Настоящий город мертвых, где захоронено много прославленных людей

Кладбище было организовано в 1824 году. Это настоящий город мертвых, где захоронено много... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
OxanaKsu
Москва, Россия
Кладбища не оценивают

Посетил сие место только потому, что тут похоронен наш шахматист, чемпион мира Алехин. На надгробии... читать дальше

Отзыв написан 22 января 2017 г.
Юрий П
Москва, Россия

Отзыв написан 25 ноября 2015 г.

Кладбище находится в районе Монпарнас, в 5 минутах ходьбы от вокзала. Это небольшое, ухоженное католической кладбище, где мало туристов, его хорошо видно с крыши небоскреба "Башня Монпарнас".

Дата мероприятия: февраль 2015 г.
Спасибо, Alexey S!
Отзыв написан 28 августа 2015 г.

Удивляет то, что старинное кладбище до сих пор - действующее. Сам застал похороны, новые захоронения вообще заметны. Среди великих, нашедших тут покой - Эжен Ионеско, Камиль Сенс-Санс (в семейном склепе). Очень плотная "застройка", в некоторых местах между захоронениями и пройти-то нелегко.

1  Спасибо, Dmitrii S!
Отзыв написан 24 августа 2015 г.

Очень спокойное место, почти нет туристов. Кладбище не очень большое, с интересными скульптурами. Можно много узнать о людях, которые там похоронены, есть план.

1  Спасибо, Alla S!
Отзыв написан 7 августа 2015 г. через мобильное устройство

Пришли сюда специально чтобы увидеть где похоронен чемпион мира по шахматам Александр Алехин и писатель Ги де Мопассан. Алехина найти легко - он на первой линии от центральной дорожки, Мопассана найти не удалось - потому что он где-то в центре участка.

Спасибо, remedium!
Отзыв написан 8 июля 2015 г.

Куда сходить в воскресный пасмурный день, как не на кладбище, подумала я.

Если о кладбище Пер-Лашез я знала задолго до своего визита в Париж, то о кладбище Монпарнас узнала только вчера. Пер-Лашез намного больше и, наверное, более популярное и "модное". По-крайней мере, на кладбище Монпарнас людей было в разы меньше. Однако список выдающихся людей, которые нашли здесь последний дом, совсем не уступает Пер-Лашез: Бодлер, Симона де Бовуар и Сартр, Ионеско, Гюисманс, Серж Генсбур, тот самый Дрейфус, Сент-Бев, Ги де Мопассан, Сьюзен Зонтаг, Беккет, Бодрийяр и многие другие. Знакомые все ребята, так сказать. И если на Пер-Лашез хранятся останки Махно, то здесь покоится Петлюра. В общем, есть, на что посмотреть.

Дата мероприятия: июль 2015 г.
Спасибо, Jenya S!