“Здесь надо побывать обязательно!”
Отзыв о Бундестаг

Бундестаг
Рейтинг № 1 из 991 развлечения в Берлине
Плата: Нет
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа

Рейхстаг является историческим зданием в Берлине. С 1999 года в реконструированном здании рейхстага размещается бундестаг. Это безусловно одно из самых значимых мест в Берлине для всего советского народа! Одно то, что ты стоишь около этого здания да еще на кануне Дня Победы вызывает неподдельный трепет и одновременно гордость за нашу Родину, за наш народ. С раннего детства мы уже слышали про Рейхстаг, изучали в школах и других учебных заведениях по предметам истории. И конечно это здание ассоциировалось с победой советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. И не факт, того что оно почти заново отстроено после окончания войны, главное в другом. Здесь была поставлена точка в самой кровопролитной мировой войне! В мае 1945 года, здесь на разрушенном здании Рейхстага развивался наш красный флаг, флаг Великой Победы. Трудно воплотить в себя те чувства и эмоции которые испытываешь, стоя рядом с этим историческим зданием.
Сегодня здание рейхстага — одна из туристических достопримечательностей Берлина. До ноября 2010 года в купол здания и на смотровую площадку на крыше был открыт свободный доступ. В настоящее время купол открыт для посещения туристов по предварительной записи на сайте бундестага. Также проводятся экскурсии по зданию, выставки, существует возможность посещения заседаний бундестага. К сожалению в этот раз времени посетить не было, у нас была автобусная экскурсия по Берлину. И насколько я понимаю вид с купола Бундестага красивый. Очень бы хотелось взглянуть и на автографы советских воинов. В следующий раз непременно произведем предварительную запись на сайте и посмотрим все , что не успели посмотреть.

3  Спасибо, Наиль С!

КАК ГОСЯ ПРОБОВАЛ НЕМЦЕВ ОБМАНУТЬ или ПРОВАЛ ГОСИНГА В ГЕРМАНИИ
=====================================

Если вы хотите посмотреть в Берлине в здании Рейхстага надписи советских солдат, оставленные во время Победы, то вам придется попотеть заранее, а именно - за пару месяцев до визита зайти на сайт немецкого Бунденстага, чтобы записаться на экскурсию, выбрать именно историческую. Однако на ваши даты пребывания в Берлине ее может и не оказаться.

Внимание: русских пустят только на экскурсию либо на английском, либо на русском языке. На наши даты пребывания в Берлине экскурсии на английском и русском не было. Но была не немецком. Госян решил рискнуть попасть...Это отчаянный и безбашенный русский пёсик.

Сначала нас честно пробовал туда записать наш русский друг из Германии, немцы прислали ему вопрос :"Понимают ли ваши гости по-немецки?". Честный Друг , с нашего честного согласия, ответил, что мы ничегошеньки по - немецки не понимаем и ему отказали.

Затем попытки проникновения начали осуществлять мы сами, на второй заходке догадались, что можно просто наврать и сказать, что "Мы понимаем по-немецки". Действительно, как и в первый раз, пришел вопрос на почту: "Понимаем ли мы по-немецки?". Наврали, что да, понимаем.

Сработало. Удача нам улыбнулась: в итоге 7 мая в 9 утра мы должны были отправиться на 90-минутную экскурсию по зданию Бунденстага, где можно увидеть надписи советских солдат. Однако чуйка нам подсказывала, что все так просто не пройдет в тылу врага. Тогда у находчивого Госинга возникла идея написать немцам жалостливое письмо и перевести его в Он-лайн перевочике Промт...С точки зрения качества языка, идея так себе, но Госян бросил лапки на клаву.

Вот русский текст, который придумал и затем перевел Госька:

"Добрый день!
Мы русские и проездом в Берлине день. Мы едем в Бухенвальд. Наши родственники на войне дошли до Берлина. Очень важно для нас видеть надписи, которые оставили советские солдаты на стенах Rejchstaga. Мы не понимаем немецкий. За 2 месяца мы не попали к экскурсию на русском в этот день. Но язык не необходим, чтобы видеть надписи, ради которых мы здесь. Но мы надеемся на Ваше доброе сердце. То, что Вы допустите нас видеть надписи"

Короче, сопли. И эти сопли очень напоминают как Киса Воробьянинов, грязный и мятый, говорил "Госпоооода, я не ел 6 днееей! Жё нэ па манже депуи сис жур"..Тьфу)

распечатав Приглашение и драгоценное Жалостливое письмо, в назначенный день и час , 7 мая 2018 года к 9 утра, Госян отправился в Бунденстаг. Его встретил радушный охранник, что-то спросил. Госян активно покачал башкой, хотяничего не понял. Затем охранник попросил паспорта, сверил их с каким-то своим списком, где, как назло, сияли всего две фамилии - это были мы. Провал близился. Вот это засадка, поскольку прикидываться, что ты знаешь немецкий вдвоем при одном экскурсоводе очень сложно...

Но Госянчик тряс пяточками и оставался крайне самоуверен. Следующей нас встретила девушка-волонтер студенческого возраста. Девушка начала не просто что-то говорить, она стала спрашивать что-то и, конечно, быстро поняла, что мы не понимаем, что она нам втирает, и озадаченно на нас посмотрела ...Госян не растерялся и, пользуясь длинной немецкой паузой, вынул из штанишек свое Легендарное Жалостливое письмо, и протянул девушке-волонтеру. Та его прочла и стала кому-то звонить по рации. Госян начал ждать полицию, шумиху с задержанием, беспокоиться за свою сохранность, но решил, что быстро улизнет, потому что таких маленьких наручников у немцев просто нет))

Однако вместо этого девушка дала нам жестами понять, что мы можем двигаться в здание! Радостно размахивая Жалостливым письмом, Госян завалился в здание Рейхстага... Там его провели в помещение, где его втсретил мужчина, проверил наличие приглашения и начал ему что-то обьяснять, и показывать руками , Гося тряс головой в знак вежливого участия в разговоре. Однако трясти башкой он быстро перестал, после того ,как понял, что ему задают вопрос, а не что-то утверждают.

Тут уже скрывать свое истинное языковое происхождение не пришлось... Следуя проторенной схеме, нахальный Госян вытащил свое Жалостливое письмо и протянул мужчине, тот его прочитал с каменным выражением лица , забрал с собой, вышел из стеклянных дверей, подошел там к кому-то, показал письмо, выслушал ответ, кивнул головой и вернулся за нами . Нас сопроводили к некой очень злой даме, которая твердым и не очень вежливым тоном сообщила нам, что мы можем посетить только "дом" (это купол), а экскурсия историческая только для тех, кто понимает по-немецки...

Госян удалился из Рейхстага не солоно хлебавши. Советы от Госьки: говорите по-немецки, бронируйте экскурсию существенно заранее, месяца за 2. И еще помните- экскурсии там бесплатные и эта тоже, но вот попасть на неё -искусство

1  Спасибо, Госинг Т!

Помимо исторической значимости, достопримечательность имеет впечатляющий вид на все части города, откуда можно увидеть основные памятные и туристические места. Так же, аудиогид позволяет неторопливо подниматься на купол, и экскурсия начинается лишь на определенных точках обзора.

Спасибо, jekaterina_taht!

Очень впечатлило это место, атмосфера и история. Это бесплатно. Зарегистрироваться можно рядом с Бундестагом в центре где выдают билеты. Нужен паспорт или ID. Можно заодно посетить заседание парламента (бесплатно), или ресторан на крыше (60€ за двоих за ужин, дороговато).

Спасибо, julinordwest!
Отзыв написан 5 недель назад через мобильное устройство

Были там с женой,очень вдохновились атмосферностью данного места а также панорамой города которая открывается из купола. Советуем начинать бронирование на сайте бундестага за месяц, только да есть большой выбор по времени брони.

Спасибо, Oleg V!

Путешественники, которые просмотрели Бундестаг, также просмотрели

Вы посетили объект Бундестаг? Поделитесь впечатлениями!

;