“Все равно надо ехать”

Отзыв написан 24 августа 2018 г. через мобильное устройство

Был с экскурсией на теплоходе Леонид Соболев из Питера. Пришли в 8 утра, ушли в 12. На автобусах отвозят от пирса до самого монастыря. В дороге примерно 15 минут. На осмотр самого монастыря необходимо примерно 1,5 часа. Не имеет смысла описывать архитектуру и природу - это надо хоть раз обязательно увидеть. Очегь много монахов, ссе какие то неопрятные, не сказать чтобы лица были особенно просветленные. Наверное много хозяйственной работы. Рядом с монастырем чтото типа кафе. Цены конечно не низкие. Маленький пряник - 150 руб, но вкусный. До ближайшего скита примерно 30 минут пешей прогулки. Но очень красивая природа!

Спасибо, _X8898TX!

Отзыв написан 22 августа 2018 г.

Сначала об организационных моментах. В текущем сезоне мы просто позвонили по одному из телефонов, найденных в интернете, позвонили сегодня и без затруднений забронировали экскурсию на завтра, несмотря на то, что завтра была суббота. Сайт сообщал, что по телефону они не общаются, что перед поездкой надо подписать договора, оплатить и прочее, но все оказалось проще - достаточно просто позвонить и скинуть фото документов на детей, если Вы хотите воспользоваться скидками до 100%. Оплатили на острове. Экскурсия с дорогой занимает около 7 часов. Отправление «Метеора» из Сортавала в 9.00 и 11.00. На острове Вам в помощь емкость с водой, пустая, если захотите набрать Святой воды, удобная обувь и одежда на все случаи жизни - Валаам не предсказуем в плане погоды. Очень рекомендую посмотреть прогноз, при плохом раскладе «Метеор» на остров не пойдет, да и там тоже можно подзадержаться. Без организованной группы на 5-6 часов, думаю, ехать не стоит, и билеты гораздо сложнее купить (это, пожалуй, главное), и бродить по острову без трансферов устанешь, да и не услышишь много чего интересного.
Об эмоциях. Если до этого дня не были в Карельских шхерах, то скорее всего будете восхищены, действительно красиво. В плане архитектуры все достаточно скромно, никаких величественных сооружений, основная достопримечательность – природа вокруг. Не хочется писать про коммерческую составляющую этой достопримечательности, но ее на Острове достаточно много и это мешает восприятию. До Валаама, наверное, надо дорасти, чтобы увидеть главное,для меня же он даже после второго посещения остался красивым парком, добраться до которого безусловно стоит. Возможно, это тот случай, когда едешь куда-то не ради достопримечательности, а ради путешествия, приключений, новых эмоций.

1  Спасибо, magicwalker!
Отзыв написан 19 августа 2018 г.

Наверно главный монастырь РПЦ. Монастырь удачно сочетается с умиротворяющей природой. В последние годы монастырь сильно преобразился.

Спасибо, Kozar656!
Отзыв написан 15 августа 2018 г.

Валаам прекрасный архипелаг.
Чудесная природа, красивейшие виды, множество озер, прекрасный лес.
Отличная возможность уйти от города и суеты, и вечно звонящего телефона.
Погулять по Валааму стоит как на пешей экскурсии, так и на теплоходе от парома.
Мы ездили от Водохода из Питера (все чудесно нареканий нет).
Обязательно советую заглянуть на Хор Певчих за монастырем, они споют 4-ре песни ( по куплету) и предложат свои диски. Но как они поют в живую обязательно стоит услышать.
Не советую покупать местный сыр - не вкусный, возьмите самый маленький кусочек что бы понять Ваш это продукт или нет.
Монастырь. Поразительное сооружения в плане как архитектуры так и внешнего убранства. сам Монастырь покрашен в голубой цвет, красиво и необычно. Но самая большая изюминка в 2х уровнях залов. есть верхний летний и нижний зимний. Весьма необычно.
Как нибудь, обязательно стоит посетить остров Валаам.

И обязательно возьмите с собой длинные юбки и платки (для дам), при храме все есть но что бы избежать косых взглядов служителей и других путишественников.

2  Спасибо, VsYana!
Отзыв написан 11 августа 2018 г. через мобильное устройство

Отличная возможность посетить Валаам в хорошую погоду в выходной день. Но экскурсию стоит бронировать. Заранее. Приехав в 8.00 в Сортавала можно не успеть купить билет на 9.00. На 11.00 мы взяли 2 последних билета.
Экскурсия по времени длится 7 часов. Доставка до острова осуществляется на комфортабельном Метеоре.
Единственное что легло неприятным осдком - дискриминация пассажиров по тур оператору. Места с панорамным видом занимает группа которую капитан корабля запускает первой.
В тот вариант экскурсии который мы приобрели за 3600 входило посещение главного монастыря Валаама и экскурсия на 2 монашеских скита на окраине основного острова с обедом.

1  Спасибо, Marat U!

Путешественники, которые просмотрели Валаамский монастырь, также просмотрели

Сортавала, Республика Карелия

Вы посетили объект Валаамский монастырь? Поделитесь впечатлениями!