Трабули

Отзыв написан 8 января 2020 г.
VladimirZevakin
Нижний Новгород, Россия
Трабулять по трабулям

ТрабУли, трабУль, трабулять или ходить по трабулям. Увлекательное занятие, однако, требует навыков... читать дальше

Отзыв написан 7 ноября 2019 г.
svtmay
Лион, Франция
Прочитать 2 994 отзыва

2 994 результата
Отзыв написан 8 января 2020 г. через мобильное устройство

-Я покажу вам трабули,- заговорщически сказала Светлана Куракина и открыла дверь в стене одного из неприметных домов на улочке старого Лиона. Мы замерли в ожидании обещанного традиционного обеда с вином и местными блюдами, а потом рванулись за ней, но это был не вход в ресторан...

Старый квартал Лиона не только живописен, но и уникален.
В Лионе один из самых больших сохранившихся до наших дней средневековых кварталов в Европе. А еще в Лионе есть уникальные проходы между домами.
Это настоящая лионская «изюминка» - трабули. Такого в других местах не увидите.
Слово произошло от латинского trabulare, что значит «пересекать». Это внутренние переходы через дома и дворы, облегчающие перемещения между улицами.
Время появления первых трабулей достоверно не известно.
Есть версия что они созданы исключительно из-за воды: таскать воду с реки, обходя дома было очень тяжело, вот и создавали такие проходы через здания (но это одна из версий).
В отдельных случаях существуют несколько входов в трабули — одни для знати, другие — для черни (как, например, у трабули в доме №24 по улице Сен-Жан).
В Лионе таких проходов больше 500 и они связывают 230 улиц. Это около 15 км проходов и лабиринтов внутри домов, и большинство из них спрятаны в старом городе за неприметными обычными дверями. Найти их не так просто, но мы по ним прогулялись.
Они сыграли большую роль во времена восстания ткачей и немецкой оккупации.
Кстати, власти договорились с местными жителями, что они не будут мешать доступу в них, а власти обеспечат там чистоту и повесят табличку с просьбой соблюдать тишину.
Но фишка в том, что вывески висят не везде! То есть трабуль в старом городе может оказаться где угодно, ЗА ЛЮБОЙ ДВЕРЬЮ. И это волшебно. Идешь по улице, выбираешь дверь, легонько толкаешь ее... и, если она открыта, попадаешь в трабуль.
Он ведёт тебя тоннелями, двориками, лестницами... и если достаточно времени, то можно создать себе захватывающее приключение)

Пы.Сы. Если приезжаешь в Лион в рамках автобусного тура и тебе дают всего два часа свободного времени, то лучше иметь карту города и готовый список трабулей. Много тайных дворов на улице Быка, Жуивери, Сен-Жан, Мерсьер, набережной Сен-Антуан. Стоит посетить "двор жадных" на площади Кольбер, дом 9.

#франция #трабуль #лион #старый_лион #экскурсионный_тур #5континентов

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
2  Спасибо, VladimirZevakin!
Отзыв написан 7 ноября 2019 г. через мобильное устройство

ТрабУли, трабУль, трабулять или ходить по трабулям.
Увлекательное занятие, однако, требует навыков и знаний местности. Хотите рискнуть сами - флаг в руки, а точнее справочник по трабулям. А можно пригласить проыессионального гида, например, меня!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, svtmay!
Отзыв написан 21 октября 2019 г. через мобильное устройство

Трабулы - это лионская особенность. Проходные красивые дворы, спрятанные за обычными дверями.
В туристическом центре есть карта трабул. Их около 80.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Lex2208!
Отзыв написан 6 июня 2019 г.

Сегодня 06.06.2019 - 75-я годовщина высадки "Союзников" в Нормандии в июне 1944 года. Так называемый "День "Д" (D.Day).
Я могу только порадоваться за Францию и за Лион в частности, что им не пришлось пережить участь Ленинграда и Сталинграда, Курска и Кракова, Бреста и Варшавы...
Поэтому сегодня, приезжая во Францию, мы можем наслаждаться этими великолепными решениями средневековых французских архитекторов, придумавших в плотной застройке удобные способы прохода во внутренние дворики собственных многоэтажных жилищ.
Наверное, только Петербург начала 18 века смог воспроизвести эту архитектурную идею.
Других аналогов в Европе я припомнить не могу.
Здесь надо обязательно поблагодарить лионцев, которые помимо общей карты города сделали великолепный проспект по Старому городу - "Traboules, Cours & Facades Vieux-Lyon" - "Трабули, внутренние дворики и фасады Старого Лиона" - обязательно спросите его в инфо-центре на пл. Белькур, если там не будет - можно взять бесплатно в магазинчике по адресу: 6, rue Saint Jean.
Самый длинный Трабуль начинается у дома 54 по рю Сен Жан и пронизывает квартал до рю де Бёф.
Самое интересное решение Трабуля - пятизвёздочный отель на рю де Бёф - Cour des Loges. Великолепные богемные интерьеры. Пускают посмотреть общественные зоны.
Самая интересная внутренняя лестница трабуля - Розовая Башня 17 века, архитектуры венецианского барокко.
Трабуль в проекционном разрезе - можно увидеть на rue de la Bombarde.
Чистые, ухоженные дворики, открытые для туристов. А ведь там живут люди...

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, Alexey_12154!
Отзыв написан 25 марта 2019 г.

Попадаешь в сказку, в машину времени. Трабули это просто что-то невероятное явление в архитектуре. Все очень продумано и практично.И с другой стороны чуть-чуть мистически

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
2  Спасибо, Евгений П!