Достопримечательность №1

Одно из самых узнаваемых, посещаемых мест в Берлине. Раз оказался в этом городе, то Бранденбургские... читать дальше

Отзыв написан 6 дней назад
Анна Ф
Много людей

Круглые сутки вокруг ворот толпы туристов, все фотографируются, сложно пройти. Хотя бы 1 раз в... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Popova_Olly
Воронеж, Россия
Прочитать 45 588 отзывов

Это позалуй самая узнаваемая достопримичательность Берлина. Вокруг куча людей, в том числе и аниматоров желающих выклянчить дегьги. Много разных музыкантов. Самле фотографируемое место в городе. Лайк однозначно))))

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, DmytroSmakovskyi!

Наверное, каждому, даже тем, кто не был в Германии, известны Бранденбургские ворота, которые входят в число самых знаменитых ворот мира. Эти ворота, единственные из сохранившихся городских ворот Берлина, первоначально назывались «Воротами мира», были созданы Иоганном Готфридом Шадовым ( Johann Gottfried Schadow) как триумфальная арка в честь побед Пруссии в многочисленных войнах во время правления Фридриха II.. Но всего лишь через 15 лет после постройки Ворот- в 1806 году, через них торжественно проехал Наполеон, разгромивший прусскую армию. Наполеон снял венчавшую ворота квадригу с Богиней Победы и четверкой лошадей и в качестве трофея увез в Париж. Кстати, вернулась эта скульптура обратно в Берлин только благодаря российскому императору Александру I, который был главнокомандующим союзными войсками России и Пруссии и после победы над Наполеоном и взятия Парижа в 1814 году повелел вернуть трофей в Берлин.
С тех пор Бранденбургские ворота многое повидали и часто оказывались в самой гуще исторических событий. Они долгое время, с момента строения Берлинской стены в 1961 году до момента ее падения в 1989 были символом раздела Германии и двух Берлинов- столицы ГДР и Западного Берлина, который был то время отдельным государством (а не столицей ФРГ!).
Бранденбургские ворота были на территории ГДР, но подойти к ним было нельзя. Они находились на запретной территории, и перед ними была стена, разделявшая два Берлина и пограничный переход. Я много раз, приезжая в Берлин, видела эти ворота издали, над ними был водружен флаг ГДР. Но пройти « на ту сторону» мы не могли. А вот поток посетителей из Западного Берлина всегда был заметный. Жителям Западного Берлина разрешалось на один день пройти в Восточный Берлин. И многие западноберлинские студенты, как они потом мне рассказывали, пользовались этой возможностью, чтобы купить в восточном секторе более дешевые продукты, обменяв свою валюту на марки ГДР. Сразу после падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года тысячи берлинцев спонтанно отправились к Бранденбургским воротам и устроили уличное празднество. Я «очевидец» стены, и всякий раз приезжая в Берлин, обязательно не только прихожу к воротам, но и прохожу через них, как бы через границу, через которую раньше нам было «нельзя».
Бранденбургские ворота место праздничных тусовок. Если рождество в Германии праздник строго семейный, то в новогодний вечер и ночь здесь грандиозные праздничные гуляния с фейерверками, салютами, лазерным шоу., разными площадками, буфетами Но в последние годы, по словам берлинским друзей, народа собирается так много, что не протолкнуться. Некоторые турфирмы даже включили в программу своих туров посещение этих гуляний.
Бранденбургские ворота освещают цветами национального флага тех стран, где произошел террористический акт, в знак солидарности с ними.
Перед воротами всегда много туристов. Площадь перед воротами – Парижскую - Pariser Platz, немцы называют квадратом. Она действительно имеет форму квадрата. Здесь много дипломатических и прочих учреждений. До 1990-х годов ближе всего к воротам располагалось посольство СССР в ГДР (теперь в этом здании Посольство России в ФРГ). Но после объединения Германии американцам отвели для их посольства участок прямо перед воротами.
На этом «квадрате» сразу после падения стены стояли массы лотков, где продавали униформу, медали и другую военную символику армий ГДР и СССР (группы советских войск в Германии). Теперь здесь другая сувенирная продукция. Часто вижу какие-то небольшие митинги. В 2000-е студенты митинговали против введения платы за обучение. На это раз тоже был какой-то митинг, человек 30 окружили оратора. Но мы опаздывали и не стали прислушиваться. А еще много «велорикш» (подрабатывают студенты) и конных повозок, которые предлагают поездки по Берлину. Ведь Бранденбургские ворота -идеальный старт для начала знакомства с Берлином. Правда, «зеленые» и другие активисты внесли петицию о запрете туристических карет с лошадьми в Берлине, защищая лошадей. Кстати, на это раз я не увидела у ворот этих карет, которых обычно множество. Но вполне возможно, что причиной был холод (конец декабря!), и сумерки (зимой темнеет рано). Но я всегда иду от ворот пешком по Унтер ден Линден до Александр Платц. Это примерно 2.5 км, а по пути так много интересного. К сожалению, сегодня на Унтер-ден-Линден уже никто не живет, все дома только достопримечательности, отели, магазины. И все прохожие тоже туристы. Но этот маршрут хотя бы разок нужно обязательно пройти пешком.
А добраться до Бранденбругских ворот несложною Теперь уже и одноименную станцию городской надземки построили: линии S1, S2 и S25. И это самое удобное – выход из метро прямо у ворот

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, Marina K!
Отзыв написан 5 недель назад

Самый центр Берлина, в реале, не такие большие как на фотографиях, начало Ундер ден Линден, с этого места можно начать обзор по Берлину, в пешей доступности масса таких же всем известных символов.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Master-Sound74!
Отзыв написан 19 января 2020 г.

Обязательно для туристов. Все экскурсии проходят через эти ворота. Очень понравилось. От этих ворот можно прогуляться по улице Линден до площади Alexander. Мимо нашего родного посольства.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, tatyana2017!
Отзыв написан 16 января 2020 г. через мобильное устройство

Визитная карточка Берлина, обязательный туристический маршрут. Но нам было особенно приятно, что рядом была размещена информационная стойка с историей монумент на русском языке!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, bekkibul!