Прикоснуться к истории и полюбоваться живописными видами

Попасть под очарование Гатчины совсем нетрудно - дворцовый парк с уникальным ансамблем и... читать дальше

Отзыв написан 22 апреля 2020 г.
ledisovershenstvo
Волгоград, Россия
Государственный Музей-заповедник Гатчина

Гатчина, наряду с Петергофом, Пушкиным, Павловском и Ораниенбаум составляет великолепную пятерку... читать дальше

Отзыв написан 16 апреля 2020 г.
Sergey K
Москва, Россия
Прочитать 663 отзыва

Отзыв написан 10 марта 2020 г.

Много залов, много интерьеров. Возможность самостоятельно передвигаться. В сезон можно подняться на сигнальную башню, с которой открываются прекрасные виды. Прогулка по парку тоже будет приятной. Что бы спокойно погулять лучше отвести не менее 5 часов.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, Анна Б!
Отзыв написан 1 марта 2020 г.

Совершенно случайно занесло меня в Гатчину и в свободное время с удовольствием прогулялась по парку-заповеднику.
Природа конечно обалденная, но мне не хватало указателей маршрутов, меня то и дело заносило по дороге и я пыталась распутаться и найти правильную дорогу к выходу из парка

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
Спасибо, InnaAdvisor!
Отзыв написан 17 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Наконец то дошла очередь и до Гатчины. Что сказать? Дворец оставляет двоякое впечатление. Посетили его с экскурсией выходного дня. Несколько часов мы осматривали дворец. Экскурсовод очень интересно рассказывала и про историю дворца, и про интерьеры Павла I, про уникальную коллекцию, которую начинал собирать ещё первый владелец граф Орлов. Часть коллекции исчезла бесследно, что то из того, что удалось спасти, ушло в другие музеи по всей стране.. но «зацепил» дворец не этим. Жилые покои царской семьи Александра I.. все просто, лаконично, уютно( даже тесно) и какая разительная черта между парадной и частной жизнью.
Однозначно стоит смотреть, обязательно слушать, сравнивать, анализировать и понимать..

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
1  Спасибо, Юлия С!
Отзыв написан 1 февраля 2020 г.

Добираться лучше на электричке, только не перепутайте, там целых три станции — Татьянино (удобно, если хотите сначала осмотреть город), Гатчина-Варшавская и Гатчина-Балтийская (от нее до дворца 5-7 минут ходьбы и... ни одного указателя!). Выезжая из Питера выясняйте — докуда электричка. Ну про дворец все написано в предыдущих отзывах. От себя добавлю, что в Гатчине при всем великолепии поражает сдержанность. Особенно это касается эпохи Александра III.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Владимир Ф!
Отзыв написан 25 января 2020 г.

Много раз были в музеи и парке Гатчина, с большим удовольствием. Очень импонирует, что парк для посещения открыт бесплатно, что к сожалению сейчас большая редкость. Наши гости , которых мы привозим сюда тоже в восторге от увиденного.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, petir2018!