“Необычный фонтан”
Отзыв о Der Schoene Brunnen

Der Schoene Brunnen
Рейтинг № 16 из 148 развлечения в Нюрнберге
Отзыв написан 11 июля 2018 г.

Стоит на центральной площади некое сооружение, напоминающее колокольню или башню готического собора, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это фонтан, который так оригинально украшен. Башня очень красиво и фонтан привлекает внимание туристов, с ним связаны разные приметы.

Дата мероприятия: июль 2018 г.
1  Спасибо, belochka5605!

Отзыв написан 5 февраля 2018 г.

На центральной площади Нюрнберга находится памятный знак в виде башни. На самом деле это фонтан но так как мы были зимой он не работал. По какой-то старой примете надо обязательно покрутить колесико на изгороди окружающей фонтан и загадать желание. От этого колесико расположенное на дальней стороне от Фрауэнкирхе не успевает покрыться патиной. А вообще считается , что фонтаном он стал случайно а был сделан в 14 веке и должен был стать верхушкой Фрауенкирхе но по причине слишком большого веса остался стоять на площади и ему было найдено другое применение. И можно только представить как бы это сооружение украсило собор

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
1  Спасибо, vcvs2017!
Отзыв написан 11 января 2018 г.

Одиозное позолоченное сооружение на площади Hauptmarkt перед Frauenkirche и совсем рядом с ратушей.
На удивление гармонирует с окружением и не кажется аляповатым.
На площади постоянно толпы туристов, легенду про два колечка, видимо знает каждый из них.

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
Спасибо, VladiMark76!
Отзыв написан 11 декабря 2017 г.

На нюрнбергской площади Hauptmarkt, помимо сувенирных магазинчиков, фруктово-овощного базара и Макдоналдса (с бесплатным туалетом!!!) мы познакомились с ещё одним туристическим must see второго по численности городом Баварии – фонтаном-колодцем Schöner Brunnen («Прекрасный источник»). Меня всегда немного удивлял подход архитекторов от готики к возведению фонтанов – почему-то «во главу угла» ставилась архитектурная составляющая (камень, железо etc.), при том, что главная составляющая природного или искусственно созданного явления, заключающегося в истечении жидкости, под действием оказываемого на неё давления (сиречь фонтана) – ВОДА – по какой-то причине оказывается на «втором плане». Вот и с нюрнбергским «Прекрасным источником» та же «ботва» – четыре яруса камней и металла (да, оригинально, да, красиво, да, необычно), а воду-то толком и не увидишь!!! Все всякого сомнения Schöner Brunnen, возведённый в 1385-1396 годах мастером Генрихом Бехаймом (Heinrich Beheim), является шикарным образцом готической архитектуры/скульптуры – его 19 метров видны издалека и сразу же привлекают внимание любопытствующего туристического люда. Тем паче, что знакомство с этим квази-фонтаном сулит собрату-туристу знакомство с евангелистами, курфюрстами, отцами церкви, великими правителями и воителями, героями Ветхого Завета плюс Моисеем и семью пророками «в одном флаконе»!!! Не знаю как в настоящее время, но в период возведения сего сооружения (я о фонтане) вода подавалась к нему по 4-километровым деревянным трубам в медный котёл в основании сооружения, а оттуда через развёрстые пасти львиных морд по трубочкам лилась в каменный резервуар. Всего в основании фонтана восемь львиных барельефов (так называемых маскаронов), что отнюдь неслучайно: цифра 8 в христианском символизме соотносится с таинством крещения (она типа «накрывает крылом благоденствия» верующего, дает возможность почувствовать себя счастливым и востребованным), ну, а вода – со смертью и воскрешением Иисуса Христа. Спустя более, чем полтора столетия (в 1568 году) после возведения фонтан окружили кованой решёткой (от греха подальше) работы мастера Паулуса Куна (Paulus Kuhn) из Аугсбурга. Неотъемлемая часть этой самой решётки и главный аттракцион для туристов всех «мастей» –бронзовое кольцо на юго-западной стороне фонтана, которое требуется покрутить (ну, типа загадай желание – и всё будет «чики»). При этом немногие знают о существовании второго – тёмного аналогичного кольца на противоположной стороне сооружения. Увы, это был не мой день – к обоим кольцам выстроилась километровая очередь вездесущих луноликих детей Страны Восходящего Солнца, поэтому приобщиться к сонму покрутивших колечки счастливчиков мне не удалось…

Дата мероприятия: март 2017 г.
1  Спасибо, investigator64!
Отзыв написан 11 ноября 2017 г.

То изящное архитектурное сооружение высотой около двадцати метров, что сейчас называют Шёне Бруннен – Прекрасный фонтан, скорее всего, предназначалось как шпиль церкви Фрауэнкирхе, которой, очевидно, шпиля не хватает. Поэтому более шестисот лет оно стоит на Рыночной площади, безусловно, украшая ее. Но главным достоинством этого «фонтана» является чугунная решетка, в которой находится «золотое» кольцо и с которым связано поверье. Что, если его повернуть и загадать желание, то оно непременно сбудется. Поделюсь своим опытом. Моя супруга делает это каждый раз, как мы попадаем в Нюрнберг. Она утверждает, что ее желание всякий раз сбывается! Я пробовал это делать тоже. Но у меня с моими желаниями ничего не получалось. Как-то раз, супруга, будучи в Нюрнберге, не смогла найти время и прийти к фонтану и повернуть кольцо. Она попросила это сделать меня, а она (дистанционно) в это время загадывала желание. Я крутил кольцо, она, находясь в другом месте (на стадионе Нюрнберга) загадывала. И это опять сработало! Вот и делайте выводы…

Дата мероприятия: август 2017 г.
2  Спасибо, Kuznetsov_Sergey!

Путешественники, которые просмотрели Der Schoene Brunnen, также просмотрели

Нюрнберг, Средняя Франкония

Вы посетили объект Der Schoene Brunnen? Поделитесь впечатлениями!