“Величественный монастырь”

Отзыв написан 19 августа 2018 г.

Наверно главный монастырь РПЦ. Монастырь удачно сочетается с умиротворяющей природой. В последние годы монастырь сильно преобразился.

Спасибо, Kozar656!

Отзыв написан 15 августа 2018 г.

Валаам прекрасный архипелаг.
Чудесная природа, красивейшие виды, множество озер, прекрасный лес.
Отличная возможность уйти от города и суеты, и вечно звонящего телефона.
Погулять по Валааму стоит как на пешей экскурсии, так и на теплоходе от парома.
Мы ездили от Водохода из Питера (все чудесно нареканий нет).
Обязательно советую заглянуть на Хор Певчих за монастырем, они споют 4-ре песни ( по куплету) и предложат свои диски. Но как они поют в живую обязательно стоит услышать.
Не советую покупать местный сыр - не вкусный, возьмите самый маленький кусочек что бы понять Ваш это продукт или нет.
Монастырь. Поразительное сооружения в плане как архитектуры так и внешнего убранства. сам Монастырь покрашен в голубой цвет, красиво и необычно. Но самая большая изюминка в 2х уровнях залов. есть верхний летний и нижний зимний. Весьма необычно.
Как нибудь, обязательно стоит посетить остров Валаам.

И обязательно возьмите с собой длинные юбки и платки (для дам), при храме все есть но что бы избежать косых взглядов служителей и других путишественников.

2  Спасибо, VsYana!
Отзыв написан 11 августа 2018 г. через мобильное устройство

Отличная возможность посетить Валаам в хорошую погоду в выходной день. Но экскурсию стоит бронировать. Заранее. Приехав в 8.00 в Сортавала можно не успеть купить билет на 9.00. На 11.00 мы взяли 2 последних билета.
Экскурсия по времени длится 7 часов. Доставка до острова осуществляется на комфортабельном Метеоре.
Единственное что легло неприятным осдком - дискриминация пассажиров по тур оператору. Места с панорамным видом занимает группа которую капитан корабля запускает первой.
В тот вариант экскурсии который мы приобрели за 3600 входило посещение главного монастыря Валаама и экскурсия на 2 монашеских скита на окраине основного острова с обедом.

1  Спасибо, Marat U!
Отзыв написан 30 июля 2018 г.

Посетили остров Валаам уже 4 раз. Каждый раз это радость и особое состояние духа, не взирая на погоду. В эту поездку нам особенно повезло. Попали на фестиваль православного пения. В хоре Валаамского монастыря больше достойных голосов чем в оперных театрах))

Спасибо, Александр С!
Отзыв написан 26 июля 2018 г.

Я боюсь кораблей, корабликов, лодок, катеров и т.п.))) Раньше только это останавливало меня попасть на Валаам. Наконец то собралась духом и преодолела поездку от г. Приозерска на метеоре на остров.
Красиво, познавательно, но восторга нет((( чего то мне не хватило... веры, тишины, уединения.... Было очень жарко и после экскурсий и очень душной трапезной , мы сами пошли на лесное озеро купаться (дорога 1845 г!!! к Владимирскому каменному мосту), почему то эта дорога меня и успокоила... А озеро оказалось замечательным, красивым, вода теплая и читая )))

1  Спасибо, e_bronnikova2014!

Путешественники, которые просмотрели Валаамский монастырь, также просмотрели

Сортавала, Республика Карелия

Вы посетили объект Валаамский монастырь? Поделитесь впечатлениями!