Музей истории Купечества

Небольшой музей истории семьи купца Согрина. Музей расположен в его магазине 1874 г. Красиво, но... читать дальше

Отзыв написан 9 января 2021 г.
_F5733MD
Екатеринбург, Россия
Стоить сходить

Отзыв написан 11 января 2020 г.
alexandra_nasadyuk
Москва, Россия

Отзыв написан 11 января 2020 г. через мобильное устройство

Музей одна комната, но есть что почитать и почитать советую. Сразу понятно как получился такой продуманный город, сколько купцы вложили в него. Печально, что сейчас большая часть разрушена.

Очень душевный и уютный музей!!!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
1  Спасибо, alexandra_nasadyuk!
Отзыв написан 9 января 2019 г.

Ещё одно место, которое бы я порекомендовал посетить в Кунгуре - это музей истории Купечества. Расположенный в историческом здании - Малом Гостином Дворе, музей знакомит нас с Кунгуром купеческим. А ведь именно таким город и был - в отличие от городов Урала, Кунгур возник в середине 18 века на торговых путях и сделал имя на торговле товарами из Китая, а имена купцов Грибушина, Губкина, Попова и других вписаны золотыми буквами в историю города, ведь помимо того, что эти люди были коммерсантами, они также были меценатами, строившими для города храмы, а также социально-значимые учреждения, например Сиротские школы для мальчиков и девочек. А ещё Кунгур (на пару с Суксуном) оспаривают у Тулы первенство за право зваться родины самоваров и пряников! В музее также проводят очень интересный мастер-класс по чаепитию, во время которого проводятся весёлые конкурсы и игры! Настоятельно рекомендую, если вы хотите получить увлекательную и необычную экскурсию!)

Дата мероприятия: январь 2019 г.
1  Спасибо, Անտոն Մ!
Отзыв написан 7 декабря 2018 г. через мобильное устройство

Зашли с коллегой в морозный день погреться и посмотреть. Музей находится в одном здании с Краеведческим музеем и занимает одну большую комнату. Есть что посмотреть из торговой и промышленной истории Кунгура. Сотрудники предложили фотографирование в костюмах тех лет, теперь жалею, что не воспользовалась. Показали нам местные пряники, которые мы позже купили в магазине недалеко в парке. Та же мы приобрели щербет как в детстве

Дата мероприятия: декабрь 2018 г.
Спасибо, luchia76!
Отзыв написан 23 сентября 2018 г.

Шли с женой и случайно увидели вывеску. Зашли, вроде небольшой зал, но решили пройтись, т.к. нам очень нравится история российских небольших городов. А тут тебе и про Кунгур, и про Россию и про большой шёлковый путь из Китая в Москву. А ещё очень много мелочей из жизни Российского Государства, когда тебе покажут стопку "муха" и историю, как "быть под мухой" или увидеть, как выглядели деньги в виде прессованного чая. А Сибирский Тракт с его инфроструктурой? Кто бы мог подумать, как развивалась Россия, если бы его не было? Обязательно зайдите в этот музей. Мы с женой больше часа ходили по небольшому залу и поражались, насколько всё интересно. Очень увлекательно рассказывают гиды. Им отдельное спасибо!

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
Спасибо, Сергей П!
Отзыв написан 25 августа 2018 г.

Хороший музей, где представлены очень интересные исторические экспонаты крупнейшего в России торгового города тех лет. Зал небольшой, на посещение уйдет не более получаса.
Наш визит омрачил тот факт, что посетить это место удалось только со второй попытки на следующий день. Несмотря на то, что на сайте музея написано, что от работает до 17.00 - оказалось, что касса закрывается в 16.00. Мы пришли в 16.05, но нас туда не пустили несмотря на все наши уговоры. Посетителей не было, касса типа закрыта, а без билетов никак, все сотрудники уже одеты и расходятся по домам. Если уж регламентируете работу до 17.00, то будьте любезны обслужить всех желающих, кто придет до закрытия или укажите время работы музея до 16.00!

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, Дмитрий И!