Волшебный день в Александровской слободе)

Волшебный день в Александровской слободе. Кто не был- прям рекомендую. Удивительное и неповторимое... читать дальше

Отзыв написан 23 сентября 2023 г.
Алена Р
Путешествие в древность

Отличный музей , дружелюбный персонал, стараются привлечь как можно больше туристов, ухоженная... читать дальше

Отзыв написан 28 августа 2023 г.
Ольга О
Москва, Россия
Прочитать 341 отзыв

341 результат
Отзыв написан 29 апреля 2014 г.

Интересная постройка, расположенная не далеко от Москвы. Не следует ехать в этот город на целый день, но возможно на полдня, или проездом - данное посещения будет интересно. Всем кому будет интересна история, Иван Грозный, опричнина - приезжайте сюда!

Дата мероприятия: сентябрь 2013 г.
Спасибо, 15serg!
Отзыв написан 27 апреля 2014 г.

На территории Александровской слободы действует Успенский женский монастырь. Самое лучшее время на праздник совместить посещение церкви и музея. Особенно хороши интерьеры Троицкого собора. Его стены покрывает снизу до верху фресковая живопись XVI века. Преобладающая холодная синяя гамма с позолотой необычайно празднична и торжественна. Древние врата украшают входы в центральный зал. Религиозные сюжеты из жизни святых соседствуют со сказочными кентаврами. Врата были выполнены старинной техникой, при которой по предварительно сделанным прорезям растиралось жидкое золото со ртутью.
История кремля концентрирует в себе историю зарождения государства российского, неотрывно связанную с церковным православием. В Пасху во всех храмах кремля проходят праздничные службы и звонят колокола. От Троицкого собора до Христорождественского собора через город идёт крестный ход за благодатным огнём, который в пасхальное воскресенье доставляют в Александров.

Дата мероприятия: апрель 2014 г.
2  Спасибо, Z3967SGAndre!
Отзыв написан 24 апреля 2014 г.

Какой звонарь в Александровской слободе!!! Мы попали в Пасхальную неделю, 23 апреля. И правда, " малиновый звон" какая прекрасная метафора.. лучше не скажешь!

Дата мероприятия: апрель 2014 г.
1  Спасибо, Наталья В!
Отзыв написан 24 апреля 2014 г.

Город Александров обычный провинциальный городок, снежный зимой, пыльный летом. Но в Александровском кремле есть что посмотреть: Троицкий собор, Успенская и Покровская церковь, Распятская церковь-колокольня... такая тяжелая северная архитек-
тура, какая-то фундаментальность во всем, создает единый гармоничный ансамбль. Музей занимает часть территории кремля, но экспозиций там много и среди них есть просто уникальные: гравюра из книги датского посла, единственное изображение плана кремля того времени, дошедшее до нас, от нее невозможно оторвать взгляд. Всем бывающим у нас гостям: друзьям, родственникам мы обязательно показываем наш кремль и они не устают восхищаться. К 500-летию Александровского кремля (2013год) здесь было много всего отремонтировано, отреставрировано, приведено в порядок, территория кремля стала красивой. Можно погулять по ухоженным дорожкам, можно взобраться на колокольню и посмотреть вид на кремль, это творение средневековых зодчих, и город с высоты. Для тех кто любит российскую старину.

Дата мероприятия: январь 2014 г.
2  Спасибо, Ольга К!
Отзыв написан 4 апреля 2014 г.

Мы свое путешествие начинали по Александровскому кремлю с царских палат. В малых дворцовых палатах, размещены экспозиции "Столовая палата" и "Усыпальница". Экспозиция "Средневековые подвалы" представляется в виде восковых фигур, орудий пыток. Со смотровой площадки открывается красивейшая панорама. Схему маршрута по Государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику "Александровская слобода" можно выбирать самостоятельно, в зависимости от оплаченного пакета экскурсии.

Дата мероприятия: май 2013 г.
1  Спасибо, 375svetlanas!