Tripadvisor
Париж
Местечко на любителя

Отзыв написан 1 ноября 2019 г.
saltanat_designer
Бишкек, Киргизия
Привет, клаустрофобия

Отзыв написан 1 августа 2019 г.
Светлана С
Рига, Латвия
Прочитать 7 875 отзывов

Отзыв написан 1 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Не для меня, но понравилось. Внутри было темно и страшно. Любителям истории самый раз, но не мне. В целом место нормальное, можно сходить, если времени очень много, так как мы ждали в очереди 2 часа на улице.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, saltanat_designer!
Отзыв написан 1 августа 2019 г.

Многие разочаровываются в этой достопримечательности, так как время ожидания в очереди превышает время, проведенное в самих катакомбах. Мы отстояли в очереди 40 минут, и это еще очень мало. Очередь образуется из-за того, что в катакомбах одновременно могут находится только около 200 человек. Людям, страдающим клаустрофобией лучше воздержаться от посещения. Я рекомендую взять аудиогид (на русском нет, есть на английском), тогда посещение будет более полноценным, вы узнаете об истории катакомб.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
1  Спасибо, Светлана С!
Отзыв написан 18 октября 2018 г.

Сама не любитель подобного рода мест, но за компанию с сыном-подростком пошла. Первая попытка достояться в очереди не удалась - стало жалко терять 2 часа времени в солнечном Париже. На следующий день пришли за полчаса до открытия и скоро были внутри. Спуск в подземелье, и вы в царстве мёртвых. Два километра по лабиринтам из костей и черепов((( Причем, из них изготовлены различные фигуры (колонны и т.п.). Очень мрачное место.
На выходе - куча сувениров с черепами

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
3  Спасибо, Alla_nov!
Отзыв написан 9 октября 2018 г.

побывали в катакомбах вскоре после их повторного открытия в октябре 2018 года. Народу было много, хорошо что купили билеты онлайн (очень рекомендую, визит туда без заранее купленных билетов - потеря нескольких часов в очереди) поскольку катакомбы под землей - хорошо заходит визит туда в плохую погоду. Рекомендую также потратится на аудиогид - на месте обьяснений очень мало, да и света там немного, лучше слушать, чем читать. Сам маршрут небольшой, состоит из двух примерно равных по продолжительности частей - собственно катакомб и оссуария (хранилища останков). Обе части выглядят чуть затянутыми, дооолго идешь по коридору, ничего не меняется, потом приходишь к нишам с останками и опять дооолго идешь по коридору с нишами Но вторая часть эмоционально впечатляет количеством. возможно впечатлительным лучше воздержаться.

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
3  Спасибо, Alexey B!
Отзыв написан 22 апреля 2018 г.

Знала о катакомбах в Париже по игре "Ненси Дрю" ;), думала должно быть интересно и даже пугающе, но нет.

В очереди простояли немногим больше 2 часов, пришли в 10:15 в сб (открытие в 10 утра). Но это ерунда, обычно, где длинющие очереди, там что-то стоящее, но это место исключение.
На самом деле, я ожидала чего-то большего, чем просто аккуратно одинаково сложенные чистые бедренные кости и черепа 6 млн. человек. Там нет каких-то интересных "скульптур" из костей, как я почему-то думала. Правда, просто идешь 30 минут по тоннелю, а вокруг как дрова, сложенные кости и больше ничего. Станций аудиогида не так много, так что смысла в нем, думаю, нет.
Может быть, если бы был живой гид было бы интереснее.
(Для молодого студента вход был 11 евро)

Итог: если Вы в Париже не первый и не второй раз и уже не знаете, что посмотреть в Париже и не ждете ничего фантастического, посмотрели здесь фотографии с отзывов (другого там, правда, не будет), и Вам все равно интересно, и Вы готовы минимум 2 часа провести в очереди с 10 утра, то не забудьте прихватить куртку, там 14 градусов :)

П.С. Эта первая достопримечательность в Париже, которая не оправдала моих ожиданий, но все равно, лучше было убедиться своими глазами ;)

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
7  Спасибо, aidad749!