Tripadvisor
Боровск
Опубликовать
Входящие
Поиск
"Спешите делать добрые дела"

Olga0I-02-20
Умиротворение ,тишина и спокойствие

Отзыв написан 8 декабря 2019 г.
vgeostep
Москва, Россия

Если вы православный, езжайте в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь Рождества Богородицы! Поучаствуйте в богослужении и Вы станете счастливее!
Если интересуетесь историей, архитектурой, искусством, живописью, фресками и т.д, езжайте тоже! И вы тоже станете радостнее и счастливее!
Если вы ничего ранее не слышали ни о монастыре, ни о вере, езжайте тоже!
И вы, увидев, узнав, станете более радостными, возвышенными и счастливыми!
Особенно возвышенными вы себя почувствуете на колокольне, радуясь видами монастыря с высоты птичьего полета! А если вам повезет как нам, и инок Георгий проведет вам экскурсию по монастырю, музею, и поднимаясь выше и выше по ступеням колокольни, расскажет и покажет историю места, роль и значение святого Пафнутия, созданного им монастыря, в мировой истории с высоты 2020 года до основания монастыря, станете не только счастливее, но и задумчивее...
Захочется перечитать, пересмотреть, переосмыслить многое... и слава Богу!...
Оттуда, с колокольни, виднеется через реку деревянная церковь - Покровский храм, подворье монастыря, святой источник с купелью. Обязательно и туда съездите! И там вас встретит преподобный Пафнутий Боровский с напутствием "Призываю вас чада, спешите делать добро!".
Насытившись духовно, очистивши и охладивши свой пыл в купели, рекомендую зайти в чайную по соседству.
Вы приятно удивитесь не только вкусно, с любовью приготовленной при вас еде, но и "вкусной" атмосфере! Представьте себе, печь, очаг, потрескивают угольки, язычки пламени согревают не только душу, но и тело, ароматы борща, солянки, чередуются с ароматами пирогов, рыбы, ммм (да, рыбу и домой купили тоже!)
Р.S. Рядом с монастырем, в шаговой доступности, двухэтажная уютная гостиница для паломников. Рекомендую!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Olga0I-02-20!
Отзыв написан 8 декабря 2019 г. через мобильное устройство

Ещё много эпитетов можно добавить , чтобы передать ощущения после посещения монастыря.... Здесь время, как будто остановилось... Особенно это ощущается после Московского ритма. Хорошее духовное место.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, vgeostep!
Отзыв написан 24 ноября 2019 г.

Второй раз здесь, но с последнего моего посещения в лучшую сторону ничего не изменилось. Не ухоженный, может конечно время года (ноябрь) еще на это влияет. Бывала я в местах и покрасивее. Но фотографии получились неплохие, сыграло роль солнце на закате! На входе раздражают цыганки-попрошайки, вот кого нужно гонять, а не посетителей в брюках!!!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Homa0204!
Отзыв написан 29 августа 2019 г. через мобильное устройство

Древний монастырь 15 века. Говорят здесь живёт какой-то очень известный монах Василий и к нему люди сутками очередь стоят. Мы этого не видели, но монастырь интересный. На территории есть музей, рассказывающий историю монастыря. Здесь в темнице дважды был Сослан знаменитый Аввакум

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, NataliaVeselova!
Отзыв написан 5 августа 2019 г.

Посетил относительно недавно этот монастырь, осталось отличное впечатление. Сам Иеромонах Фотий служил в нем, победитель шоу "Голос". Я очень рад, что такой человек смог доказать, что не только попса превалирует над всей музыкой, а душевные песни способны выйти на первый план! Сам монастырь прекрасен, у меня и у моих родителей остались самые лучшие воспоминания!

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, panas2009!