“Красивый фасад”

Дворцовый парк
Рейтинг № 1 из 35 развлечения в Гатчине
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

На парк получилось выделить только несколько часов. Дворец поразил своим видом сразу. Это совсем другое, нежели Царское село или Петергоф. За дворцом парк, вход бесплатный, но через турникет. Сам парк производит двоякое впечатление. Сразу за дворцом красиво, ухоженно. Маленький садик сразу за парком (платный вход) очень мил. Красивые фотки оттуда получаются. Пруд с карпами тоже понравился, они едят хлеб и все их подкармливают, как и уток. Но когда углубляешься подальше, видно, что еще много не доделано. Ну и проблема с туалетами - мы их так и не нашли. Кафе видели только одно, сразу за дворцом. Вода-кофе-мороженное-что то поесть можно, но мы брали только кофе. С парковкой проблемы не было, встали прямо напротив дворца.

3  Спасибо, Veruschka Т!

Отзыв написан 27 июня 2018 г. через мобильное устройство

Живу в Гатчине. Парк знаю и люблю с детства. Он изменился: ведутся работы по мелиорации, прореживанию деревьев. Раньше был как уголок прекрасного леса или запущенного сада, теперь больше напоминает парк в Пушкине.
Вход бесплатный. Входов пять - у Березовых ворот (туда привозят экскурсионные автобусы), у бывшей типографии и ул.Соборная (там остановка маршрутных автобусов ## 18 и 18А, следующих от м.Московская Санкт-Петербург), у Большого дворца (справа, если идти по липовой аллее от Гатчина-Пассажирская-Балтийская), с ул.Нестерова (если от упомянутого вокзала пойти влево по улице вдоль железной дороги, а на первом перекрестке повернуть направо к парку), ворота у Егерской слободы (ныне улица Комсомольцев-Подпольщиков).

Очень много водоплавающих птиц: обычные утки-кряквы, лысухи, чернети, чомги и вездесущие чайки. А также синицы, щеглы, зяблики, сойки, поползни и вездесущие голуби, куда ж без них.
В парке Сильвия много белок, едят с руки.
Зимой видели свиристелей, снегирей и даже лисёнка.

Недалеко от дворца Карпин пруд, куда в прошлом году заселили зеркальных карпов. Теперь их все кормят, как и уток. Выплывают прямо к поверхности. Очень крупные. Дети визжат от восторга.

Есть два дворцовых павильона - "павильон Венеры" и "Березовый домик". Вход платный в районе 100р.
Павильон Венеры Павел I и его супруга увидели во Франции, повелели сделать такой же. Во Франции павильон не сохранился, а у нас уберегли. Березовый домик -снаружи поленица, внутри -изящный будуар.
Также имеется дворцовая ферма, вход платный. Козы, кролики, страусы, куры, индюки. Кормить нельзя.

Туалетов всего два - один у Берёзовых ворот, другой - у Адмиралтейских (вход в парк у Адмиралтейских ворот закрыт). Ну и в самом дворце.

Имеется лодочная станция. В залог берут 2000 р. Прокат весельных лодок и катамаранов 450р./ час.

Из перекусов в парке только фастфуд (у лодочной станции, у Березовых ворот, у Карпина пруда), плюс кафе во дворце (но иногда закрыто).

4  Спасибо, Julia G!
Отзыв написан 19 июня 2018 г. через мобильное устройство

Просто шикарный парк!!!Ещё года два назад всё было печально, а сейчас я настоятельно рекомендую посетить это, чудное место))

1  Спасибо, AlexPlex!
Отзыв написан 30 мая 2018 г. через мобильное устройство

В выходные приехали в Дворцовый парк, чтобы погулять и отдохнуть от городской суеты Питера, ведь там был день-города. Погода была великолепная, так что прогулка удалась на славу! Нащёлкали по телефонному “спидометру” аж 12,5 км. Всё очень хорошо, но...... без но наверное не бывает!?)))) Ребята, цена “на покататься” на лодочке/катамаране неадекватная = 450 руб/час + залог 2000 руб. Не хватает самых простых торговых точек - лотков, в жаркий день водицы испить или мороженку съесть! Для интеллектуального развития можно за 80 руб. посетить, что либо из небольших достопримечательностей Дворцового парка: Собственный сад, Берёзовый домик, павильон Венеры и др.

1  Спасибо, Marina P!
Отзыв написан 22 мая 2018 г.

Очень - очень красивый, уютный, спокойный парк. Можно гулять весь день, при этом не устанешь. Можно полюбоваться озерами, покормить уток.

3  Спасибо, mifelena!

Путешественники, которые просмотрели Дворцовый парк, также просмотрели

Гатчина, Гатчинский район
Гатчина, Гатчинский район

Вы посетили объект Дворцовый парк? Поделитесь впечатлениями!