“Как посетить Валаам самостоятельно.”

Отзыв написан 10 сентября 2018 г. через мобильное устройство

Рекомендую планировать поездку заранее, тк навигация на остров с мая по октябрь. Мы ехали через Приозерск из СПб, стоянка для авто есть платная и бесплатная. Одного дня очень мало, минимум надо два. 1. Забронировать гостиницу на острове, мы бронировали Игуменскую, тел ‭8 (921) 800-82-72‬, она находится рядом с монастырем. 2. Гостиница поможет с бронью мест на метеор. Или бронируйте самостоятельно, тел ‭8 (921) 629-33-14‬. Более подробные описания пребывания есть в других отзывах. Купите карту :))), приятного путешествия.

Спасибо, _M4337RV!

Отзыв написан 7 сентября 2018 г.

красивый монастырь, интересная архитектура. Поскольку я человек неверующий, религиозного восторга не испытал, но эстетическое удовольствие получил.

Спасибо, GlobeTrotting397788!
Отзыв написан 28 августа 2018 г.

посещая разные святые места в России зачастую узнаешь, что основал тот или иной монастырь или все началось с человека, который до этого находился на Валааме в монастыре. И хочется самому приехать посмотреть и почувствовать, что же делает это место с человеком. Наверное соединяет человека с природой.

1  Спасибо, HelenZ1410!
Отзыв написан 24 августа 2018 г. через мобильное устройство

Был с экскурсией на теплоходе Леонид Соболев из Питера. Пришли в 8 утра, ушли в 12. На автобусах отвозят от пирса до самого монастыря. В дороге примерно 15 минут. На осмотр самого монастыря необходимо примерно 1,5 часа. Не имеет смысла описывать архитектуру и природу - это надо хоть раз обязательно увидеть. Очегь много монахов, ссе какие то неопрятные, не сказать чтобы лица были особенно просветленные. Наверное много хозяйственной работы. Рядом с монастырем чтото типа кафе. Цены конечно не низкие. Маленький пряник - 150 руб, но вкусный. До ближайшего скита примерно 30 минут пешей прогулки. Но очень красивая природа!

Спасибо, _X8898TX!
Отзыв написан 22 августа 2018 г.

Сначала об организационных моментах. В текущем сезоне мы просто позвонили по одному из телефонов, найденных в интернете, позвонили сегодня и без затруднений забронировали экскурсию на завтра, несмотря на то, что завтра была суббота. Сайт сообщал, что по телефону они не общаются, что перед поездкой надо подписать договора, оплатить и прочее, но все оказалось проще - достаточно просто позвонить и скинуть фото документов на детей, если Вы хотите воспользоваться скидками до 100%. Оплатили на острове. Экскурсия с дорогой занимает около 7 часов. Отправление «Метеора» из Сортавала в 9.00 и 11.00. На острове Вам в помощь емкость с водой, пустая, если захотите набрать Святой воды, удобная обувь и одежда на все случаи жизни - Валаам не предсказуем в плане погоды. Очень рекомендую посмотреть прогноз, при плохом раскладе «Метеор» на остров не пойдет, да и там тоже можно подзадержаться. Без организованной группы на 5-6 часов, думаю, ехать не стоит, и билеты гораздо сложнее купить (это, пожалуй, главное), и бродить по острову без трансферов устанешь, да и не услышишь много чего интересного.
Об эмоциях. Если до этого дня не были в Карельских шхерах, то скорее всего будете восхищены, действительно красиво. В плане архитектуры все достаточно скромно, никаких величественных сооружений, основная достопримечательность – природа вокруг. Не хочется писать про коммерческую составляющую этой достопримечательности, но ее на Острове достаточно много и это мешает восприятию. До Валаама, наверное, надо дорасти, чтобы увидеть главное,для меня же он даже после второго посещения остался красивым парком, добраться до которого безусловно стоит. Возможно, это тот случай, когда едешь куда-то не ради достопримечательности, а ради путешествия, приключений, новых эмоций.

1  Спасибо, magicwalker!

Путешественники, которые просмотрели Валаамский монастырь, также просмотрели

Сортавала, Республика Карелия

Вы посетили объект Валаамский монастырь? Поделитесь впечатлениями!