о чем.

Дата мероприятия: май 2021 г.
3  Спасибо, natatarmina!
Отзыв написан 29 декабря 2020 г.

Музей расположился в Горицком монастыре. Помимо основной экспозиции, в него входят филиалы в Спасо-Преображенском монастыре, музее-усадьбе «Ботик Петра I», музее-усадьбе Ганшиных, картинная галерея имени Кардовского и выставочный зал на Ростовской улице, дом 10. Так что за один день трудно осмотреть! Удивительно, что музей существует с 1918 года. На меня наибольшее впечатление произвели иконостас и фрески Успенского собора в Горицком монастыре. Вход на территорию с посещением музея составляет символические 50 рублей. У меня получилось так, что я на пять минут опоздал к закрытию касс, и мог остаться без посещения. Охранник меня не пускал, но мимо проходила руководительница и пожалела меня! Разрешила пройти без билета. До закрытия оставалось еще полчаса. Спасибо ей! При входе в Успенский собор у меня спросили билет. Я объяснил свои обстоятельства, и смотрительница пропустила меня внутрь. Спасибо ей! Иначе я бы не увидел ни интерьеров, ни иконостаса! Есть еще добрые люди на Руси! Я, конечно, был готов заплатить эти 50 рублей кому угодно, но без выдачи билета это было невозможно. А вот успеть осмотреть территорию, собор, колокольню и Никольскую церковь (без посещения музея) – вполне возможно!

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, Sergey K!
Отзыв написан 12 октября 2020 г.

Музей не вызвал однозначных эмоций. Состояние построек оставляет желать лучшего, складывается четкое понимание, что из музея стараются выжать максимум денежной прибыли при этом никак не вкладывая в реконструкцию(простояло 250 лет как-то, и еще простоит). В сам музей по счастливому стечению обстоятельств не пошли, прошлись только по территории и поднялись на колокольню. Территория совсем не большая, так что особо рассматривать нечего. Вход на колокольню 100р. Честно говоря, смысла нет, так как каких-либо видов вы с нее не увидите(разве что на плещеево озеро, но его можно посмотреть и с холма за стенами музея). Отсюда возникает вопрос "а нужно ли вообще заезжать в музей?". Для галочки-да, увидеть что-то необычное из архитектуры нет. Надежда только на экскурсию в музее, которую мы как раз не застали.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
1  Спасибо, Михаил Т!
Отзыв написан 5 октября 2020 г.

Учитывая печальное состояние инфраструктуры чиновникам, ответственным за состояние музея прямо сейчас нужно начинать каяться и стремиться замолить грехи.... Пример наплевательского отношения к своей истории. Жемчужиной же самого музея является полностью деревянный алтарь собора, покрытый сусальным золотом. Очень интересные каменные плиты, по которым можно отследить переход от язычества к христианству. Интересная коллекция живописи, включая именитых мастеров (Маковский). Познавательная экскурсия.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
1  Спасибо, Baltika79!