“впечатляет”

Wilczy Szaniec
Рейтинг № 1 из 2 развлечения в Герлож
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

очень интересно Рекомендую к посещению, Проводятся экскурсии постоянно. Большая парковка. Красивая природа

Спасибо, finosak!

Отзыв написан 9 ноября 2017 г.

Было невозможно проехать по этой местности и не посетить Волчье логово. Смешанные чувства при его посещении, но побывать стоит. Мы брали гида. Просто посмотреть развалины было бы наверное не информативно. На территории есть парковка, она платная - 5 злотых.

Спасибо, Елена Д!
Отзыв написан 1 ноября 2017 г.

Если вы во время поездки находитесь в Варминско-Мазурском воеводстве, то обязательно нужно выделить два-три часа для посещения этого места. Не только любителям истории, просто всем людям, кто с уважением относится к подвигу народов, победивших фашисткого зверя, нужно побывать в его логове. Здесь бесполезно бродить самому: в этом случае вы только "понюхаете цветочки" и сделаете селфи на фоне циклопических развалин. Обязательно нужно брать экскурсию. Нам повезло с гидом. Чеслав Путято не только много лет водит экскурсии на русском языке, но и издал несколько путеводителей на разных языках (в т.ч. и на русском). И пусть в рассказах пана Чеслава прскальзывают милые ошибки в русском языке, но историю он знает. Удивляет его рассказ о сыновьях немецкого офицера фон Штауфенберга (того, который принес в портфеле бомбу во время покушения на Гитлера), которые в начале 90-х посетили Вольфшанце и подошли к развалинам бункера, где все это происходило. После покушения на Гитлера, Штауфенберг был казнен, а его жена попала в лагерь. Сыновей отдали в гитлерюгенд, где им сменили фамилию на другую. Всю жизнь они воспитывались в поклонению Гитлеру, а уже во взрослом возрасте, попав сюда, узнали, что именно их отец покушался на их идола. Для меня было интересно узнать, что в этой ставке Гитлер провел более 800 дней во время войны. О многом узнаешь здесь, и многом задумываешься, и еще больше начинаешь ценить нашу Победу.

1  Спасибо, amg9355563!
Отзыв написан 22 апреля 2017 г.

Интересно тем, кто увлекается историей. Девчонкам на каблуках там делать нечего. Обязательно берите гида. Попав впервые туда, ходили пришибленными от увиденного (этому, конечно способствовал и гид). Нам, выросшим в Брестской крепости, это было очень интересное продолжение нашего памятника. Но отличается своей мощью. Поражает, как это все было построено в топях.
Через пару лет посетили это место опять. Развили немного систему развлечений - можно прокатиться на прототипах военной техники - начиная от велосипеда военного образца до самоходки, пострелять с автомата, винтовки.

1  Спасибо, kayk_MIP!
Отзыв написан 2 февраля 2017 г. через мобильное устройство

Довольно мало чего осталось от легендарного места, так как нацисты пытались полностью уничтожить данное место при отступлении. Но так как бункеры были сделаны из бетона многометровой толщины, то полностью уничтожить логово Гитлера все же не удалось. Интересно погулять и посмотреть, как был устроен городок. Сохранилось небольшое кол-во зданий куда можно с опаской, но заглянуть.

Спасибо, Sergejs P!

Путешественники, которые просмотрели Wilczy Szaniec, также просмотрели

Свьета-Липка, Варминско-Мазурское воеводство
Гижицко, Варминско-Мазурское воеводство

Гижицко, Варминско-Мазурское воеводство
Герлож, Варминско-Мазурское воеводство

Вы посетили объект Wilczy Szaniec? Поделитесь впечатлениями!