Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник
Кижи летом

Не пожалела, что съездила. К сожалению, впечатления не на 5 с плюсом, так как уже посещала... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Jana K
Интересно,но дорого

С детства хотела побывать на этом острове.Безусловно красиво и интересно.Фотографии получаются... читать дальше

KZ1985

Отзыв написан 31 июля 2014 г.

Потрясающе, неповторимый памятник деревянного зодчества. Поражает своей энергетикой, завораживает красотой. Надеюсь, что сможет сохраниться еще на века.

Спасибо, Beloglaydova!
Отзыв написан 26 июля 2014 г.

Понравилось всё! Органично была построена экскурсия по острову - два часа экскурсии и столько же времени свободного. Важно не только получить огромное количество информации, необходимо ещё и время переварить её. Здесь всё это было сделано.

Спасибо, Александр К!
Отзыв написан 25 июля 2014 г.

Обязательно всем рекомендую. Путешествовали самостоятельно на метеоре из Петрозаводска. Были в 2013 году, полным ходом шла реставрация. Экскурсия замечательная! место - благодать. Обязательно надо побывать в этих местах!!!!!!!

Дата мероприятия: сентябрь 2013 г.
1  Спасибо, Lokogirl!
Отзыв написан 22 июля 2014 г.

Друзья-путешественники!
Я, конечно, с большим почтением отношусь к культурно-историческим памятникам, которые в особенности, находятся в экономически неблагополучных регионах, как-то республика Карелия, НО все-таки цена за посещение музея-заповедника Кижи - 2400 рублей за метеор (туда-обр), не считая экскурсии по основной экспозиции музея-заповедника (!!!!) - это, извините, за бедность "французской речи", - откровенное жлобство и хамство!!!!
Я бы так не возмущалась, если бы 2,5 тыс рублей я заплатила, ХОТЯ БЫ, за ЦЕЛЫЙ (рабочий) день пребывания на этом чудо-острове....
Действительно, если Вы зайдете на сайт заповедника - http://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-island/ - , то найдете летние расписание навигации метеоров на остров, где самый ранний рейс из Петрозаводска на Кижи отбывает в 8.45 утра, и, соответственно, уплыть самое позднее с острова на континент можно в 19.00, что я и намеревалась сделать. Однако, придя в четверг (10 июля) в 8.00 утра к кассам, обнаружилось следующее: среди недели , оказывается, метеоры НЕ ходят по обозначенному на сайте расписанию. В частности, 10 июля (чт) 2014 года из Петрика на Кижи можно было уехать только в 10.30, а вернуться обратно УЖЕ в 16.45. С учетом того, что путешествие по Онеге в один конец длится 1 час 15 минут, "чистого" времени пребывания на острове вам остается 4 часа, из которых 1 час уйдет на техническо-организационные вопросы, 2 часа - на экскурсию по основной экспозиции, один час - либо на повторный обход основной экспозиции /фотографию и /или выбор сувениров, что делать на Кижах я вам КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ советую, ибо те же магниты, здесь стоят в 2-3 раза ДОРОЖЕ, чем в Петрике на причале (!!!)
В конечном итоге, я 2 часа потратила на экскурсию по основной экспозиции (ВНИМАНИЕ: хорошо, что я при покупке билетов на метеор также оплатила экскурсию по музею-заповеднику. Это обошлось мне в 330 рублей. Если же вы купите ТОЛЬКО билеты на метеор и захотите САМИ осмотреть музей заповедник( южную часть острова), это это обойдется вам в еще 650-750 рублей,согласно инфо на сайте - http://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-island/9100.html
По северной (жилой) части острова предлагаются велоэкскурсии, вернее, ПРОСТО прокат велосипеда, аренда которого за час составляет 200 рублей. НО, исходя из собственного опыта, сообщаю, что за час вы сможете только ГАЛОПОМ пронестись на велике по острову, остановившись на 2-3 фотографии. По хорошему, не торопясь, ТОЛЬКО на северную (жилую) часть острова можно потратить ПРИ ВЕЛОПРОГУЛКЕ (!) 3 часа, чтобы неторопливо насладиться местными ландшафтами и сделать качественные фото.
За час велопрогулки, лично я, так и не смогла доехать до конечного пункта северной части острова, сделав впопыхах всего 2-3 фотографии.
В общем, мой совет:
1. на остров Кижи нужно есть на целый день (часов 7-8)
2. Если вы планируете посетить Кижи в будний день, то предварительно позвоните в кассы и узнайте, будет ли в 8.45 и 19.00 туда и обратно в этот день на кижи метеор
3. Насколько я поняла, обозначенное на сайте Кижей расписание метеоров с 8.45 до 19.00 скорее действительно для выходных дней.
Поэтому не ленитесь и позвоните, узнайте о расписании метеоров на интересующую вас дату, если не хотите, чтобы деньги за проезд оказались выброшенными на ветер!!!

11  Спасибо, Евгения К!
Отзыв написан 21 июля 2014 г.

Посетили остров Кижи 19 июля 2014года. Строения впечатляют. Прекрасный экскурсовод Арина профессионально провела экскурсию с любовью к истории и национальной культуре северных народов. Привнесла местный языковой колорит.
Повезло с погодой: безветрененно, тепло и солнечно. После экскурсии побродили по острову, поплавали в чистой воде (теплая), полюбовались красотой озера и островов.

Спасибо, Gala S!