Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник
Рейтинг № 1 из 1 развлечения в Кижах
Описание владельца: Кижи — остров в Онежском озере, в 68 км от столицы Карелии — Петрозаводска. На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. В нём собраны памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий. Сотни тысяч туристов со всего мира приезжают в музей полюбоваться его главной достопримечательностью — ансамблем деревянных церквей XVIII века — объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Остров Кижи расположен в удивительно красивом месте с естественным лабиринтом из сотен живописных островов и заливов. Извилистые линии берегов и, скалы с растущими на вершинах соснами, разноцветные луга в обрамлении синих вод Онежского озера – всё это делает Кижские шхеры одним из красивейших мест Русского Севера.
Отзыв написан 4 ноября 2016

На острове Кижи расположен этот комплекс. Что это такое? Это на остров привезли и установили две церкви, колокольню, крестьянские подворья, мельница ветряная, бани на берегу. Церкви восстанавливают. Конечно восстановительные работы идут медленно, думаю это связано с отсутствием специалистов, с тем, что утеряны секреты зодчества.
Крыши церквей словно отливают серебром- это такая древняя технология, когда крыши кроют деревянными осиновыми пластинами ( лемех- пластины), которые от времени начинают отливать серебром.
Кроме того на острове организовали выставку "Тайны плотницкого ремесла 17- 19 веков".
Всё это искусственно свезено на остров. Хорошо , что это сохраняется и востанавливается. Интересно посмотреть на всё это, интересно просто походить по острову, полюбоваться неброской северной природой.

1  Спасибо, Макс Ш!
Появились новые отзывы о Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 1 ноября 2016

Кижи люблю! Всегда когда бываю летом на родине в Карелии стараюсь попасть в Кижи. Интереснейший музей деревянного зодчества. Можно углубиться в историю жизни Карелии! Вообщем преодолеть пространство время) Поедите в карелию обязательно запланируйте поездку на остров Кижи.

Спасибо, Vladimir Artur ... V!
Отзыв написан 27 октября 2016

остров Кижи понравился прежде всего своей природой,тишиной,покоем и умиротворенностью.Маленькие и большие деревянные домики со старорусской утварью и печами большого впечатления не произвели.Наверно это интересно только иностранцам. У кого есть деревни в российских глубинках тем эти домики и утварь интересна не будет и не произведет впечатления,т.к все это до сих пор есть в наших российских деревнях. Понравился большой архитектурный ансамбь посреди острова построенный без единого гвоздя,но сейчас он реставрируется.Но больше мы наслаждались природой вокруг,красивые виды озера с холмов острова очень понравились. Стоит посетить как одну из достопримечательностей Кареллии

Спасибо, svetik16576!
Отзыв написан 24 октября 2016

Понятно, что место оооочень туристическое и народу со всего мира там много! Это радостно, но и напрягает - хочется сосредоточиться, осмыслить, полюбоваться! Посетить хотя бы раз в жизни надо обязательно! Это и история, и культура, и архитектура, и народные промыслы.

Спасибо, onova2014!
Отзыв написан 23 октября 2016

Кижи чудесны. После посещения я жалела только об одном - что не могу там остаться на недельку. Пяти часов на острове мне было очень мало. Ценник на посещение не такой уж и маленький (считаю стоимость на двоих вместе с дорогой), но это того стоит. Увидеть нужно. Все организовано очень хорошо - сразу по приезду нас распределили по экскурсоводам (тех, кто заранее купил билеты на проезд+экскурсия), нам очень повезло с нашей экскурсоводом. С удовольствием послушали про традиции плотницкого мастерства, посетили церковь, дом, плотницкий центр. Очень хочется вернуться на остров хотя бы еще раз.

Спасибо, IrineZhilina!

Путешественники, которые просмотрели Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник, также просмотрели

Петрозаводск, Республика Карелия

Республика Карелия, Северо-Западный округ
Киркколахти, Республика Карелия

Вы посетили объект Кижи Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник? Поделитесь впечатлениями!