Любимое место для фото-сессий гостей города

Участок набережной Рыбинска около круизного причала прямо-таки изобилует интересными памятниками... читать дальше

Отзыв написан 4 дня назад
RiSher3108
Самара, Россия
Прекрасный памятник замечательному поэту!

Отзыв написан 22 августа 2021 г.
NVS1961
Москва, Россия

Отзыв написан 22 августа 2021 г.

С удивлением узнала, что Рыбинск - родина Льва Ошанина. Памятник очень удачно расположен на набережной. К тому же там звучат песни на стихи Ошанина. Получается очень атмосферно!

Дата мероприятия: август 2021 г.
1  Спасибо, NVS1961!
Отзыв написан 11 октября 2020 г.

На набережной Рыбинска, рядом с причалом для круизных теплоходов компанию "Бурлаку" составляет памятник известному поэту-песеннику, уроженцу этого волжского города Льву Ошанину. Именно он является автором без преувеличения великой песни "Течёт река Волга".
Памятник Ошанину, который написал десятки прекрасных песен и был лауреатом Государственной премии СССР, открыли 2 августа 2003-го года на специальной смотровой площадке. Сейчас без него уже просто невозможно представить набережную Рыбинска. Каждый, кто попадает в город на круизных судах, непременно подходит к памятнику и отдаёт дань памяти и уважения этому великому человеку. Пророческими стали слова Ошанина из его песни: "Здесь мой причал и здесь мои друзья". Они выбиты на памятной табличке.
Кстати, глядя на памятник, сразу бросается в глаза, что носы ботинок Ошанина прямо-таки светятся. Это "работа" местных студентов, считающих, что для удачи на экзаменах непременно нужно прикоснуться к обуви Льва Ивановича. Видимо, помогает....:)

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, TSO-Samara R!
Отзыв написан 10 мая 2020 г. через мобильное устройство

Памятник знаменитому поэту-песеннику Льву Ошанину (1912-1996) был установлен в 2003г на берегу Волги в Рыбинске, уроженцом которого он являлся. Всенародную известность ему принесла песня "Течёт река Волга", написанная в 1962г.

Дата мероприятия: май 2020 г.
1  Спасибо, Talant2007!
Отзыв написан 14 ноября 2019 г.

С удивлением узнал, что здесь родился известный поэт-песенник Лев Ошанин. А ведь песни на его стихи звучат до сих пор. И как звучат!
Песня о тревожной молодости, Просто я работаю волшебником, Из далека долго, течёт река Волга, Люди в белых халатах, А у нас во дворе есть девчонка одна и многие другие

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Marat V!
Отзыв написан 21 сентября 2019 г.

Я, увы, отношусь к тому типу туристов, которые не знают, кто такой Лев Ошанин и чем он знаменит. Вернее, не знала до того момента, как оказалась в Рыбинске. А ведь его песни: «Эх, дороги», «Течёт Волга» и ряд других, знают многие, и я в том числе. Я их даже в школе учила на уроках музыки. Путешествия расширяют кругозор, и теперь для меня это не просто необычный памятник на набережной, а память об уроженце Рыбинска, поэте-песеннике, чьи работы знают не только у нас, но и за рубежом. Так необычно было через пару недель после нашего Поволжья гулять в столице Словении, Любляне, и услышать ту самую знакомую песню о Волге на концерте под открытым небом.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, 223viktorias!