“Здесь надо побывать обязательно!”
Отзыв о Бундестаг

Бундестаг
Рейтинг № 1 из 980 развлечения в Берлине
Плата: Нет
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Рейхстаг является историческим зданием в Берлине. С 1999 года в реконструированном здании рейхстага размещается бундестаг. Это безусловно одно из самых значимых мест в Берлине для всего советского народа! Одно то, что ты стоишь около этого здания да еще на кануне Дня Победы вызывает неподдельный трепет и одновременно гордость за нашу Родину, за наш народ. С раннего детства мы уже слышали про Рейхстаг, изучали в школах и других учебных заведениях по предметам истории. И конечно это здание ассоциировалось с победой советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. И не факт, того что оно почти заново отстроено после окончания войны, главное в другом. Здесь была поставлена точка в самой кровопролитной мировой войне! В мае 1945 года, здесь на разрушенном здании Рейхстага развивался наш красный флаг, флаг Великой Победы. Трудно воплотить в себя те чувства и эмоции которые испытываешь, стоя рядом с этим историческим зданием.
Сегодня здание рейхстага — одна из туристических достопримечательностей Берлина. До ноября 2010 года в купол здания и на смотровую площадку на крыше был открыт свободный доступ. В настоящее время купол открыт для посещения туристов по предварительной записи на сайте бундестага. Также проводятся экскурсии по зданию, выставки, существует возможность посещения заседаний бундестага. К сожалению в этот раз времени посетить не было, у нас была автобусная экскурсия по Берлину. И насколько я понимаю вид с купола Бундестага красивый. Очень бы хотелось взглянуть и на автографы советских воинов. В следующий раз непременно произведем предварительную запись на сайте и посмотрим все , что не успели посмотреть.

4  Спасибо, Наиль С!

Отзыв написан 24 мая 2018 г.

КАК ГОСЯ ПРОБОВАЛ НЕМЦЕВ ОБМАНУТЬ или ПРОВАЛ ГОСИНГА В ГЕРМАНИИ
=====================================

Если вы хотите посмотреть в Берлине в здании Рейхстага надписи советских солдат, оставленные во время Победы, то вам придется попотеть заранее, а именно - за пару месяцев до визита зайти на сайт немецкого Бунденстага, чтобы записаться на экскурсию, выбрать именно историческую. Однако на ваши даты пребывания в Берлине ее может и не оказаться.

Внимание: русских пустят только на экскурсию либо на английском, либо на русском языке. На наши даты пребывания в Берлине экскурсии на английском и русском не было. Но была не немецком. Госян решил рискнуть попасть...Это отчаянный и безбашенный русский пёсик.

Сначала нас честно пробовал туда записать наш русский друг из Германии, немцы прислали ему вопрос :"Понимают ли ваши гости по-немецки?". Честный Друг , с нашего честного согласия, ответил, что мы ничегошеньки по - немецки не понимаем и ему отказали.

Затем попытки проникновения начали осуществлять мы сами, на второй заходке догадались, что можно просто наврать и сказать, что "Мы понимаем по-немецки". Действительно, как и в первый раз, пришел вопрос на почту: "Понимаем ли мы по-немецки?". Наврали, что да, понимаем.

Сработало. Удача нам улыбнулась: в итоге 7 мая в 9 утра мы должны были отправиться на 90-минутную экскурсию по зданию Бунденстага, где можно увидеть надписи советских солдат. Однако чуйка нам подсказывала, что все так просто не пройдет в тылу врага. Тогда у находчивого Госинга возникла идея написать немцам жалостливое письмо и перевести его в Он-лайн перевочике Промт...С точки зрения качества языка, идея так себе, но Госян бросил лапки на клаву.

Вот русский текст, который придумал и затем перевел Госька:

"Добрый день!
Мы русские и проездом в Берлине день. Мы едем в Бухенвальд. Наши родственники на войне дошли до Берлина. Очень важно для нас видеть надписи, которые оставили советские солдаты на стенах Rejchstaga. Мы не понимаем немецкий. За 2 месяца мы не попали к экскурсию на русском в этот день. Но язык не необходим, чтобы видеть надписи, ради которых мы здесь. Но мы надеемся на Ваше доброе сердце. То, что Вы допустите нас видеть надписи"

Короче, сопли. И эти сопли очень напоминают как Киса Воробьянинов, грязный и мятый, говорил "Госпоооода, я не ел 6 днееей! Жё нэ па манже депуи сис жур"..Тьфу)

распечатав Приглашение и драгоценное Жалостливое письмо, в назначенный день и час , 7 мая 2018 года к 9 утра, Госян отправился в Бунденстаг. Его встретил радушный охранник, что-то спросил. Госян активно покачал башкой, хотяничего не понял. Затем охранник попросил паспорта, сверил их с каким-то своим списком, где, как назло, сияли всего две фамилии - это были мы. Провал близился. Вот это засадка, поскольку прикидываться, что ты знаешь немецкий вдвоем при одном экскурсоводе очень сложно...

Но Госянчик тряс пяточками и оставался крайне самоуверен. Следующей нас встретила девушка-волонтер студенческого возраста. Девушка начала не просто что-то говорить, она стала спрашивать что-то и, конечно, быстро поняла, что мы не понимаем, что она нам втирает, и озадаченно на нас посмотрела ...Госян не растерялся и, пользуясь длинной немецкой паузой, вынул из штанишек свое Легендарное Жалостливое письмо, и протянул девушке-волонтеру. Та его прочла и стала кому-то звонить по рации. Госян начал ждать полицию, шумиху с задержанием, беспокоиться за свою сохранность, но решил, что быстро улизнет, потому что таких маленьких наручников у немцев просто нет))

Однако вместо этого девушка дала нам жестами понять, что мы можем двигаться в здание! Радостно размахивая Жалостливым письмом, Госян завалился в здание Рейхстага... Там его провели в помещение, где его втсретил мужчина, проверил наличие приглашения и начал ему что-то обьяснять, и показывать руками , Гося тряс головой в знак вежливого участия в разговоре. Однако трясти башкой он быстро перестал, после того ,как понял, что ему задают вопрос, а не что-то утверждают.

Тут уже скрывать свое истинное языковое происхождение не пришлось... Следуя проторенной схеме, нахальный Госян вытащил свое Жалостливое письмо и протянул мужчине, тот его прочитал с каменным выражением лица , забрал с собой, вышел из стеклянных дверей, подошел там к кому-то, показал письмо, выслушал ответ, кивнул головой и вернулся за нами . Нас сопроводили к некой очень злой даме, которая твердым и не очень вежливым тоном сообщила нам, что мы можем посетить только "дом" (это купол), а экскурсия историческая только для тех, кто понимает по-немецки...

Госян удалился из Рейхстага не солоно хлебавши. Советы от Госьки: говорите по-немецки, бронируйте экскурсию существенно заранее, месяца за 2. И еще помните- экскурсии там бесплатные и эта тоже, но вот попасть на неё -искусство

2  Спасибо, Ambassador760359!
Отзыв написан 21 мая 2018 г.

Помимо исторической значимости, достопримечательность имеет впечатляющий вид на все части города, откуда можно увидеть основные памятные и туристические места. Так же, аудиогид позволяет неторопливо подниматься на купол, и экскурсия начинается лишь на определенных точках обзора.

Спасибо, jekaterina_taht!
Отзыв написан 18 мая 2018 г. через мобильное устройство

Очень впечатлило это место, атмосфера и история. Это бесплатно. Зарегистрироваться можно рядом с Бундестагом в центре где выдают билеты. Нужен паспорт или ID. Можно заодно посетить заседание парламента (бесплатно), или ресторан на крыше (60€ за двоих за ужин, дороговато).

Дата мероприятия: март 2018 г.
Спасибо, julinordwest!
Отзыв написан 16 мая 2018 г. через мобильное устройство

Были там с женой,очень вдохновились атмосферностью данного места а также панорамой города которая открывается из купола. Советуем начинать бронирование на сайте бундестага за месяц, только да есть большой выбор по времени брони.

1  Спасибо, olegv87!

Путешественники, которые просмотрели Бундестаг, также просмотрели

Вы посетили объект Бундестаг? Поделитесь впечатлениями!