Tripadvisor
Гатчина
Опубликовать
Входящие
Поиск
Прекрасный Павловский дворец в Гатчине.

Отзыв написан 1 декабря 2019 г.
_M7723OL
Санкт-Петербург, Россия
Главный гатчинский храм

Отзыв написан 8 апреля 2019 г.
Виктор Р
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 44 отзыва

Отзыв написан 1 декабря 2019 г.

С большим удовольствием прошлись с экскурсией по дворцу. Красивые интерьеры, картины, скульптура, покои царской знати- все это очень замечательно. Советую побывать в этом красивом месте, прилегающих парк очень хорош для прогулок в летнее время.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, _M7723OL!
Отзыв написан 8 апреля 2019 г.

Собор  — пятиглавый, каменный. Каждый фасад собора членится сдвоенными пилястрами на три части. На портале главного входа окно-роза. Центральный купол  — двенадцатигранный с шестью окнами. Боковые купола - восьмигранные. Два из них звонницы. Купола необычной формы, как бы немного сплющенные.

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
1  Спасибо, Виктор Р!
Отзыв написан 16 ноября 2018 г.

Павловский собор стоит посмотреть. Храм действовал все годы со дня основания и никогда не прекращал своей деятельности. Подлинный старинный иконостас из лиственницы. Справа - мощи Марии Гатчинской, местной Святой-Целительницы. В соборе есть и нижний храм, где совершаются обряды - и крещение, и венчание. Атмосфера добрая. Если не церковный праздник, там тихо и спокойно, храм располагает к размышлению. Рядом с собором - церковная воскресная школа.

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
1  Спасибо, Departure438500!
Отзыв написан 12 сентября 2018 г.

По прямой Соборной улице я шла со стороны знаменитого парка к главному храму Гатчины - Павловскому собору (св.апостола Павла). Как известно, заложили его по указу Николая Первого в честь его отца - основателя Гатчины императора Павла.
При входе читаю, что открыт собор ежедневно с раннего утра - 8.30 и до 20.00, причем в воскресные и праздничные дни ранняя литургия в 7.00.
Этот большой храм, вмещающий до 12000 человек, великолепен. А акустика тут - чудесная, потому и на музыкальные занятия дети ходят с удовольствием.
У каждой иконы - молитва, кроме того, отдельно - "Отче наш" для тех, кто пока не знает или забывает слова главной молитвы. По-моему, это очень важно.
Впервые я поставила свечу не у иконы, а у хоругви с ликом Николая Чудотворца.

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
5  Спасибо, arina1022!
Отзыв написан 13 марта 2018 г.

Собор мне не понравился, показался каким-то что ли скукоженным. Высота здания намного превышает его ширину, к главному приплюснутому куполу тесно прижаты боковые главки, всё вместе придавливает объем сверху, не давая ему рваться в небо. Тут не спасает белый декор на фоне теплого желтого цвета стен. Закомары, перетекающие в сдвоенные пилястры, и вторящий центральному полукруг портала несколько утешают глаз. Но собор эффектно завершает панораму пешеходной Соборной улицы.

Проект храма был разработан архитектором Р. Кузьминым, который занимался и перестройкой Гатчинского дворца. Строительство собора завершилось в середине 19 века. Иконостасы были выполнены по рисункам Ф. Солнцева резчиком Скворцовым и художником П. Шамшиным.

В сталинские годы были арестованы все священники храма, и он прекратил работу. Иконостас был разобран и продан как дрова, но местная жительница купила его и сохранила, вернув во второй половине прошлого века. К сожалению, образы иконостаса пришлось переписать.

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
2  Спасибо, Елена М!