Успенская церковь

Отзыв написан 14 июля 2020 г.
Insta_naty_travel
Москва, Россия
Первая из трёх выстроившихся!

Отзыв написан 12 июля 2020 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 14 июля 2020 г. через мобильное устройство

Во время советской власти Успенскую церковь разорили и закрыли, а настоятеля — Алексия Синайского, расстреляли на печально знаменитом бутовском полигоне. Восстановление началось только в 90 годы. Сейчас храм закрыт.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
4  Спасибо, Insta_naty_travel!
Отзыв написан 12 июля 2020 г. через мобильное устройство

У подножия Соборной (Красной) Горы находится три выстроившихся в ряд посадских церквей - Успенской, Ильинской и Троицкой. Уже в 1620 году на месте стоял деревянных храм. В конце 1854 года, на средства фабриканта Н.М. Коншина, была построена новая, из красного кирпича - Успенская церковь (Успения Пресвятой Богородицы), которая и дошла до нашего времени. Особо впечатлило крыльцо - белоснежные сдвоенные колонны, покрытые узором, “гирька” над входом - эта деталь часто использовалась в древней Руси при строительстве царских теремов. Если вы поднимитесь на соседнюю смотровую площадку, то перед вашим взором справа, предстанут сразу три божьих храма.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
3  Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 19 мая 2019 г.

С холма открывается вид на три друг за другом стоящие великолепные церкви. Фотографии получаются сами собой - и как открытки. К сожалению, нам не удалось попасть внутрь - церковь временно закрыта, но стоит обязательно подойти к ней поближе и рассмотреть живописные изразцы!

Дата мероприятия: май 2019 г.
1  Спасибо, tarmnani!
Отзыв написан 12 августа 2018 г.

Рекомендую к посещению. Очень понравились монастыри Высоцкий и Введенский. Собор Николы Белого. Есть где погулять и перекусить.

Дата мероприятия: август 2018 г.
Спасибо, ser712017!
Отзыв написан 19 марта 2018 г.

Церковь находится на месте исторического посада рядом с Соборной горой, где когда-то был Серпуховской Кремль. Каменную церковь построили в середине XVIII-го века вместо деревянной церкви, известной с начала XVII-го века. Вместе с церковью Ильи Пророка и Троицы образует замечательный архитектурный ансамбль.

Дата мероприятия: июль 2017 г.
1  Спасибо, Sergey K!