Tripadvisor
Мцхета
Опубликовать
Входящие
Поиск
Главный храм Грузии и ровесник Софийского Собора в Великом Новгороде.

Светицховели переводится как "животворящий столп". Вообще с переводом есть такая штука. "Цховели... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Sharleman
Великий Новгород, Россия
Светицховели

AdmiralGeorgia
Тбилиси, Грузия

Город основан в 5 веке до нашей эры. В 4 веке до нашей эры сюда была перенесена столица царства Картли. Мцхета была столицей Картлийского государства до 5 века нашей эры. В 1 веке до нашей эры на территорию Грузии пришли римляне. Римские войска заняли Мцхету и построили мост через Куру.

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
1  Спасибо, AdmiralGeorgia!
Отзыв написан 22 декабря 2019 г.

Экскурсовод - это пожилая дама в черной шляпке, которая стояла у входа.Отлично провела экскурсию.Там есть что посмотреть и послушать. Это действующий храм с музейной экспозицией перестроек храма. Красивые фрески хорошей сохранности. Рекомендую к посещению!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, balueva!
Отзыв написан 24 октября 2019 г.

Очень душевное место, как и многие другие соборы в Грузии, при посещении которых чувствуется умиротворенность. На выходе так же можно купить монетку на память с изображением собора.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, blondi1600!
Отзыв написан 22 октября 2019 г. через мобильное устройство

2й раз были в Мцхете и решили обязательно посетить собор Светицховели, который находится в исторической части города. Собор по периметру окружён стеной, которая неплохо сохранилась, однако центральную (где вход на территорию) её часть сейчас реставрируют.
Собор интересен своей богатой историей и огромной значимостью для всех верующих грузин. Внутри собора чувствуется особая атмосфера, чувствуется особая энергетика, которые присущи именно старинным сооружениям в стенах которых сотни лет люди молились, обращаясь к Богу... В современных новоделах атмосфера совсем другая.
На территории предлагают свои услуги частные экскурсоводы, цен не спрашивал, но учитывая интересную историю Светицховели к их услугам всё же стоит прибегнуть.
В следующий раз надо обязательно взять экскурсию.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, MaximRussiaItalian!
Отзыв написан 4 октября 2019 г.

место с много вековой историей и древними легендами! Обязательно посетите это место. наносящийся в древней столице Грузии.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, Григорий К!