Интересно

Прекрасный вид на город.Собор великолепный.Узнали много интересных исторических фактов.Есть... читать дальше

Отзыв написан 25 апреля 2020 г.
alevent006
Впечатляет!!!

Отзыв написан 26 февраля 2020 г.
Надежда Л
Москва, Россия
Прочитать 10 414 отзывов

Отзыв написан 26 февраля 2020 г.

Невероятной красоты место. Архитектура впечатляет. Обязательно к посещению в Берлине. Из-за разницы во времени с Москвой, в 7 утра я уже гуляла по Берлину, около собора никого не было почти. Удалось насладиться его впечатляющей красотой

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, Надежда Л!
Отзыв написан 24 февраля 2020 г.

Одно из самых ярких впечатлений от поездки в Берлин!
Были в Соборе в пятницу, случайно попали на службу с 12:00 до 12:20. Не уверена, что она проходит каждый день в одно и то же время.
Во время службы были исполнены некоторые произведения на органе, что произвело невероятное впечатление. Орган, вживую, в соборе!
Внутри очень красиво, хочется рассматривать каждую деталь.
Вход стоит 7 евро на одного взрослого. Есть семейные билеты, бесплатные для детей.
При входе можно взять буклеты с картой собора и пояснениями, где что расположено и что это такое. Кроме главного зала с органом и алтарем в Соборе есть еще отдельный зал (церковь) для венчаний, внешняя смотровая площадка под основанием купола, а также крипта в подземной части.
Из крипты выход только наружу, поэтому рекомендую посещать ее последней.
Кое-где есть специальные экраны с наушниками, где можно послушать на английском и немецком языках небольшие выдержки из истории как самого Собора, так и религии, жизни высокопоставленных лиц, захороненных в крипте.

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
Спасибо, justme_sga!
Отзыв написан 11 февраля 2020 г.

Собор очень красив снаружи, а внутри просто великолепный. Входной билет стоит 7 евро и включает в себя посещение самого собора, музея на втором этаже, смотровой площадки и крипты. Как уже ранее написала, убранство собора потрясает своей красотой, в музей можно просто заглянуть минут на 10, не больше. Если располагаете временем, советую дополнительно взять аудиа-гид русском языке. Очень интересный рассказ о создании собора, его убранстве, правителях и истории. Продолжительность 1,5-2 часа. Стоимость 4 евро. Я была одна и никуда не торопилась, поэтому 2,5 часа времени полетело незаметно, но если вы с детьми или торопитесь, ну и вообще "любите глазами", а не "ушами" то не тратьте деньги. Просто без аудиа-гида можете пропустить интересные детали убранства и не узнать интересные исторические факты. Кстати, очень не советую приходить после 16 часов, так как моих подруг, пришедших позже, и других туристов в 17 часов просто выставили из собора, мотивируя это тем, что в 18 часов начнется служба и надо подготовить зал. Людям было очень неприятно, так как некоторые купили билеты прям в 16-55 и на кассе об этом не предупреждали, а на возмущение туристов молча улыбались. Согласитесь, не очень хочется чувствовать, что тебя тупо развели на деньги. Я пришла в 14 часов, очередь была маленькая, человек 5. Надеюсь, мой отзыв поможет вам при планировании посещения этого прекрасного места.

2  Спасибо, objective_visitor!
Отзыв написан 9 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Есть на что посмотреть. Бесконечно поднимались наверх. Прекрасный вид на город
Есть камеры хранения, кафе.

1  Спасибо, Aleksandr D!
Отзыв написан 2 февраля 2020 г.

Этот Собор вполне соответствует Городу , возвышаясь рядом со Старым и Новым Музеем . Монументальный, симметричный , с огромным куполом и покрытыми патиной статуями по периметру...
Внутри - гармоничное сочетание ярких витражей над золотым алтарем с серебряным органом в резном деревянном убранстве, лепных барельефов на стенах с многоцветной живописью внутри купола. Сядьте и впитайте эту красоту. Если повезет - послушайте звуки органа, разминающегося перед началом службы.
Затем - наверх по крутым ступеням на открытую галерею вокруг купола. Отсюда открывается великолепная панорама Города с торчащими тут и там шпилями, Шпрее с пешеходным мостом и плывущими оттуда звуками аккордеона...
На выходе из Собора - череда саркофагов с королями и королевами , курфюрстами разной величины, их женами и детьми - длинная цепь Немецкой истории...

Спасибо, Михаил Г!