Прекрасный архитектурный ансамбль. Но: в коллекциях больше копий, чем подлинников. Зато есть Мединский

Мне очень нравится это место. Я не первый раз здесь. В этот раз повезло: светило солнце, снег ещё... читать дальше

Отзыв написан 9 марта 2020 г.
maximy4
Москва, Россия
Александровская слобода

Были на экскурсии в старинном русском городке Александрове. Небольшой, провинциальный, но очень... читать дальше

Отзыв написан 23 февраля 2020 г.
galinkaevs
Москва, Россия

Отзыв написан 17 января 2017 г.

Не буду сильно расписывать подробности - все есть в других отзывах.Сформулирую основную мысль так: Можно иметь огромные закрома подлинных и суперценных вещей и экспонатов и километры выставочных площадей для их показа и создать экспозицию, которая быстро надоедает, утомляет и интересна только узким специалистам. А можно создать баланс, при котором всего в меру, который интересен, приятен глазу и запоминается надолго.Спасибо неравнодушным сотрудникам - всем!

1  Спасибо, nanika2905!
Отзыв написан 15 января 2017 г. через мобильное устройство

Прочитав книгу "Русская Симфония" автора Митрополита Иоанна (Снычева), узнал ОЧЕНЬ много нового, не только об истории России, но и об Иване Грозном, кем-же на самом деле был этот Великий Человек, а посетив Троицкий Собор в Слободе и прослушав экскурсовода одну из местных монашек набрался впечатлений на всю жизнь. Всё-таки Александровская Слобода это уникальное место с положительной энергетикой, не зря 17 лет была столицей Всея Руси при Великом князе Иоанне Васильевиче. Если Москва- Столица, Санкт-Петербург- Северная Столица, то Александров- Малая Столица. Рекомендую!!!

1  Спасибо, Gosha33!
Отзыв написан 10 января 2017 г.

Очень интересное красивое место, но к сожалению 01.01.2017. внутри все было закрыто, по гуляли просто по территории.

Спасибо, kuverina2009!
Отзыв написан 10 января 2017 г.

Основная цель поездки в Александров. Понравилось. Очень ухожено, атмосферно, красиво. Было бы больше времени - походили бы с экскурсоводом.
Несколько строений в каждом экспозиция и мини-музейчик (всего в билете значится 7 + одна не работала) билет обошелся в 290 руб ( вроде как дешевле, чем обычно ,как раз из-за неработающей экспозиции - обычно 320).
Есть чайная - булочки+чай. Есть сувенирная лавка.
На колокольне есть смотровая , но зимой, конечно, не работает.

Спасибо, TatianaDyachkova!
Отзыв написан 9 января 2017 г.

Посетили Слободу 2 января. До этого как-то просто заезжали погулять по территории. В этот же раз взяли экскурсию и посетили пару выставок. Очень впечатлило ! Заметно, как поднялся музей за последние годы. "Правильный" сайт. Очень насыщенная и интересная экскурсия. Экскурсоводы стараются весьма содержательно и ОБЪЕКТИВНО рассказывать о той эпохе, предметах и строениях. Я, например, имея определенные сведения по истории, не задумывался, что Александровская Слобода была фактически столицей государства 17 ЛЕТ !!! На самом деле все основные здания с той эпохи сохранились. Музейная экспозиция развернута в нескольких зданиях. Можно побывать в помещениях, где происходили и торжественные встречи, и трапезы в узком кругу, и подвал, где когда-то хранилась известная библиотека Ивана Грозного...Кстати, Александровская Слобода - колыбель Российской Авиации ! ;)).. Вам покажут любопытные детали из жизни и быта прошедших времен, и кстати не только Средневековья. Есть интересная экспозиция по дворянской жизни и быту 19 века...Приятно и познавательно !

2  Спасибо, Sergey S!