Tripadvisor
Берлин
Опубликовать
Входящие
Поиск
Очень красивое современное здание.

Я приехала к самому открытию, сделав заявку на официальном сайте. Очень красивый вид на город с... читать дальше

Отзыв написан 2 дня назад
Larisa_lariyo
Бенальмадена, Испания
Еще одна достопримечательность Берлина

Была зимой, хоть и пасмурно и ветрено, но впечатление все равно производит. Большое... читать дальше

Отзыв написан 2 дня назад
Анна Ф
Прочитать 34 850 отзывов

Была в пятый раз, и впервые зимой и в темноте. В первый мой визит в 2003 году был свободный вход в порядке живой очереди, и еще не было аудиогидов. Кстати, в тот день мне довелось сверху увидеть самого Йошку Фишера, тогдашнего министра иностранных дел на трибуне В 2011 и в 2012 мы шли уже с аудиогидом, в 2014 заказали экскурсию (была с делегацией) и обед в ресторане рядом с куполом Dachgarten-Restaurant (прекрасный вид, но неплохая кухня, но дорого, блюда начинались от 30 евро – доплата за вид). На куполе отличный обзор, особенно в солнечную погоду, приятно постоять на открытой террасе и любоваться круговой панорамой города. Даже дождь не очень мешал. И вот пятый визит, но первый раз зимой и после захода солнца. Но так уже получилось, время в Берлине было ограничено. Я заранее из Москвы заказала онлайн-билеты. Они бесплатные. Очень удобно. Заходишь на сайт Бундестага и выбираешь опцию „Besuch der Reichstagskuppel und Dachterrasse.“- А затем выбираешь удобное время посещения (предлагают с интервалом в 15 минут, одно основное и два альтернативных. Мы выбрали 17.00 (прибывали в Берлин в 13.00 ), а как запасные 17.15 и 17.30. Затем нужно ввести паспортные данные (фамилию, имя, дату рождения) для всех посетителей. Буквально в этот же день я получила официальное подтверждение от Бундестага», которое является «пропуском». Выбор дат отрыт на портале заблаговременно. Мы бронировали за месяц, чтобы точно «поймать» удобное время. Вход за 15 минут до назначенного времени. Боковой вход с улицы западного портала Scheidemannstrasse- там сначала проверяют фамилии в списках, потом документы, потом спецконтроль (проверка рюкзаков). Потом сборную группу поднимают вверх на террасу на большом лифте на высоту 24 метра. На этом уровне обзорная площадка, бесплатный прокат аудиогидов, туалет (только пара кабинок и огромная очередь!!!! ), а рядом вышеупомянутый ресторан во время нашего визита у него как раз был перерыв с 17.00 до 19.00). С террасы начинается подъем на купол, до уровня 40 метров по спиральной дорожке. Купол открыт ежедневно с 8 до 24.00. Последний «заход» а 21.45. Оставаться внутри можно, сколько угодно. Нет «сеансов». На террасе можно получить аудиогиды на 12 языках, в том числе на русском. А на немецком языке в дополнение к обычному аудиогиду есть еще аудиогид и на «легком немецком языке»,т.е. с короткими односложными предложениями, которые будет понятны мигрантам, туристам с начальными знаниями немецкого языка. Если владеешь немецким свободно, лучше брать на языке оригинала. Здесь используются автоматические аудиогиды, которые сами запускают аудиофонограмму, как только посетитель подходит к определенному месту на пандусе. Жаль, что нет текстовых путеводителей. Когда слушаешь о конкретных зданиях, а в Берлине именно здесь за последние 20 дет появилось много новых, не всегда можешь правильно их вычислить, особенно в темноте. Кроме того, аудиогид задает темп осмотра, не позволяет задерживаться. Внутри купола одна пологая спиральная дорожка предназначена для подъема, другая - для спуска, и чтобы еще раз послушать текст нам приходилось спускаться к предыдущему месту «против течения». А посетителей очень много: каждые 15 минут лифт выпускает новую группу. По этой дорожке мы дошли до верхней открытой смотровой площадки. На ней всегда много туристов, но в этот раз почти никто не хотел выйти в «холодную тьму». И внутри-то не жарко совсем, т.к. купол не отапливается, и его центре зеркальный конус с «дырой», сквозь это отверстие проходит воздух, а днем отраженный свет конуса падает в зал заседаний Бундестага. Под этим отверстием» «лежанки»- широкие скамейки, лежа на которых можно через «дыру» и купол созерцать берлинское небо. Обычно всегда были заняты. Но в холод долго не полежишь. Холодная погода заставила нас не так долго, как обычно, «медитировать» наверху, а спуститься на террасу и внимательно изучить выставленные исторические документы. Как-то до них раньше руки не доходили, т.к. все время тратилось на «виды», да и в компании обычно не все владели немецким, а документы все на немецком с английским подстрочником. На этот раз все были «немецкоговорящие», и мы около часа изучали эти документы, это круговая выставка. Необыкновенно интересная история и задания Рейхстага и Германии. Больше всего впечатлило. Историческое письмо президента Народной палаты ГДР Сабины Бергман-Поль Президенту Бундестага Рите Зюссмут от 25 августа 1990 о голосовании по поводу присоединения к ФРГ (294 депутата «за», и 62 депутата «против»). Фотография жарких споров депутатов Бундестага 20 июня 1991 – переезжать ли из Бонна в Берлин (многие не хотели). Фото принятия Веймарской конституции и Фридриха Эберта на трибуне в феврале 1919 г. Фотография Гинденбурга, объявляющего о назначении Гитлера рейхсканцлером 31 июля 1932. Газеты с публикациями о поджоге рейхстага в 1933. И еще. В прошлые визиты мы «отоваривались» сувенирами с символикой Бундестага в специальном сувенирном киоске. Но этот киоск работает только в среду и четверг с 10 до 18.00. Мы были в воскресенье вечером, и он был закрыт.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
1  Спасибо, Marina K!

Экскурсия бесплатная, главное за 2 недели зарегистрироваться на сайте. Есть аудиогид на разных языках, в том числе и на русском. Интересно, стоит посетить, как минимум раз. Мы были на куполе

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Elena C!

Вход бесплатный! Регистрация заранее на сайте Рейхстага. Три варианта времени на выбор ( они потом выберают какой то один).аудиогид русский есть. Мнение неоднозначное! С одной стороны меня не хотели пускать ( фамилия в приглашении была написана с ошибкой, досмотр на высшем уровне ( шманали похлеще чем в аэроаопту). С другой: немцы настолько им гордятся, что показывают во всей красе и абсолютно бесплатно. Где то сдесь развивался советский флаг) А вообще интересная обзорная экскурсия, хорошая бесплатная смотровая площадка. Бекомендую

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, DmytroSmakovskyi!

Заранее подавали заявку на русскоязычную экскурсию на сайте Бундестага, впечатления от посещения самые положительные

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, natalya_german!
Отзыв написан 5 недель назад через мобильное устройство

Записались на декабрьскую экскурсию на русском языке в сентябре. Получили приглашение на определённую дату. Пришли за полчаса как указано в приглашении, сотрудники встречали и передавали друг другу, сверяясь со списками, так что потеряться невозможно. Экскурсию провела на русском языке, сотрудница Александра, изумительно!!! В восторге от того, как устроена работа учреждения, возможности побывать в зале заседаний и потрясающего вида с купола Бундестага.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, bekkibul!