Специально не стоит, а если по пути, то обязательно

Отзыв написан 17 октября 2020 г.
A9961YE_
Великий Новгород, Россия
Внутрь можно не заходить.

Внутри пусто! Очень давно хотелось побывать в этом красивом маленьком замке. И вот свершилось... читать дальше

Отзыв написан 9 октября 2020 г.
arxitektor2015
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 17 октября 2020 г. через мобильное устройство

Сегодня посетили это место, вовнутрь не заходили, везде ограничения из-за пандемии и не хотелось портить себе впечатление. Само здание красивое, можно сказать, в духе Европы. Парк сам не ухожен, но зато куча лавочек и мусорок, что не мало важно. Если подняться на холм, то открывается красивый вид на озеро и сам дворец. Имейте ввиду, дорожки не асфальтированные, обувайте удобную обувь.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
Спасибо, A9961YE_!
Отзыв написан 12 октября 2020 г.

Довольно симпатичный дворец в очень красивой местности, особенно в золотую осень, фотогеничный. Из описания на сайте следует, что тут чуть ли не половина гатчинской коллекции, ну, думаю, сходим, заранее онлайн купили билеты (можно купить и на месте свободно, плюс дополнительно оплачивается фотосъемка в кассе, и слава богу, что это общий билет с Гатчинским дворцом). В замке 2 этажа, вся экспозиция на уровне школьного музея: дворец стоил Львов, вот витрина с фото его работ и его письма. Вот кирпичи, из которых дворец и фото зданий, которые так же строились. Вот макет дворца на Мальте и стульчик. Позорище, одним словом. Ну ладно, думаю, может, со звуковым сопровождением пойдет (значки аудиогида на экспонатах есть и рядом значки, что можно по инету слушать). Возвращаемся к гардеробу, спрашиваю, а как получить аудиогид, в ответ слышу агрессивное "в стране вообще-то эпидемия! никто не выдает аудиогиды, кто их после вас будет протирать!" Отвечаю, что за неделю были в Петродворце, Царском селе, Александрии, Ораниенбауме, Юсуповском дворце, - везде дают аудиогиды и салфетки для их дезинфекции. Нет, отвечают мне, жалуйтесь в головной дворец, у нас указание! и вообще, там ссылки на инет, скачивайте и слушайте. Я объясняю, что батарейка у телефона не бесконечная, что в телефоне много заряда съедают карты и навигация, да плюс я им снимаю, поэтому неразумно тратить на скачку, но бесполезно. Апофеозом стало то, что скандалящая дама зачем-то помчалась в сувенирную лавку на этом же этаже в другой части здания и стала на все здание жаловаться продавщице сувениров на то, что у нее посмели просить аудиогиды, "нет, ты прикинь! а она мне говорит, что везде дают!" Музейный работник, что говорить:) Справедливости ради отмечу, что примерно тот же диалог состоялся через несколько часов, когда мы отсмотрели парк и пришли к "головному" Гатчинскому дворцу - молодой человек съязвил в стиле " в стране эпидемия, слышали," но был мной осажен перечислением мест, где мы спокойно получали аудиогиды и уже спокойно сказал, что у нас указание аудиогидов не давать (сэкономили - пользование ими вообще-то входит в стоимость и эпидемия тут ни при чем).
В завершение не могу не отметить запущенность местных туалетов - их не убирали неделю.
В общем, к посещению не рекомендую, тем более за 200 с лица и дополнительно плату за съемку. Снаружи осмотра вполне достаточно.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, talusha1!
Отзыв написан 9 октября 2020 г.

Внутри пусто!
Очень давно хотелось побывать в этом красивом маленьком замке. И вот свершилось. Домик оказался очень маленьким. Доступно для просмотра ещё меньше. Практически две комнаты первом этаже и две на втором этаже. Несколько стульев и сундуков той эпохи, портреты Павла и других вельмож, старые чертежи дворца и других работ архитектора Львова. Несколько элементов рыцарских лат и памятная медаль Мальтийского ордена. Если скачать и слушать по смартфону экскурсию, то любителям истории будет интересно.
На втором этаже показана часть кладки из земляных блоков и коротенько написано как они изготавливались.
Вход в октябре 2020 стоил 200 р., фотосъёмка 100 р. Но снимать нечего. Да и смотреть мало что. Вполне достаточно пофотографировать снаружи погулять по парку.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
Спасибо, arxitektor2015!
Отзыв написан 20 августа 2020 г.

Для тех, кто путешествует на машине, проблем не будет. Те люди, кто исследует Питер и окрестности своим ходом, скажу, что до Гатчины можно добраться двумя способами. Если ехать на электричке до станции Гатчина-Балтийская, оказываетесь у центрального входа в парк, а до Приоратского замка придётся идти долго. Если же доехать до Гатчины-Варшавской, до замка рукой подать.
Первое, что попадётся на пути, это водонапорная башня(на момент нашего визита она была на реставрации). Далее следует огромный парк с озёрами - Чёрное и Филькино. Солнце светит, воздух чистый, туристы и местные жители загорают)) Всё бы ничего, только насторожил длинный забор и стройка с надписью "Продажа квартир, жилой комплекс LAKE ПАРК". Жалко будет, если через какое-то время парк превратится в свалку...
Приоратский дворец внешне отличается от большинства дворцов Санкт-Петербурга, а ещё неплохо было бы его отреставрировать, покрасить наконец!
Входная плата для взрослых 200 рублей, есть скидки и льготы. Также взимается плата за фото- и видеосъёмку - 100 рублей.

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, Light2345!
Отзыв написан 17 апреля 2020 г.

Небольшой дворец на берегу Черного озера своим внешним видом сильно отличается от дворцов пригородов Петербурга. В самом деле, когда впервые видишь его, кажется, что это кусочек средневековой Западной Европы. Он был построен в конце XVIII-го века при Павле I. Название переводится с французского как «монастырский». Известна связь Павла с Мальтийским орденом. Этот дворец Павел строил для приора этого ордена принца Конде. В благодарность орден перенес в Гатчину ряд своих святынь, включая частицу Креста Господня и части десницы Иоанна Крестителя. Позднее здесь был устроен Лютеранский храм.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
Спасибо, Sergey K!