Ничего особенного!

Master-Sound74
Санкт-Петербург, Россия
Место посещения для галочки.

Отзыв написан 9 января 2020 г.
_V2554DJ
Хофддорп, Нидерланды
Прочитать 13 259 отзывов

Музей Берлинской стены", расположен возле станции метро "Кохштрассе"/Kochstrasse. Он посвящен разделу Берлина на две изолированные части с 1961 до 1989 года. Очень раскрученный музей. Привлекает много туристов. Внизу в сувенирном киоске можно купить в числе прочих сувениров куски Берлинской стены, их количество уже 30 лет не уменьшается. Само помещение маленькое. На небольшом музейном пространстве собрано много информации и фотографий, но структура подачи материала не слишком хорошо продумана. В основном, все сфокусировано на побегах с той стороны. Современные технические средства не используются: для молодых будут скучновато. А для детей вообще не годится, неинтересно. Инсталляция только на улице перед музеем: два портрета советского и американского солдат на бывшей границе секторов. На мой взгляд, экспозиция чрезмерно дорогая, и к тому же билеты постоянно дорожают. Три года назад мы платили за билет 12, 5 евро, сейчас уже 14.5 евро, а разрешение на съемку возросло с 2 евро до 5 евро (я уже снимала в музее раньше и не стала покупать это разрешение, ничего же не изменилось). Аудиогид тоже стоит 5 евро. Т.е. за двоих нужно заплатить почти 50 евро!! А что увидишь? Была три раза за 10 лет, и Не могу не отметить и определенную тенденциозность музея. Музеи должны быть объективными и вне политики. А что тут? В 2011 году в музее на стенде Zum Mitnehmen (можно бесплатно взять с собой) сотни открыток в защиту Ходорковского, сейчас на стене огромный плакат с требованием к Путину «дать свободу Украине». Какое отношение имеют эти два персонажа и эти события к истории Берлинской стены? Да никакого. Но возможно, это имеет отношение к новому директору музея? (по словам сотрудников, она с Украины.) На мой взгляд, музей вышел за рамки своей миссии и стал чересчур политизированным.
Так что не советую тратиться на музей, он этого не стоит. Достаточно приехать к макету знаменитого "Чек Пойнт Чарли"- контрольно-пропускного пункта из американской зоны Берлина в советскую. Он рядом с музеем. Там часто стоят ряженые в американскую форму, с которыми можно сфотографироваться. Не бесплатно, конечно. Но в декабре их не было, мы были два раза вечером (по дороге с новогодней ярмарки на Жандарменмаркт и утром. Мне гораздо больше нравится музей Штази/ Stasimuseum/ Normannenstraße 20, Haus 1. Билет почти вдвое дешевле- 8 евро, аудиогид 2 евро, фотографировать можно бесплатно, а экспозиция гораздо интереснее. Правда он открыт с 11 до 18.00, а музей Стены с 9 до 22.00. Советую лучше посетить Stasimuseum!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, Marina K!

Часть военной истории, где можно было при определённых обстоятельствах попасть из Западного в Восточный Берлин, как говорится пришли сделали несколько фото и пошли дальше....

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Master-Sound74!
Отзыв написан 9 января 2020 г. через мобильное устройство

Ничего особенного. Но, стоит побывать т.к. это история. Толпятся люди , чтобы сделать фото за мешками с песком. Есть рядом магазинчик, где можно приобрести на память, за немаленькие деньги, кусочек камня из стены, а также другие сувениры . Плюс, что это недалеко от центра.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, _V2554DJ!
Отзыв написан 5 января 2020 г. через мобильное устройство

У любого туриста посещающего Берлин есть список мест, которые надо посетить, только потому что НАДО. И чек поинт Чарли одно из них.
О боги, что здесь творится каждый день. А ведь слева и справа действующая дорога, но когда это кого-то останавливало.
В основном все хотят залезть за мешки с песком и сфоткаться как будто они сотрудники кпп. Каски только не хватает. А каску не дают )))))
В итоге посещение из 5 минут превращается в 20-30, ведь всем нужно фото.

Из того, что достойно внимания это магазин напротив и музей истории кпп. В магазине вы найдёте сувениры, которые нигде больше не встретите, а музей просто хотя бы вам расскажет чем примечательно это место, кроме 100500 фотографий в инстаграмм лентах людей со всего мира.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, CKAYT13!
Отзыв написан 23 декабря 2019 г.

Историческое место. Известное. Но зачем же делать из него туристический аттракцион? Бутафорская будка, мешки какие-то, толпы туристов с селфи-палками... На самом деле все это выглядело сильно по-другому. Эти современные декорации не располагают к размышлению о трагизме ситуации с разделом города пополам. Даже как-то оскорбляют память, мне кажется…

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, 1965Anna50!