Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник
Дуновение из прошлого

Так красиво, природа вокруг, здания и сооружения с долгой и интересной историей. Гулять и гулять... читать дальше

Karine M
Москва, Россия
Еще один отличный музей деревянного зодчества

Прекрасное место для знакомства с деревянным зодчеством, историей и природой Карелии. Жаль, что... читать дальше

Ihar_76
Гродно, Беларусь

Отзыв написан 17 сентября 2016 г.

Фантастическое место, тишина, умиротворение, утки на воде, больше всего потрясли иконы в главном храме, особое письмо, очень необычно.

Спасибо, leska1701!
Отзыв написан 14 сентября 2016 г.

одно из самых красивых и интересных мест в России. Необходимо увидеть каждому, кто любит Россию. только положительные эмоции. все на высоком уровне.

Спасибо, Дмитрий Н!
Отзыв написан 9 сентября 2016 г. через мобильное устройство

Потрясающее место, весь остров пропитан атмосферой русского крестьянства. Все сотрудники музея добрые и приветливые

Спасибо, Roman M!
Отзыв написан 8 сентября 2016 г.

Были в составе туристической группы, но слушать гида - для меня это мука, особенно когда время ограничено и тратить 20-30 минут на лекцию об одном объекте это чересчур. Так что мы ушли в свободное плавание - и не пожалели. Все спокойно обошли сами, таблички на объектах есть, сфотографировались без толпы, перекусили, послушали колокольный перезвон. Подобные парки посещаю не в первый раз, поэтому чувства восторга не испытала, но интересно, особенно если с детьми.

Спасибо, 633flo!
Отзыв написан 31 августа 2016 г.

Место очень живописное. Все зависит от погоды. Нам повезло - было тепло и солнечно. 2-х часовая экскурсия по южной части острова обязательна(без нее не пускают на территорию острова). Но интересна тем кто интересуется стариной архитектурой, бытом, историей! В Спасо-Кижском погосте посетили церковь Покрова Богородицы. За 300 руб. можно подняться на колокольню. Открывается отличный вид на окрестности.
Часовня Воскрешения Лазаря Муромского монастыря - самая старая часовня в Кижах, относится к XIV веку.
Часовня Архангела Михаила иногда радует колокольным перезвоном.
Курная изба Елизарова разрешена для посещения. Можно ознакомиться как жили люди.
Советую взять велосипед (300 руб.) у касс и посетить центральную и северную часть острова.

Спасибо, Евгений М!