Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник
Рейтинг № 1 из 1 развлечения в Кижах
Описание владельца: Кижи — остров в Онежском озере, в 68 км от столицы Карелии — Петрозаводска. На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. В нём собраны памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий. Сотни тысяч туристов со всего мира приезжают в музей полюбоваться его главной достопримечательностью — ансамблем деревянных церквей XVIII века — объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Остров Кижи расположен в удивительно красивом месте с естественным лабиринтом из сотен живописных островов и заливов. Извилистые линии берегов и, скалы с растущими на вершинах соснами, разноцветные луга в обрамлении синих вод Онежского озера – всё это делает Кижские шхеры одним из красивейших мест Русского Севера.
Отзыв написан 31 августа 2016

Место очень живописное. Все зависит от погоды. Нам повезло - было тепло и солнечно. 2-х часовая экскурсия по южной части острова обязательна(без нее не пускают на территорию острова). Но интересна тем кто интересуется стариной архитектурой, бытом, историей! В Спасо-Кижском погосте посетили церковь Покрова Богородицы. За 300 руб. можно подняться на колокольню. Открывается отличный вид на окрестности.
Часовня Воскрешения Лазаря Муромского монастыря - самая старая часовня в Кижах, относится к XIV веку.
Часовня Архангела Михаила иногда радует колокольным перезвоном.
Курная изба Елизарова разрешена для посещения. Можно ознакомиться как жили люди.
Советую взять велосипед (300 руб.) у касс и посетить центральную и северную часть острова.

Спасибо, Евгений М!

Отзыв написан 23 августа 2016 через мобильное устройство

История северного края, быта, обычаев, архитектуры и многого другого. Необычайно умиротворяющая природа в сочетании с суровым характером северного климата. Обязательно к посещению, особенно с детьми - настоящее соприкосновение с живой историей.

Спасибо, Serg B!
Отзыв написан 23 августа 2016

Немного есть таких мест, про которые слышишь с детства, а потом посещая их, понимаешь, что восторг от впечатления совпадает с тем, что ты ожидал так долго.
Кижи - несомненно именно такое место, где сочетается вместе красота озерного края, рукотворная красота строений из дерева и, (нам несомненно повезло) хорошая погода. И пусть экскурсия, которая проходит по основной части острова, немного формальная, и повторяет уже хорошо известные факты, пусть по острову ходит огромное количество туристов, которые иногда мешают насладиться красивыми видами. Но общее впечатление всё равно великолепно. И даже маленький дождик, налетевший в жаркий июльский день, ничуть не испортил впечатление, наоборот, даже придал достоверности сетям и рыбацким причиндалам, растянутым на берегу острова.
Обязательно хочу посетить Кижи ещё раз, когда закончится реставрация Преображенского храма, чтобы оценить его внутри. Настолько он хорош снаружи, что ожидаю и внутри чего-то необычного.
(Да, все замечания насчёт кафе у причала абсолютно справедливы, это несколько портит впечатление от музея под открытым небом. И цены там аномально высокие, и отношение не ахти, и ассортимент скудный. Поэтому был рад, что прибыли в Кижи на большом теплоходе, и по отправлении нас ждал отличный ужин на корабле).

Спасибо, Dmitryspb304!
Отзыв написан 23 августа 2016 через мобильное устройство

С Петрозаводска на водоходе,быстро и комфортно;)Очень красиво,чистый воздух,прекрасная прогулка по острову!Церковь удивила приятно,быт людей того времени,даже порадовал,энергетика очень приятная,сувениры по приемлемым ценам,на причале можно перекусить;)

Спасибо, Angelika1610!
Отзыв написан 13 августа 2016

Это остров, на который можно добраться на "Ракете" из г Петрозаводска за 1 15 минут. Я настоятельно рекомендую ехать туда пораньше и обязательно выбрать солнечный день, а также именно в теплую летнюю погоду. Я клянусь, что Вы будете просто очарованы этим местом, и дело даже не в том, что деревянное зодчество Кижи внесено в Юнеско и находится под охраной, а в том, что это зеленый просторный остров, с деревянными мостками, где виды "для художников"!, а аромат зелени, цветов, чистейшего воздуха просто опьяняет. Этот воздух там имеет вкус, а я такие места на планете практически не встречала! Я была там с родителями и своими малолетними детьми 3 и 4 лет, 11 августа, в солнечный день и температуре воздуха 23-25 градусов - эта поездка была просто идеальна. У меня было несколько сожалений, что мы плохо к ней подготовились, так как поехали спонтанно и билеты купили также спонтанно, несмотря на то, что несколько лет назад я уже была там. Итак, я рекомендую выбрать день с хорошей погодой, взять сидушку для пикника, взять с собой ланчбоксы или хотя бы что-то хлебное и воду. При прибытии на остров у самого причала есть ресторан, но вы навряд ли пойдете туда на обед при прибытии на остров, скорее уже при отправке назад, а я гарантирую Вам, что вы проголодаетесь, так как будете много ходить + свежий воздух+ атмосфера =голод, а поесть Вам будет абсолютно негде, только в этом заведении у причала. Ко времени Вашего возвращения в меню уже не будет 60% там написанного, а оно и так довольно скудное, к тому же там работают временщики-школьники, поэтому не судите их строго, что не нальют заявленную подливку, соус или гарнир другой положат, вода также может закончится. Чека мне также не дали, цены на блюда, как в Гиндзовском ресторане в Москве.)) Это, наверное, единственный недостаток, все остальное просто манит вернуться сюда еще и еще. Мы осматривали только главную часть острова, где экскурсии, а там еще есть поездка на повозке вглубь острова, где живут местные жители. Если честно, я бы хотела там пожить с детьми дня 4. В день посещения проходили различные ярмарки и мы увидели как работают кузнецы, мастера по производству игрушек и деревянных лодок, как прядут деревенские коврики и пояса, увидели деревянное корыто из "Золотой рыбки" Пушкина, а также лопату, на которой Баба-Яга пыталась в печь Ивашку посадить. На территории 2 мельницы, карельские деревянные дома, потрясающие виды у берегов -деревянные мостки и старые лодки. (Пейзажи для художников!). В некоторых церквях проходит реконструкция, и , если честно, то вид куполов видоизменился в сравнении с тем, что я видела лет 20 назад. Раньше они были как рыбья чешуя, переливались на солнце, а восстанавливаемые участки в некоторых местах перестали иметь этот эффект. Руководству реставрационных работ этого памятника деревянного зодчества я бы посоветовала более тщательно изучить древнюю технологию обработки дерева при восстановительных работах. Было бы очень жаль, если купола потеряют этот блеск "рыбьей чешуи". Место потрясающее, посетите обязательно. Это на целый день!

Спасибо, Nadya M!

Путешественники, которые просмотрели Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник, также просмотрели

Киркколахти, Республика Карелия

Республика Карелия, Северо-Западный округ
Петрозаводск, Республика Карелия

Вы посетили объект Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник? Поделитесь впечатлениями!