Погружение в историю

Побывали в Александрове, с удовольствием посетили знаковый памятник этого города - Александровская... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
ValeryaVaLerya
Железнодорожный, Россия
Экскурсия по местам, где были цари

В целом проехать можно посмотреть храм действующий, подняться на колокольню и с высоты на все... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
_R7200VG

Отзыв написан 23 июля 2015 г.

Милый уголок старины в 114 км от Москвы. Есть на что посмотреть и послушать, впечатляет. Я здесь второй раз, нужно иметь не менее 3 часов времени, чтобы спокойно обойти все экспозиции.
Плюсы: много интерактивных экспозиций, можно взять аудиогида за 130 руб. Билет "все включено" 360 руб. Можно все фотографировать ( без вспышки). Много сувенирных лавочек внутри. Приятно порадовал отряд архитекторов-студентов, что-то раскапывавших на территории. Территория большая, ухоженная, вся в цветах, рядом можно поставить авто.
Минусы: персонал Александровской слободы ну оочень не клиентоориентирован. Постоянные одергивания "не троньте, не ходите, туда нельзя" и личные разговоры музейных тетенек с демонстативным поглядыванием на часы неприятны для туристов. Из билета на все экспозиции на 2 " В крестьянской избе" и "Выставка 2" банально не попали, потому что смотрительниц к 17.00 уже и след простыл ( музеи работают до 18.00). В туалет, извините за интимную подробность, можно попасть только по экскурсионным билетам, и в 17.30 он уже закрыт :)))). Тетенька, отвечающая за его уборку, была очень недовольна туристами, явившимися туда на свежевымытые ею полы в аккурат в 17.30. Пустила, конечно, но какое у нее было лицо! При этом парк и экспозиции работают до 20.00 и 18.00 соответственно, и туристов ходит немало.
Да, почему смотрительницы стремятся побыстрее сбежать с работы : в 17.45 их ждет у ворот корпоративный автобус. Ну можно же его присылать за ними не в 17.45, а в 18.15, например, чтобы все смогли осмотреть экспозиции без спешки? Да и как-то неприятно, когда ты задерживаешь человека.
Ну и улыбаться им совсем не помешает, а то мне перед группой испанцев даже неудобно стало -- они сетовали на то, какие русские все угрюмые и недружелюбные.

1  Спасибо, 751Lia75!
Отзыв написан 22 июля 2015 г.

На 17 лет Александров или, как еще называют александровский кремль, Александровская слобода, стал фактически столицей Руси. Отсюда первый русский царь ( от цезарь - части титула римских императоров) Иван IV Грозный управлял той частью Руси, в которой ввёл опричнину - безоговорочную, ничем не ограниченную власть царя.
В стенах кремля мирно существуют исторический музей и Успенский женский монастырь. Музей организовывает замечательные экскурсии с интерактивными сюжетами дегустации русского кваса и чаепития с коврижками. И содержание рассказов экскурсоводов тоже впечатляет, ведь узнаешь много нового и необычного о жизни и быте русских царей и царского двора.
Территория и объекты кремля находятся в ухоженном состоянии и оставляет очень приятное впечатление.
Путешествие в Александров можно запланировать одновременно с посещением других исторических мест по ярославской дороге. На посещение кремля достаточно 3 часов, если конечно Вы не являетесь любителем поэзии и не захотите посетить музей Марины Цветаевой в доме где она некоторое время жила.
Посетив Александровскую слободу понимаешь, что не посетив этого места трудно в полной мере ощутить, прочувствовать историю России периода правления Ивана Грозного.

1  Спасибо, Avtandil_E!
Отзыв написан 20 июля 2015 г.

Отмечая корпоративный Новый год в Александрове, включили в программу 3-х часовую экскурсию по Кремлю. Коллектив (около 30 чел), настроившийся на банкет, со скептицизмом, недовольством, по принуждению руководителя отправился в музей. И вот, о чудо! Три часа неподдельного интереса, любознательности, отличного настроения и практически восторга. И в этом заслуга прежде всего гидов. Профессионалы с большой буквы, истинные фанаты своего дела, хранители истории, национальной культуры и, без преувеличения, русского языка и грамотной речи. Экскурсия была обстоятельная, но очень живая, с интерактивными "вкраплениями": и в трапезной мы заседали-чаевничали, и новую жену Ивану Грозному выбирали, и в опочивальнях все детально обследовали. Взрослые мужики - руководители филиалов со всей страны - словно дети играли в Ивана Грозного и его опричников, от ужаса морщились в подвалах пыточных (ну эта часть экскурсии, кстати, мне как раз и не понравилась), с лукавым взглядом рассматривали царские кровати и подушки, пели частушки, сватая невест, напрочь забыли об ожидавшем нас банкете, который, конечно, тоже состоялся, и даже удался, но позже. Пользуясь случаем, хочу высказать самые искренние и теплые слова благодарности работникам Александровской слободы, пожелать им успехов в их низкооплачиваемом, увы, в нашей стране, но таком благородном и социально-значимом труде. А всем туристам очень рекомендую посетить этот потрясающий музей.

Дата мероприятия: декабрь 2014 г.
1  Спасибо, mchopik!
Отзыв написан 15 июля 2015 г.

Самое лучшее, красивое и ухоженное место в Александрове. Много разных цветов на клумбах, вековые липы на аллеях с дорожками. У Троицкого Собора есть лавочки, чтоб посидеть в тишине и покое.

Спасибо, Kirillsabir!
Отзыв написан 27 июня 2015 г.

Хороший подарок получил Иван Грозный от своего деда))) Есть на что посмотреть в Александровской слободе, особенно со смотровой площадки Храма. А еще очень вкусные монастырские пряники обязательно надо купить!
Советую посетить музей археологический, в нем есть "изюминка". Дети и взрослые - все получат не только новые сведения, но и получат их со световыми эффектами!

Дата мероприятия: май 2015 г.
Спасибо, Людмила М!