Староладожский историко-архитектурный и археологический музей - заповедник
Место, которое стоит посетить всем, кто интересуется историей

Место, которое стоит посетить всем, кто интересуется историей и особенно - старинными крепостями и... читать дальше

Ellome
Москва, Россия
Довольно интересное место

Если проезжаете мимо, можно заехать, времени много не займет (не больше часу) а посмотреть и... читать дальше

Отзыв написан 23 августа 2020 г.
Roman0084
Москва, Россия

Отзыв написан 18 августа 2020 г. через мобильное устройство

Место, которое стоит посетить. Хотелось бы, конечно, чтобы все выставки были более информативны, а не просто экспонаты, некоторые даже без подписи.( Называется: придумай сам) хотя может это все расчитано, чтобы брали экскурсии

Спасибо, serbaolia!
Отзыв написан 25 июля 2020 г.

История гласит, что Старая Ладога — это первый стольный град на Руси. ДО Киева, ребята. В Киев Олег Вещий оттуда пошел.

Читала, что есть сомнения относительно того, кем были Рюрик и Олег. Есть сомневающиеся в их скандинавском происхожджении. Непатриотично как-то. И есть даже такие, кто не верит, были ли они вообще.

У меня же есть четкая уверенность, что были они именно варягами. (Меня А.Н. Кирпичников поддерживает, если что. Заведующий Отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, доктор исторических наук, професcор.) Опирается она на историю. И даже не на историю Древней Руси, а на историю Европы.

В VIII—XI веках были такие раннесредневековые скандинавские мореходы, которым тесновато оказалось в пределах матушки-Европы, поэтому добирались они на своих драккарах вплоть до Северной Африки и Северной же Америки. Известны они нам как викинги. Эти ребята наводили трепет на всю Ойкумену. Да, думаю, практически все в курсе...

И почему эти суровые ребята пощадили Северо-Запад современной России? Так место уже оказалось занято! Какие-то умные древнеславянские головы догадались пригласить варяжского чела (= нормана, викинга) в качестве легионера-защитника и тем самым прикрылись им как щитом. А чел оказался небедный на голову. И с соратником (ныне известным под именем князя Олега) ему повезло.

Рюрик и Олег не были абсолютными монархами или кем-то в это роде. Изначально они были ... управляющими, обладавшими мозгами и военной силой.

Тем, кто сомневается в скандинавском происхождении этой компании, рекомендую внимательно изучить находки археологов. Древнескандинавские рунические письмена и молоточки Тора — не самые славянские атрибуты.

Сама крепость в Старой Ладоге (уже не столь древняя, средневековая) частично отреставрирована. Она маленькая, но симпатичная.
Интересный музей в крепости.Некоторые экспонаты прямо очень мощные (это касается самого нижнего культурного слоя).

Рядом есть ещё достопримы. Очень рекомендую съездить и взглянуть. Виды в летний день — потрясающие!

2  Спасибо, Rbluecat!
Отзыв написан 23 июля 2020 г. через мобильное устройство

Полностью новодельный. Одна башня не работала, как сказала смотритель нет электричества. Внутри небольшая выставка. Информативно.

1  Спасибо, _Pskobar!
Отзыв написан 18 июля 2020 г. через мобильное устройство

Вход 280 руб. На себе для входа нужна маска, можно купить в кассе. Проходите в крепость, на территории две церкви (деревянная и каменная), а также два в хода в башни, где есть выход на стену и экспозиция истории крепости. Для понимания все же запаситесь путеводителем или гидом (местные нудные). Обратите внимание на фреску Георгия Победоносца, который усмиряет змея молитвой, а не копьем.

2  Спасибо, tatiana_kravchenko!
Отзыв написан 1 июня 2020 г. через мобильное устройство

Интересное место, с красивыми видами. Музей в главных воротах стоит к посещению,для большего погружения в историю Ладоги.Церковь с фресками не такое интересное место (лично для меня).

Дата мероприятия: июнь 2020 г.
Спасибо, alexanderdomnin!